Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

И.Романова: «Помогать нужно больше для нас самих»

21 мая 2012 года

Подходит к концу очередной, уже четвертый по счету, благотворительный марафон – «Пасхальные дни милосердия-2012», который организовал приход храма Всех Святых при поддержке городского департамента по делам молодежи и спорта (ДМиС) и Комплексного центра социального обслуживания населения г.Сарова.  

Благотворительность в цифрах

Во время Рождественской акции в ТЦ «Плаза» Православный волонтерский центр «Радость моя» собрал 33970 рублей на подарки для саровских детей-инвалидов. А во время Пасхальной акции – 67330 рублей. На Рождество волонтеры пришли домой с поздравлениями и подарками к ребятишкам из 60 семей, (среди них – одинокие мамы, многодетные семьи и семьи, оставшиеся без кормильца), а на Пасху было уже более 70-ти. Поэтому на Светлой седмице добровольцам каждый день после работы нужно было посетить по 2-3 адреса. На Рождество они рассказывали детям о рождении Спасителя, а на Пасху – о том, чему мы так радуемся в день Светлого Христова Воскресения. Кроме того, волонтеры побывали в домах-интернатах в Потьме, Сатисе и Темникове, детском реабилитационном центре в Ардатове, где все воспитанники также получили подарки. Отчеты о поездках мы размещаем на сайте «Православный Саров».

Не остались без подарков и ребята из наших, городских учреждений: школы-интерната № 9, социального детсада № 46 и Центра помощи семье и детям г. Саров «Теплый дом». Например, на Пасху в подарки входили деревянные птички-свистульки, шоколадные яйца, книжки, куличи или пироги, воздушные шары, шоколадные конфеты для призов во время игр. Также были затраты на расходные материалы для рисования и изготовления поделок, на нужды конкретных учреждений (так, в Ардатовский реабилитационный центр купили 23 подушки для всех детей). Было много неденежных пожертвований горожан (игрушек и сладостей), поэтому реально объем помощи получился больше. Так, в лицее № 15 и магазине «Гардеробъ» люди сами собрали и передали подарки для детского дома.

Всего на Пасху добровольцам удалось охватить 430 детей. Первоначально благотворительная акция была задумана для того, чтобы поздравить на дому городских детей-инвалидов, но на собранные горожанами средства реально поздравили в 5 раз больше ребят.

Конечно, волонтеры не гонятся за количеством, ведь это – не обязаловка, а то, чем они занимаются с удовольствием. Они понимают, что детей нельзя бросать, и если с кем-то подружились, то ребенок будет ждать их снова. Пасхальные игры с деревянными расписными яйцами вызывали неизменный успех у ребят любого возраста, даже у инвалидов-колясочников: тут и движение, и желание выиграть приз. Мастер-классы по изготовлению поделок и сувениров тоже показали свою перспективность. Каждый раз можно научиться чему-то новому: и самим волонтерам интересно, и детям, с которыми они занимаются.

Кто такие волонтеры

Православный волонтерский центр – в развитии. Уже пора думать об изменении в сценариях поздравлений на следующий год, чтобы они не приелись. Чтобы сохранить интерес детей. И сами добровольцы – тоже в пути, в поиске, в познании себя.

Марину привела сестра, и теперь  добровольческой деятельностью занимаются все три сестры. На вопрос, что изменилось в ее жизни, Марина отвечает: «Стала больше ходить в церковь, серьезнее относиться к вере». Ей нравится общаться с хорошей молодежью (плохие в волонтеры не пойдут) и, конечно, с детьми, к которым она с интересом присматривается, так как пока не замужем и своих детей не имеет.

А у Виталия трое собственных ребятишек. Казалось бы, человеку есть чем заняться дома, но он навещает воспитанников Темниковского дома-интерната для инвалидов, всех знает по имени. Он познакомился с волонтерами во время сбора средств в ТЦ «Плаза»,  спросил, не собираются ли они в Темников. Когда услышал, что нет, стал убеждать, что туда просто необходимо поехать. Виталий заинтересовался деятельностью волонтеров, по его мнению, у такой сплоченной команды гораздо больше возможностей, чем у одиночки. Он увидел спектакль «Ай да Мыцык!» Православного творческого объединения «МiР», показанный в коррекционной школе-интернате пос. Сатис, и уговорил артистов повторить выступление в Темникове. Вот что значит сила убеждения! Действительно, такая душеполезная культурная программа очень нужна детям. Сколько времени прошло с Рождества! А ребята из Темникова сразу узнали артистов ПТО «МiР», так как смотрели в их исполнении вертепное действо, когда приезжали в Саров. Они даже рассказывали, в каких местах представления плакали. Вообще, там дети очень добрые, они трогательно помогают друг другу. И даже пожалели актрису Татьяну Мальгину, которая играла одинокую тетушку Марину: «Бедная вы бедная, такая одинокая»…

Таня, Женя, Маша и Валера – молодые инвалиды. У них есть свободное время и желание приносить пользу. У многих проблемы с трудоустройством. Добровольчество для них – отдушина, возможность социализации и общения со здоровыми сверстниками. Аня принимала участие еще в акциях Центра милосердия, сейчас ожидает рождения первенца, но до последнего не оставляет волонтерские дела – большая часть телефонного опроса родителей детей-инвалидов лежала на ней. Лида – солнечная девушка, сотрудник ВНИИЭФ. Прочла объявление и захотела стать сказочным персонажем, поздравлять детей. Спрашиваю, почему она продолжает этим заниматься? – Потому что нравится. – Но ведь это труд. Куда-то ехать, играть с детьми. А ведь так хочется полежать, отдохнуть, посмотреть кино.  – Конечно, – соглашается  Лида, – устаешь. Но мне кажется, что я получаю от детей гораздо больше, чем делаю для них…

Порой людям трудно объяснить, зачем они этим занимаются. Но наступает очередная акция, и видишь все те же знакомые и воодушевленные лица.

