Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Последнее желание

23 июля 2018 года

Эту сказку написала 15-летняя москвичка Стефания Барышникова, которая на летние каникулы приехала погостить к своей бабушке в село Большое Череватово.

Один монах-отшельник спустился с вершины горы в город. Он не знал, зачем это делает, но чувствовал, что в городе есть душа, которая в нем нуждается. Долго бродил монах по улицам в неведении, молился своему Ангелу Хранителю, который никогда не покидал его, и Ангел помог ему. Он взял монаха за руку и отвел на мостовую. Уже темнело, но монах смог заметить, как из проезжавшего воза с мусором что-то выпало. Он подошел и увидел, что это был небольшой огарок от ароматической свечи, которые зажигают в домах, и они распространяют по всей комнате приятный аромат. Монах взял огарок и поднялся обратно в горы, в свою келью.

Свечка, которую он нес, была из богатого дома, в котором жила очень известная семья. В этой семье жила больная девочка, которая не могла ходить и, чтобы она не расстраивалась, родители каждую неделю устраивали большой праздник и приглашали много гостей. Нарядные дамы обсуждали моду вместе с хозяйкой, мужчины рассказывали смешные истории и веселили всех вокруг. В такие дни хозяева всегда зажигали свечку и ставили ее на праздничный стол. Все гости как один восхищенно говорили, что никогда раньше не имели возможности насладиться таким прекрасным ароматом. Свечке это очень нравилось. Она считала, что одна такая во всем свете. Хвасталась перед другими свечками, которые стояли на полке, рассказывая им, каково это – быть на праздничном столе, и как гости восхищаются ею.

Но однажды она начала превращаться из прекрасной свечи в огарок. Она становилась все меньше и меньше. Хозяева не стали дожидаться, когда свечка совсем догорит, и купили новую, точно такую же. Поставили ее на праздничный стол, и гости восхищались уже ею. А нашу свечку хотели выкинуть; но маленькая дочка пожалела ее и забрала к себе. Девочка относилась к свечке по-доброму, с любовью, не зажигала ее, чтобы та не догорела, и каждый день протирала ее от пыли.

Но вот однажды горничная, прибираясь в комнате девочки, выкинула свечу. Так она и попала в воз с мусором.

Оказавшись в келье монаха, свечка оченьь удивилась, так как келья была очень маленькой. В углу висели иконы, а у стенки стояла старая покосившаяся лавочка. Монах поставил свечку к иконам и зажег ее. Свечка поинтересовалась, кто был изображен на них, ведь она никогда не видела таких красивых людей. Ни один гость из тех, кто приходили на праздники, не мог сравниться с людьми на иконах.

И тогда монах рассказал свечке о святых, об Иисусе Христе, о том, как Он пришел на землю и помогал людям. О том, что, если очень сильно попросить, Господь обязательно поможет. Свечка слушала с большим интересом и совсем не замечала, как догорает. Монах сказал, что если она попросит уГоспода о том, чтобы остаться с ним в келье и не догорать, Господь обязательно ей поможет. Но в последние секунды свечка вспомнила о той маленькой девочке, которая всегда была к ней так добра. Она горько заплакала и от всей души попросила: «Господи, очень Тебя прошу, помоги той маленькой девочке!»

По келье разнеслось приятное благоухание, но это был уже не тот аромат, которым так восхищались гости, а совершенно другой, намного мягче и сладостней. Свечка благоухала ароматом Божиим. Господь услышал ее! И фитилек свечки потух навсегда, остался лишь небольшой огарок, который монах не стал убирать, а так и оставил лежать у икон… Каждый раз молясь, он вспоминал свечку и ту маленькую девочку, за которую она так переживала.

Прошло двадцать лет, и монах совсем постарел. Он не мог сам ходить, сидел на своей лавочке и беспрестанно молился, прерываясь лишь на беседу о Боге с одной красивой, белокурой девушкой. Она каждый день приносила ему еду, училась молиться и слушала жития святых. Я думаю, вы уже догадались, кто была та добрая девушка.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Стефания Барышникова, рисунок Татьяны Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.