Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чем живут витязи

27 июля 2015 года

О летнем лагере Национальной организации витязей «Русь» в д. Обход Ардатовского района Нижегородской области рассказывает старшая отделенная Маша Курякина...

– По моим ощущениям, каждый день лагеря идет очень долго и, кажется, никогда не кончится. А вся смена пролетает так быстро, что не успеваешь и заметить. Последний лагерь получился очень насыщенным и радостным – вопреки дождливой холодной погоде и нашествию клещей.

В этом году было 90 человек, это больше, чем обычно, и очень непросто в бытовом и организационном плане. Некоторые ребята приезжали спонтанно, и руководителям лагеря приходилось срочно находить для них спальные места, форму и т. д. Во время трапезы ребята сидели за столом, как «селедки в бочке», а на линейках строй витязей был таким длинным, что замыкающие почти не слышали слова рапорта. Но, в тесноте, да не в обиде. Благодаря духовнику о. Михаилу Резину, начальнику лагеря Анжелике Михайловне и ее взрослым помощникам, трудящимся в лагере, нам всего хватало.

Каждый год приносит что-то новое. В этот раз мы впервые ездили в ФОК. Там ребята плавали в бассейне, играли в спортзале, занимались на тренажерах. Мы смотрели много потрясающих фильмов. Я открыла для себя режиссера-документалиста Алексея Денисова, который с журналистской краткостью и четкостью так много смысла вкладывает в 20-30 минут фильма, как далеко не в каждом полнометражном фильме. Произвел впечатление цикл фильмов Никиты Михалкова «Русские без России» о значимых персонах Белого движения и их участии в событиях русской революции, о Первой мировой войне. Такие документально-исторические фильмы укрепляют в нас любовь к Родине, открывают неизвестные страницы ее истории, заставляют сожалеть о том, что мы потеряли, но при этом смело идти вперед, потому что в нас течет кровь воистину великих людей.

По приглашению о. Михаила в лагере побывал Павел Солнцев, активист из Нижнего Новгорода, который отвозит гуманитарную помощь в Новороссию, помогает беженцам в России, организует лечение раненых и др. Павел рассказал витязям о том, что он своими глазами видел на Донбассе. В конце речи этого глубоко верующего и горящего любовью к Родине человека многие плакали. Удивительно, что он, отец и кормилец многодетной семьи, рискуя жизнью, лично поехал туда. Не испугался столкнуться с чужой болью, под пулями помогал людям. Он говорил с нами о смысле слова «лепта», о том, что каждый  реально может помочь, и даже рубль, поданный от души, может принести много пользы. Но важнее денег наши молитвы и моральная поддержка. После этой беседы все девочки писали письма и делали рисунки для солдат, которые Павел обещал передать раненым.  

Яркими событиями лагеря стали музыкальные концерты, которые подготовили с ребятами Алена Юрьевна Пителяк и Анжелика Михайловна Резина. Они еще в прошлом году начали создавать хор. Но тогда никто и не предполагал, что у нас возникнет профессиональный хор из сорока человек. И, что самое ценное, кроме профессионализма у этого хора есть редкая особенность: мы искренне верим в то, о чем поем, это наш выбор. Приехавшие родители были приятно удивлены, увидев своих детей на сцене. Первый концерт был посвящен патриотическим и народным песням, второй – Рождеству и Пасхе. Многие удивлялись: «Причем тут, в разгаре лета, Рождество и Пасха?» Но все очень просто: в учебном году нам редко удается собраться вместе, и такие дорогие сердцу праздники мы празднуем отдельно. В каждой местности – свои колядки и песнопения, поэтому захотелось поделиться музыкальным опытом.

Также выступили и саровские витязи под руководством матушки Юлии Скузоваткиной. У нас очень дружный коллектив и, что очень важно, есть практика пения на богослужениях, это сразу чувствуется. А ребята из Ардатова, которые тоже очень красиво пели, имеют опыт выступления в женской исправительной колонии, где все их зрители плакали. Наверное, это наивысший комплимент хору и показатель того, что они делают нужное и важное дело.

А на последнем концерте звучала духовная музыка. Техника исполнения и аккомпанемент были совершенно разные: гитара, гусли, фортепиано, вокальные сольные номера, пение в составе ансамбля и большого хора. И при всем внешнем разнообразии – общее чувство: мы едины. У нас одни идеалы и взгляд на жизнь, одна цель, и эта цель – Бог. И даже в душе у самых маленьких детей уже заметны ростки любви к Богу и людям, к Церкви и России. Я верю, что в свое время они принесут достойные плоды. Показательно, что в лагере практически все ребята причастились, и многие – не по одному разу, значит, есть у них потребность богообщения.

Многие мероприятия лагеря проходили по мотивам книги «Хроники Нарнии». Она дорога нам, и даже на стене здания ангара (клуба) нарисованы нарнийские поля и огромная голова златогривого льва Аслана. Напомню, что автор знаменитой трилогии, Клайв   Льюис, очень глубоко понимал учение Христа и был одним из ярчайших проповедников своего времени. Историю о Нарнии не раз называли «переложением Евангелия для детей». Во время ночной игры и любимой всеми ярмарки старшие ребята были в костюмах нарнийских героев и создали для младших удивительную атмосферу сказки и волшебства.

Бал, подготовка к которому ведется всю смену, пришелся на День святой Ольги, покровительницы вожатых. На утренней линейке мальчики подарили девочкам букеты полевых цветов, которые сами собрали рано утром. Девочки  почувствовали себя принцессами, и стали наряжаться задолго до бала. Дом девочек превратился в салон красоты: все друг друга заплетали, завивали, подбирали наряды. Даже озорные мальчишки, которые обычно пренебрегают танцами, надели форму витязей и вели себя, как настоящие джентльмены. Танцы продолжались допоздна. Потрясающий танец исполнили старшие ребята, по просьбе зрителей они повторили его еще два раза. Повара приготовили замечательно вкусный фруктовый салат, а друг витязей Алексей Голубев – еще один сюрприз – настоящий фейерверк.

Меня очень удивили отзывы родителей, которые делились впечатлениями о бале. – «Как необычно, что здесь все танцуют: маленькие, большие, девочки, мальчики... Нет красавиц и дурнушек, одиноко сидящих в углу. Все вместе…» Действительно, у нас именно так, но это кажется настолько естественным, что совсем не удивляет. Мы все – одна семья. И в конце смены различия в возрасте и внешности уже совсем не замечаются. Остаются твои братья и сестры, все разные и по-своему прекрасные.

В последний день лагеря к нам в гости приехал епископ Выксунский и Павловский Варнава. Ребята порадовали владыку лучшими песнями, а он их – долгой задушевной беседой. Приезды владыки в лагерь стали доброй традицией. Он рассказал о лагере витязей недалеко от Флорищевой пустыни, где совершает литургию. После беседы с владыкой Варнавой прошла торжественная линейка. Ребята прощались с флагами и знаменем, в последний раз пели вечерний гимн. Некоторые давали обещание перед Крестом и Евангелием, что они будут верны организации и девизу «За Русь, за Веру». Это очень серьезный шаг. Он означает, что у нашего лагеря будет костяк, верные витязи и вожатые, которые продолжат ездить в лагеря, станут достойными гражданами России, не забудут своего Небесного Отечества и Христа.

Последний костер, на котором поют любимые песни под гитару, заканчивается слезами. Тяжело расставаться. Но мы надеемся, что в следующем году снова соберемся в лагере под знаменем Витязей и еще не раз вместе споем у костра.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

На фото - ст. отделенная Маша Курякина и ее отряд младших девочек

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.