Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Моя Христова Пасха

14 апреля 2017 года

Пятиклассники Саровской православной гимназии участвовали в конкурсе детского рассказа «Моя Христова Пасха» на радио «Образ», и Федор Драничников вошел в число победителей конкурса. Его сочинение прозвучит в эфире в исполнении автора, а мы приведем отрывки из рассказов ребят.

Федор Драничников:

– Я лежал, не поднимая головы, мне было очень тяжело, что я недостоин веселиться в такой замечательный праздник, что буду лежать в постели с температурой, которая не давала мне встать.

Вспоминал, как в четыре года я первый раз пошел на ночную службу, и было чудесно стоять в храме в этот светлый праздник! Правда, недолго мне удалось постоять – я погрузился в сладкий сон, присев на мамины сапожки, но просыпался каждый раз, когда батюшка кричал: «Христос Воскресе!» Тут же вскакивал и кричал вместе со всеми: «Воистину воскресе!» На следующий год я попытался постоять подольше, но и на этот раз недолго продержался. А когда уже учился в гимназии, и мы с мамой, как обычно, пошли на Пасхальную службу, под утро она нашла меня спящего под вешалкой, на куче курток. Я открыл один глаз и сказал: «Ты уже уходить хочешь? Давай еще постоим…» Но, правда, в этот раз сон меня сморил гораздо позже, чем обычно.

День подходил к концу, мама засобиралась в храм. Я решил преодолеть болезнь, встать и пойти вместе с нею. Вдруг температура стала спадать. Может быть, потому что я молился о выздоровлении: мне так хотелось сходить на службу! И Господь меня не оставил. Когда мы пришли в храм, мне действительно стало лучше! Вместе со всеми мы шли крестным ходом, пели и прославляли Христа... Я был рад, что Господь помог мне преодолеть себя, пойти на праздник и окунуться в это счастье – Воскресение Христово!

Мария Карасева:

– В нашей семье пост в основном «держит» мама. Она вкушает постную пищу, читает православную литературу, абсолютно не смотрит телевизор и старается до Чистого четверга причаститься. А еще она изо всех сил пытается быть более терпеливой и отзывчивой со всеми нами – детьми. Мне даже кажется, что в это время мама излучает особую любовь и нежность. Что касается меня, то я стараюсь быть послушной дочерью и вместе с мамой причаститься.

Обычно за неделю до Пасхи вся наша семья объединяется для генеральной уборки квартиры. Она дышит чистотой и весной в предвкушении большого праздника. В прошлом году мы с крестной совместными усилиями расписали два деревянных  пасхальных яичка. Получились два прелестных цыпленочка, одного я подарила любимой учительнице, а другого – бабушке Тамаре…

Особым очарованием для меня обладает поздняя Пасха, когда вся наша семья с родными собирается на лесной полянке. Что может быть лучше, чем единение человека с природой в такой великий день?! Мы украшаем наш бревенчатый стол, где лежат на красивых тарелочках крашеные яички-солнышки, домашние куличи, румяные пироги и творожные пасхи. Мы поем народные песни, водим хоровод, играем. Как не хочется уходить с этой праздничной полянки в мир забот и хлопот.

Алена Малышева:

– Утро. Я лежу под теплым одеялом. Будто мамина рука, меня ласкает лучик солнца. Вот и наступила долгожданная Пасха… На улице все зеленое, верба выпустила погреться на солнышке свои пушистые мягкие шарики. Подставили свои нежные личики под солнечные лучи крокусы и подснежники. Весь воздух наполнен благоуханием цветов.

Меня отправляют к бабушке. Мы с ней заканчиваем последние приготовления: поставили вариться в луковой шелухе куриные яйца. Закончив с ними, бабушка достает творожную пасху. Я нарезаю мармелад и выкладываю из него на пасхе буковки ХВ и незамысловатый узорчик по краешку. И вновь пасха отправляется в холодильник. Как раз к тому времени уже испекся кулич и теперь остывает на подоконнике.

Вечером пришла мама, и мы пошли с ней в храм. На Пасху самая торжественная служба. Вот уже двинулся крестный ход со свечами по Монастырской площади. В темноте не видно людей, а только огоньки свечей, которые каждый держит в руке. Огоньков видимо-невидимо, и кажется, будто ты – маленькая звездочка и плывешь по Млечному пути. Он вплывает в двери храма и растекается по нему. И это уже не Млечный путь, а множество радостных людей.

Несмотря на поздний час, сна нет ни в одном глазу. Служба льется плавно и время от времени батюшка кричит: «Христос Воскресе!». Все дружно отвечают: «Воистину Воскресе!» Мы с мамой пришли домой под утро и легли спать. Служба кончилась, но для нас Пасха только началась. Мы будем христосоваться, ходить в гости, лакомиться пасхой и куличами, бегать под ласковыми лучами пасхального солнышка.

Все это было, есть и будет. Этот чудный праздник нельзя забыть: он вечно живет наших сердцах!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.