Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Афон становится ближе

19 октября 2016 года

Если мы захотим больше узнать о русских монахах на Святой Горе Афон, нам в этом может помочь православный духовно-просветительский портал «Русский Афон» (http://afonit.info).

1000-летие русского монашества на Афоне ведет свое начало от пострига прп. Антония, который стал родоначальником монашества в России и основателем Киево-Печерской Лавры. С тех пор поток русских иноков на Афон не прекращался. Русский Пантелеимонов монастырь

к 1000-летию русского присутствия на Афоне запустил ряд уникальных издательских проектов на основе архивных материалов обители. Это: серия «Русский Афон ХIХ-ХХ веков» в 20-ти томах, 11-томное академическое издание «История Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря», «Рукописное наследие Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря (в восьми томах)», «Вечный помянник благодетелей Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря», «Нотный сборник Афонского распева», «Путеводитель по Афону», серия фотоальбомов об Афоне, издание периодического журнала «Душеполезный собеседник».

Часть этих книг уже выпущены. Но в бумажном виде они не каждому по карману. Поэтому немаловажно, что их электронные версии есть в открытом доступе, их можно найти на сайте «Русский Афон» (http://afonit.info).

С 2007 года братия Свято-Пантелеимонова монастыря начали разбирать и систематизировать богатейший архив обители, они составили базу данных насельников Руссика и других русских обителей за последние 200 лет. За это время на Афоне проживало до 10 000 выходцев из бывшей Российской империи. Это целый пласт русской духовной культуры. Удалось проследить жизненный путь более чем 7500 человек. Точно установлено, что из 4611 монахов, подвизавшихся за последние 200 лет в Руссике, 16 были канонизированы. Это:  преподобные Аристоклий Московский (Амвросиев), Тимофей Валаамский, Силуан Афонский (Антонов), Иларион Грузин (Канчавели), Кукша Одесский (Величко) и  преподобномученики Никита, Данакт (Калашниченко), Иона (Санков), Александр (Артемьев), Гедеон (Малышев), Александр (Носков), Иоанн (Лаба), Иларион (Громов),  Антипа (Кирилов) и Иларион (Цуриков). 2778 человек из 4611 завершили свой жизненный путь в Свято-Пантелеимоновой обители, остальные или вернулись в Россию и жили в российских монастырях, или перешли на жительство в другие афонские обители, или в водовороте мировых событий сведения о них безвозвратно исчезли.

По словам заведующего библиотекой и архивом Свято-Пантелеимонова монастыря монаха Ермолая (Чежия), получены точные данные об этническом составе огромного братства Руссика, которое было традиционно многонациональным: русские, греки, молдаване, болгары, грузины, сербы, румыны и представители других национальностей жили бок о бок друг с другом в мире и согласии, как истинно христианская община. Больше всего было великороссов, а по социальному составу — выходцев из крестьянского сословия. Если же смотреть по территориальному признаку, то в Руссике было больше всего уроженцев Курской губернии, за ней шли Каменец- Подольская , Воронежская, Херсонская, Тамбовская и другие  губернии.

Собрав жизнеописания монахов, составители базы данных заметили ряд закономерностей:

  • прослеживается четкая духовная связь между старцем и учеником, позволяющая рассматривать Афон как единый духовный организм;
  • верность всех учеников завещанию духовника и возобновителя Свято-Пантелеимонова монастыря иеросхимонаха Иеронима;
  • каждый подвижник оставался русским и, одновременно, был частью афонского сообщества;
  • русские афониты никогда не забывали о своей Родине и старались участвовать в ее судьбе;
  • равенство монахов — выходцев из России, несмотря на принадлежность к разным социальным сословиям...

Первый том книжной серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков» — «Русский афонский отечник» — вышел в 2012 году. Он содержит жизнеописания 200 наиболее выдающихся подвижников. Завершает книгу жизнеописание духовного наставника прп. Паисия Святогорца — русского старца Тихона (Голенкова). 200 жизнеописаний из 7500 это — всего 3,5 %, но их значение неоценимо, потому что они помогают сохранить память о духовной преемственности, осознание намоленности монастыря.

Книга написана живым языком, содержит воспоминания, раскрывающие детали духовной жизни старцев. Эти жизнеописания нужны не для прославления тех, кто уже и так прославлен у Бога, а для возгревания у ныне живущих духа афонского подвижничества. Для свидетельства, что и в наше время возможно жить так же свято, как описано в древних патериках.

Содержание других томов не менее интересно. Это и «Летопись чудесных событий в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре от его основания до 1993 года», и «Духовное наследие старцев Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря», и «Афонское Добротолюбие о безмолвии и молитве», и три тома истории монастыря, каталоги рукописей, литературное наследие, переписка и ученые труды отцов Свято-Пантелеимонова монастыря.

По словам духовника  и главного редактора издательского проекта иеромонаха Макария  (Макиенко), «архив Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне содержит материалы, убедительно подтверждающие тот факт, что разрыва в духовной жизни между Россией и Афоном не было. Русские афонские монахи вдали от Родины сохранили и до наших дней донесли российскую духовную культуру. И после обнародования духовного наследия русских подвижников Афона, их жизни и учения, все это станет связующим звеном между ушедшей Великой Россией и воскресающей новой Великой Россией. Духовное наследие Русского Афона станет одним из мощных факторов духовного возрождения не только России и других славянских государств, но и всего православного мира. Русские афонцы соединили в себе местную афонскую духовную культуру и свою родную русскую духовную традицию и на их фундаменте, в недрах своих сердец, выработали основанную на христианской любви особую духовную культуру, которая призвана стать одним из важнейших факторов, способствующих выходу из того духовного кризиса, в который впал современный потребительский мир».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.