Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Помочь поверить в чудо

30 ноября 2019 года

В Сарове началась подготовка к традиционной благотворительной акции «Подарим детям Рождество», которая пройдет в десятый раз. Рассказ волонтера Светланы Лазаревой про то, как она поздравляла детей-инвалидов и не только...

Как все-таки здорово, когда ты делаешь кого-то хоть чуточку счастливее!.. Подарить капельку чуда больному ребенку, увидеть искреннюю улыбку на усталом лице его мамы, почувствовать себя настоящим волшебником! Ведь это совсем несложно — надо просто поделиться добротой с тем, кто рядом, кто нуждается в поддержке…

Вот я в очередной раз «снегурю» — вместе с Дедом Морозом и сказочным персонажем после работы поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым детишек с ОВЗ, из многодетных и малообеспеченных семей. Грим наложен, костюмы надеты, сценарий «отскакивает от зубов», сотрудники ГИБДД уже пару раз успели шарахнуться от медведя за рулем, случайные прохожие одарены конфеткой в обмен на стихотворение.

А потом, после всех запланированных на сегодня детей, мы неожиданно завалимся к крестнику Деда Мороза и к подруге Снегурочки с ребенком, потому что они живут в этом же дворе. Но пока мы выходим из машины и топаем по очередному адресу. Видим, как мама одергивает сына, восторженно уставившегося на нас: «Игорь, неприлично так смотреть на людей!» А он в радостном возбуждении спрашивает: «Мам, а они настоящие?» Обгоняя их, говорим мальчишке: «Конечно, мы настоящие! Хочешь, скажем, как тебя зовут?» Парнишка хитренько так: «Ну и как же?» А мы ему: «Игорь!» И, оставив мальчугана в шоке, заходим в подъезд. Дед Мороз это — воплощенное Добро, Игорек. В него надо верить.

Все идет своим чередом: хоровод, игры, загадки… В квартире даже физически чувствуется Любовь, которой переполнены сердца ее жителей, в семьях с больными детьми мы это часто ощущаем! И вот в середине действия слышим, как девочка заговорщически шепчет маме на ухо: «А Лисичка-то ненастоящая!..» Ох ты ж… Где прокололись? Что не так? Повисает неуверенная тишина. Снегурочка решает спросить напрямую — мол, что это ты на Лису поклеп возводишь? На что получаем обескураживающий своей наивностью ответ: «А у нее ушки на резиночке!» Ее не смутило то, что Лиса ходит в сарафане и разговаривает человеческим голосом, но ушки на резиночке — это да, аргумент. Отвечаю, что это не резиночка, просто Лиса много конфет ела, у нее зубки разболелись, вот она их и подвязала. «Ты конфеты любишь?!» — в изумлении поворачивается к Лисе девочка. «А ты не любишь, что ли?» — усмехается та в ответ. «Люблю!» — радостно улыбается девчушка. Инцидент с Лисичкой исчерпан…

А вот нас, потерявших водителя, видимо, решившего перепарковаться, какой-то мужчина упрашивает поехать поздравить его сынишку, готов заплатить сколько угодно! С матерью мальчика он в разводе, но она не будет против, честно! Он знает — пацан мечтает о радиоуправляемом вертолете. Сейчас он сгоняет в «Связной» и купит игрушку… — «Это был последний адрес на сегодня, и мы с радостью поздравим вашего сына бесплатно, вот только машину найдем…» В итоге машина найдена, вертолет куплен, маму предупредили, едем… Замечательный мальчуган с энтузиазмом читает стихи, водит хоровод и делает все, что от него требуется. В конце мы сообщаем ему, что мешок у Деда Мороза — волшебный! Что он пожелает, то там и окажется. Мальчик зажмурился: … «Радиоуправляемый вертолет!» Развязываем мешок, а там… Надо было видеть глаза этого ребенка.

И вот ради этих глаз, ради того, чтобы помочь кому-то поверить в чудо, бегут волонтеры в эти предпраздничные дни в свой любимый волонтерский центр, тратят силы и время, чтобы в очередной раз провести эту акцию!.. И, видя счастливую улыбку ребенка, понимают, что все это они делают не зря. Новый год и Рождество это — время чудес, но чудеса случаются там, где в них верят.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Светлана Лазарева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.