Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Где живет вдохновение?

25 октября 2011 года

Недавно председатель ПТО «МiР» Роман Сванидзе начал проводить поездки в Болдино. Кто побывал, возвращались радостные, окрыленные. В любое другое место лучше ездить в ясную погоду, в теплое время года. Болдино – исключение.

«Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой…» И мы, вслед за Александром Сергеевичем, отправились в Болдино именно в эту унылую пору, чтобы прочувствовать особенную атмосферу неудержимого творчества, царившую во время трех приездов поэта в свое болдинское имение. 

Всю дорогу из Сарова в Болдино с удовольствием смотрели цикл авторских передач Леонида Парфенова «Живой Пушкин». Александр Сергеевич настольно разнообразен, что обычно, говоря о его творчестве, рассматривают какую-то одну грань, сюжетную линию его жизни. А тут – попытка показать жизнь как путь. Наиболее полный  подход. 

Когда мы приехали на место, первым делом заглянули в Успенскую церковь, построенную дедом поэта. Она была освящена в год рождения Александра Сергеевича (1799) и отреставрирована к его 200-летию. Внутри старые иконы вперемешку с простыми полиграфическими. В притворе роспись – «Явление Божией Матери прп. Серафиму Саровскому», аналогичная той, что выполнена на наружной стене кельи Преподобного в храме Серафима Саровского. Прекрасная икона св. блж. Матроны Московской с частицей мощей. Икона «Знамение» Серафимо-Понетаевская с варварски поврежденными ликами Божией Матери и богомладенца Христа, икона-мученица, памятник безбожной эпохи.

После храма прогулялись по усадьбе поэта. Наши дети с интересом изучали надворные постройки, расспрашивали, что как называется и для чего использовалось. Приобрели книги и сувениры, а главное – перья со вставленным шариковым стержнем. «Перья у нас есть, осталось найти вдохновение», – решила самая младшая девочка, первоклассница. Она искала вдохновение по всей усадьбе, осматривая укромные уголки и заглядывая в дупла огромных умирающих деревьев, которые помнят Пушкина. А дети знакомых после поездки в Болдино решили стать поэтами и даже сочинили стихи. Все как у Пушкина: «И пробуждается поэзия во мне…» Мы не спеша гуляли по парку, вдыхая осенние запахи. А вокруг суетились и гомонили подростки, приехавшие в Болдино целыми классами. Кто-то фотографировался на горбатом мостике во взятых напрокат костюмах пушкинской эпохи. Пожалуй, так вдохновение не найдешь. «Служенье муз не терпит суеты», – сказал поэт, искавший в Болдине тишину и уединение.

Наших детей, осмотревших амфиладу комнат барского дома, поразила скромность помещичьего быта. Сейчас жизнь в городе комфортнее. Но скученней. А там – простор, раздолье, да еще – близость природы. Понравился почерк Александра Сергеевича. «Если бы я так писала, имела бы пятерку по русскому языку», – заметила одна из юных барышень. Слава Богу, дети пропустили мимо ушей рассказ о плохой успеваемости Пушкина по точным дисциплинам, не сделав из этого оргвыводов. А взрослых удивила поразительная работоспособность поэта. За три месяца «болдинской осени» в 1830 году –  400 страниц произведений, вошедших в золотой фонд русской классики. Поразили черновики с небольшим количеством помарок, многие произведения писались практически набело. Недаром Пушкин воспел свою музу. Без нее дело не  обошлось.

Когда мы пообедали и согрелись горячим чаем из самовара, заехали в деревню Львовку, бывшую имением Александра Александровича, старшего сына поэта. Там находится барский дом (ныне музей литературных героев Пушкина), а также построенная Александром Александровичем по просьбе местных жителей деревянная церковь во имя св. Александра Невского (недействующая) и церковно-приходская школа (там проводят уроки для экскурсионных групп). В окошко рассмотрели парты и старинные учебники. Все постройки жители Львовки сохранили от послереволюционных разрушений. Также сохранилась липовая аллея и четыре сосны, посаженные в честь четырех детей Александра Сергеевича Пушкина. На обратном пути слушали беседы известного пушкиниста Валентина Непомнящего, в которых он дает христианскую интерпретацию произведений поэта.

Благодарим Романа Сванидзе за организацию поездок, которые действительно проходят с пользой для души. Узнать о ближайших из них можно по телефону +7(910)-880-24-00 (Роман).

Читайте интересные исследования: Валерия Лепахина - "Икона в творчестве Пушкина".

а также - Николая Коняева "Сколько верст от Болдино до Сарова?"  .

 

 

 
 
 
 
 
"И пальцы просятся к перу, перо к бумаге.
"И пальцы пр...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.