Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские журналисты побывали в нижегородском Печерском монастыре

9 октября 2019 года

Нижний Новгород – задымленный, загазованный, до отказа забитый автомобилями. Мы – в центре, на Сенной площади, среди бесконечного потока машин. Кое-как прорываемся сквозь строй стоящих и едущих автомобилей на боковую улочку под названием «Печерский съезд». Спускаемся по крутой горке – и попадаем в другой мир. Здесь чисто и тихо, осенний воздух прозрачен, белеют стены древнего монастыря, по склонам волжского откоса сбегают деревья в разноцветной листве. О том, что рядом мегаполис, напоминает только пара небоскребов вдалеке да канатная дорога, переброшенная через Волгу…

4 октября более 30 журналистов со всей области собрались в нижегородском Вознесенском Печерском мужском монастыре. Состоялся пятый пресс-тур из цикла организованных Нижегородской региональной организацией Союза журналистов России и просветительским центром «Глагол» в рамках информационно-просветительского проекта «Православное слово». Проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Журналисты светских изданий в ходе пресс-туров познакомились с коллегами из церковных СМИ, пресс-службами епархий и монастырей Нижегородской митрополии, услышали рассказы о людях Церкви, живших до революции и в советский период.

Над волжскими просторами

Нижегородский Печерский монастырь основал в XIV веке один из современников и соратников преподобного Сергия Радонежского – святитель Дионисий, позже ставший епископом Суздальско-Нижегородским. Печерским монастырь назвали неспроста: начинался он, как когда-то Киево-Печерский и Псково-Печерский, с пещер, которые копали себе подвижники, жаждущие полного уединения, оторванности от мира, чтобы служить Богу всеми силами. XIV век – время духовного прорыва, когда учение о Фаворском свете, возможности соединения с Богом через принятие в себя Божественных энергий, пошло по Руси. Многочисленные подвижники уходили в леса и пещеры, а за ними в глухомань шли все новые и новые последователи.

Вот и нижегородский пещерный монастырек разрастался, наполнялся монахами, строился и богател. До тех пор, пока в конце XVI века не случился на высоком волжском берегу страшный оползень. «И нача гора осыпатися… и бысть шум и треск велик по лесу, и нападе на людей страх и ужасть велика…», – писал летописец. Все постройки были разрушены, но ни один человек не пострадал. На месте обвала были обнаружены нетленные мощи схимонаха Иоасафа, который подвизался в пещерах и скончался за несколько десятилетий до оползня. Так часто и проявляется в мире рука Божия: не было бы счастья, да несчастье помогло.

На новом месте монастырь продолжил строиться и украшаться, пока не настал трудный XX век. В 1918 году настоятель монастыря епископ Балахнинский Лаврентий (Князев) был расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности. В 1925 году монастырь был передан в ведение Губмузея, но это не спасло его от разграбления и разрушения. Его постигла участь большинства русских храмов и монастырей.

Будучи студенткой, я посещала монастырь в начале 2000-х. Сквозь его обшарпанные стены еле теплился внутренний свет…

Сейчас он предстал перед нами во всем своем великолепии – белокаменный, храмы в росписях, кругом чистые мощеные дорожки, цветники и альпинарии. Есть даже аллея Романовых, уставленная бюстами царей и цариц. Все это дело рук нынешнего наместника монастыря – архимандрита Тихона (Затёкина), большого любителя археологических и архивных изысканий, неутомимого исследователя и издателя.

Неутомимый наместник

Трудами отца Тихона в монастыре создан Церковно-археологический музей с постоянными и временными экспозициями, издается красочный ежеквартальный исторический журнал «Нижегородская старина».

Недавно монастырь отпраздновал 25-летие возрождения монашеской жизни в Печерском монастыре – он был передан Нижегородской митрополии в 1994 году. Через пять лет сюда с Урала приехал архимандрит Тихон.

На круглом столе, который проходил в подклете Успенского собора Печерского монастыря, наместник рассказал, что в ту пору, в конце 90-х, у монастыря была очень плохая репутация: в местной прессе вышло много ругательных статей, где монастырь именовали не иначе как «воровской обителью»… Что было делать? Благословился у митрополита Николая (Кутепова) выпускать газету монастыря. Тот, хоть и усомнился в возможности осуществления такого трудного дела, все же благословил. И вот начала выходить газета «Печерский благовест», которая со временем превратилась в богато иллюстрированное издание «Нижегородская старина». Так удалось повести общественность за собой, создать иной образ монастыря.