Двое волонтеров – молодые сотрудники ВНИИЭФ, москвичи. Они съездили на Рождество в Ардатовский реабилитационный центр, и общаться с детьми им настолько понравилось, что один из них на майские праздники даже отложил поездку домой, чтобы еще побывать у ардатовцев.

Среди волонтеров много работающей молодежи, они используют свой досуг для добрых дел. Есть люди в возрасте, семейные и очень занятые. Они предпочитают участие в разовых акциях. А молодежь более интересуют регулярные встречи, совместные поездки и общение. Вот такая разношерстная компания, которую объединяет желание нести радость тем, кто в ней нуждается, и радоваться самим.

Сделать доброе дело без опасений

Волонтерское движение подобно закваске, которая поднимает тесто. В него включились все приходские структуры. Очень активно участвует в этом наша православная гимназия. Раньше люди тоже ездили в детские дома, поздравляли детей, но все это было разрозненно, а тут – совсем другой масштаб работы.  Если прежде для проведения, например, акции «С миру по листочку» Центр милосердия прихода храма Всех Святых получал пожертвования в основном от обеспеченных спонсоров, то теперь может участвовать каждый горожанин. Пусть он даст 5-10 рублей, но если участников много, набирается значительная сумма на реализацию благотворительной акции.

Волонтеры не изобрели ничего нового, но аккумулировали то, что было до них. Это – опыт проведения акций ДМиС и организация обучающих мастер-классов клубом общения для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Лотос». Конечно, используется 15-летний опыт работы Центра милосердия, который поздравлял ребят из детдомов и социальных учреждений, оказывал адресную помощь нуждающимся.

Когда рядом делают добрые дела, многим почему-то тоже хочется включиться в этот процесс. Доброделание заразительно. Но мы часто подавляем это в себе из опасения получить обратный эффект. Потому что у нас не хватает опыта и мудрости. Приведу пример. Одна знакомая поместила в газете объявление, что отдаст работающую стиральную машину с мыслью: «Вдруг она кого-то выручит?» А к ней пришли хваткие мужики из сервиса по ремонту техники и прямо при хозяйке стали деловито обсуждать, что хорошие детали надо заменить на плохие, и если подкрасить ржавые пятна, то эту машину можно продать на пару тысяч дороже… И такое бывает. А приходской Центр милосердия и акции, проводимые волонтерами, дают людям возможность сделать доброе дело без опасений. Пожертвования попадут к детям или к действительно нуждающимся людям. Поэтому в благотворительность вовлекается много горожан.

Город неравнодушных людей

Волонтеры многое увидели. Прекрасно обустроенную школу-интернат в пос. Сатис и бедный ребцентр в Ардатове. Очень больных детей, которые несмотря ни на что радуются жизни. Саровских детей-инвалидов, не выходящих из дома – они были счастливы общению и новым друзьям. Престарелых людей, у которых дома делали генеральную уборку. Им больше всего не хватает внимания. Везде волонтеры были желанные гости…

И.Романова: «Мне кажется, что все это больше надо даже нам самим. Пусть молодые люди, которые собираются создать семьи, прочувствуют атмосферу в детских домах, увидят, как живется инвалидам или одиноким старикам. Это – сильный психологический момент. Пусть они учатся дарить этим людям тепло своей души. Не обязательно ездить туда с кучей подарков. Самое дорогое – это внимание и роскошь человеческого общения».

3 мая на радио «Говорит Саров» был прямой эфир, посвященный благотворительности. Гостями в студии стали руководитель волонтерского центра при храме Всех Святых «Радость моя!» Ирина Романова (она же возглавляет Центр милосердия) и ее заместитель Анна Виноградова. Прямой эфир подготовила и провела Юлия Ефремова.

Представители волонтерского центра рассказали горожанам о проводимых акциях и направлениях работы, о том, кто может быть волонтером и как им стать, о принципах волонтерской деятельности, ближайших планах и перспективах. Видеозапись прямого эфира подготовлена и размещена в Интернете сотрудниками радио «Говорит Саров». 

А.Виноградова обратилась к слушающим передачу родителям детей-инвалидов с предложением звонить (по тел. волонтерского центра 3-14-52), если у них возникнут какие-то проблемы. Программа Православного волонтерского центра не ограничивается поздравлениями, добровольцы готовы помогать таким семьям в разных ситуациях.

По мнению И.Романовой, саровчане – очень отзывчивые и добрые люди. Это подтвердил опрос, проведенный во время прямого эфира. Как выяснилось, 100% проголосовавших радиослушателей постоянно участвуют в благотворительности.

Волонтерский центр приглашает всех неравнодушных и активных людей влиться в ряды волонтеров. Собрания проходят каждую среду в 18.30 по адресу пр.Мира, 54. Любое ваше доброе начинание будет встречено с радостью!


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.