Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сила Пасхи

1 мая 2013 года

Бродит Зима по лесу, злится, снегом тропы звериные закидывает, льдом речки и озера еще сильнее сковывает. Знает, что весна должна уже хозяйничать, но не хочет, лютая, теплого солнышка и ручейков журчащих. Не надо ей пенья птиц веселого, да травки и листочков зеленых. Думает она заморозить природу и править миром вечно.

Стали тогда звери думать, как им спасти жизнь свою. Ведь еще немного и погибнут они от голода и холода. И пошла живность лесная к старой ели, где жил мудрый Ворон. «Скажи нам, умная птица, как справиться с кознями зимы бессердечной?» – спросил серый волк. «Помоги советом добрым!» – взмолилась лиса.

Вздохнул лесной мудрец, стряхнул с себя иней игольчатый и сказал: «Трудно вам будет, но есть спасение от злой чародейки. Скоро наступит великий божественный праздник – Пасха. Только в этот день ровно в полночь вы должны взобраться на самое высокое дерево в лесу. Стоит этот могучий дуб в двух днях пути отсюда. А когда окажетесь на вершине исполина, покажете солнышку яичко золотое, которое спросите у Курочки Рябы. Живет эта несушка на окраине нашего огромного леса в избе с дедушкой и бабушкой. Да поторопитесь! Если не успеете в срок, не проснется земля от зимней спячки».

Поблагодарили звери Ворона, а сами стали совет держать, как им быть. Кто самый быстрый в лесу? Конечно, заяц. Кто в любую щелку пролезет? Это – мышка. Тогда посадил заяц мышку на спину и отправился искать избушку.

Но седая колдунья не дремлет: то сугроб огромный на пути нанесет, то сосульками острыми бросается. И все-таки справился косой. Нашел он дом стариков. А мышка юркнула в щелку, пробралась через весь дом и отыскала Курочку Рябу. Рассказала она ей о беде грядущей. Попросила снести яичко золотое. Все поняла Курочка, а через некоторое время в лапках у мышки оказалось заветное чудо.

Вернулись гонцы к старой ели, где их ждали волк и лиса, и вместе отправились к высокому дубу. Волк несет на спине зайца и мышонка, а лиса тропинку им расчищает. Добрались они до цели и задумались. Скоро полночь, а яйцо некому на вершину доставить. Но тут прибегает к ним белка и говорит: «Я знаю, о чем говорил Ворон, и постараюсь помочь вам. Залезу на макушку дуба». Взяв драгоценную ношу в зубы, она отправилась в путь. А зима новые испытания готовит. Ветром ледяным пытается смельчака с веток сбить. Только белочка выдержала и в нужное время оказалась на месте. Протянула она к небу золотой подарок доброй Курочки, и свершилось чудо.

Озарился лес волшебным светом. Яичко накалилось докрасна и пробило путь сквозь морозную преграду для теплых лучей весеннего солнца. Стали отступать чары коварной зимы,  а лес  утром проснулся под звуки звенящей капели, под веселое пение птиц.

Это значит: вырвалась природа из лап ледяной смерти,  и началось ее возрождение, открывая путь новым жизням. А звери радовались и веселились, восхваляя весенний праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Илья Болотов, 2 Б класс, СОШ № 12, фото с сайта greenplaneta.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.