Архимандрит Тихон рассказал, как налаживал связь с архивами, как начал свои исторические изыскания и книгоиздательскую деятельность. Отец Тихон призвал журналистов правдиво излагать историю, в том числе и трагических гонений большевиков на Церковь. Он уже 15 лет работает в епархиальной комиссии по канонизации и борется с историческими искажениями.

Архимандрит Тихон: «Прочитал где-то, что православных в Нижнем топили баржами на Волге. Это чушь! Никого на Волге не топили, тем более баржами. Волга – река судоходная, и хотя большевики были людьми жестокими, но не дураками. В государственном архиве Нижегородской области найден единственный документ об этих событиях. На Мочальном острове в 1918 году были расстреляны более 40 человек, их списки тогда же были опубликованы в газете «Нижегородская коммуна».

Отец Тихон призвал историков и журналистов пользоваться проверенными источниками и не распространять слухи и сплетни.

Он представил нам свою последнюю изданную работу – книгу по истории Успенского собора Саровского монастыря. Можно себе представить, как нам захотелось ее заполучить! Пока издан только сигнальный экземпляр, однако скоро книга выйдет тиражом 3,5 тысячи экземпляров и поступит в продажу.

Археологические изыскания в Печерском монастыре также были начаты именно о. Тихоном. В 2000-х он заключил договор с известным нижегородским археологом Татьяной Гусевой, и раскопки на месте восстанавливающихся монастырских построек начались. В ту пору еще не было законодательства, обязывающего перед строительными работами на историческом месте проводить археологические изыскания. Архимандрит Тихон был чуть ли не первым, кто ввел это в постоянную практику. До этого по монастырю ходили «черные копатели» с миноискателями, раскапывали склепы, пытаясь найти ценности. Поэтому многое, к несчастью, безвозвратно утеряно.

Кто добро творит, того Бог благословит

Нижегородские историки и журналисты рассказали о многочисленных неравнодушных людях – наших современниках. Елена Столярова из Выксы, которая в ходе пресс-тура в Выксунскую епархию провела увлекательную экскурсию для журналистов, рассказала о «бабушке выксунского краеведения» – Надежде Князевой, заразившей несколько поколений выксунцев любовью к истории родной земли. Нижегородский журналист Оксана Москвина – об Ирине Беспаловой, известной по всей области как восстановительница самых безнадежных храмов. И не от больших денег она восстанавливает их, нет, она небогата настолько, что всегда носит одну и ту же одежду. Ирина зажигает людей своим неравнодушием, и они с ее помощью бросаются добывать средства и прикладывать силы, молиться. И дело спорится.

Группа простых женщин из Лыскова рассказала о том, как они добывали сведения о своих родных – репрессированных священниках, новомучениках и исповедниках, об истории родного края и о тех, кто там служил и работал. Удивительным образом тем, кто хочет знать правду и восстановить историческую справедливость и утерянные имена, подается свыше – и нужные люди появляются, и фотографии находятся, и архивы открываются. В общем, среди будней происходят чудеса.

Валерия Александрова, фото Анатолия Белухина, публикация газеты «Новый город» № 40 от 9 октября 2019 года

Паломничество / В селе Суворово
Преподобноисповедница Матрона (Власова)
Преподобноисповед...
Успенская церковь села Суворово
Успенская церковь...
 
На Дунюшкиной могилке
На Дунюшкиной мог...
Четыре раки со святыми мощами
Четыре раки со св...
 
Здесь покоится Дунюшка
Здесь покоится Ду...
Под куполом Успенской церкви
Под куполом Успен...
Копия Владимирской Оранской иконы Божией Матери
Копия Владимирско...
Икона 4 мучениц, написанная в С.-Пб. в 2002 году
Икона 4 мучениц, ...
Паломница Лариса из Москвы (слева) и Галина Золотарева (справа)
Паломница Лариса ...
Икона Дунюшки написана в Житомире
Икона Дунюшки нап...
Даша Скузоваткина выступает с докладом
Даша Скузоваткина...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Валерия Александрова, фото Анатолия Белухина, публикация газеты «Новый город» № 40 от 9 октября 2019 года

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.