Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

История Болгарии связана с Россией

5 октября 2016 года

Расскажу о том, как летом я с мамой, бабушкой и младшей сестрой побывала в Болгарии.

Болгария – родина церковнославянского языка. Она была крещена князем Борисом на сто лет раньше Руси. И почти сразу там появился св. Иоанн Рыльский, который жил в пещере в горах и соблюдал строгий пост. Свои поучения монахам он составил на церковнославянском языке.

Иоанно-Рыльский монастырь – самый почитаемый в Болгарии, там находятся мощи святого. Монастырь расположен в труднодоступных горах, но сюда стекаются тысячи паломников из разных стран. Большая святыня обители – икона Божьей Матери XII века с 36-ю частицами святых мощей. Причем частицы достаточно крупные, со спичечный коробок, что тоже редкость. В музее монастыря меня больше всего поразили две златотканые плащаницы XIX века, выполненные в Алексеевском женском монастыре г. Арзамаса! Таких плащаниц в России, к сожалению, не осталось.

В столице Болгарии, Софии, много старинных храмов, и самый главный – кафедральный собор св. Александра Невского. Этот храм спроектировал русский архитектор Померанцев, а расписывали русские художники Васнецов, Бруни, Савинский и другие.

Особенно любят болгары нашего Государя Александра II, освободителя Болгарии от Османского владычества. Эта страна 500 лет страдала от турок-осман. Например, они ввели страшный «кровный налог». Родителям давали возможность выбора: либо убить мальчика у них на глазах, либо забрать его в войско янычар (где дети принимали ислам и вырастали безжалостными воинами-убийцами, уничтожавшими собственный народ). Османы убили две трети населения Болгарии.

Узнав об этих зверствах, русские поднялись на защиту православных братьев под предводительством «белого генерала» Михаила Скобелева. В ходе Русско-турецкой войны за освобождение Болгарии погибли 200 тыс. русских солдат. И болгары до сих пор нам за это благодарны. Именем Скобелева названы шесть сел в Болгарии, везде стоят памятники Скобелеву и Александру II. В каждом городе одна из главных улиц называется Александровской. Интересно, что в России все памятники, связанные с этой войной, были уничтожены после революции, а болгары этого не допустили. Нашим экскурсоводом была православная москвичка, она рассказала, что раньше в Москве вместо памятника Юрию Долгорукому стоял памятник генералу Скобелеву.

Мы побывали на подворье Русской Православной Церкви в Софии. Здесь служил и похоронен русский архимандрит Серафим (Соболев), который в начале 2016 года был прославлен в лике святых. Он боролся за чистоту православия. Кроме него из русских святых болгары особенно почитают свт. Луку Крымского (его икону мы видели почти во всех храмах, где побывали) и прав. воина Федора Ушакова.

Богослужение в Болгарии идет на церковнославянском языке, поэтому все знакомо. Но есть и отличия, например, там не принято после литургии прикладываться к кресту. О. Александр сказал мне, что не везде подходят к кресту и в греческих храмах, это больше русская традиция. В болгарских храмах не так много народа, как у нас, даже по праздникам. По словам экскурсовода, православие там переживает тяжелые времена.

Болгария – красивая страна. Ее жители с уважением относятся к русским, помнят о том, что русские им часто помогали, многие хорошо говорят по-русски. А в самом болгарском языке осталось много церковнославянских слов, например, «руцы», «аз» и др. Так что церковнославянский язык полезно изучать! Я надеюсь еще побывать в Болгарии, чтобы получше ее узнать.

Паломничество / 20161005-Путешествие в Болгарию
Памятник Государю Александру II в Софии
Памятник Государю...
В Успенском соборе г. Варна
В Успенском собор...
Никольский храм в г. София
Никольский храм в...
Росписи Рыльского монастыря
Росписи Рыльского...
Виды Рыльского монастыря
Виды Рыльского мо...
 
 
 
 
Иоанно-Рыльский монастырь
Иоанно-Рыльский м...
Плащаница прп. Иоанна Рыльского
Плащаница прп. Ио...
Храм св. Недели (Варвары) в г. София
Храм св. Недели (...
Собор Александра Невского в г. София
Собор Александра ...
Собор Александра Невского в г. София
Собор Александра ...
Храм вмч. Георгия Победоносца (IV век) в г. София
Храм вмч. Георгия...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Ксения Финюшина, фото из семейного архива

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.