Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Монархия как государство-семья

23 марта 2013 года

Какой была Россия в начале прошлого века, тогда еще монархическая, представить мы можем, наверное, только по книгам, фотографиям и фильмам. В октябре 1917 года произошел коренной слом жизни всего государства, всего народа. Почти сто лет слово «Царь» мы пишем с маленькой буквы, и вот на календаре – 2013-й.

Этот год удивительно богат на юбилейные для России даты – 1025 лет Крещения Руси, 110-летие прославления батюшки Серафима, 450 лет создания первой русской типографии, 95 лет с момента трагической гибели последнего царствовавшего российского императора Николая II с семьей и 400 лет восшествия на престол царской династии Романовых… О последней дате и хочется поразмышлять сегодня.

По телевидению все чаще говорят о событиях, посвященных 400-летию Дома Романовых. На православном телеканале «Союз» чуть ли не ежедневно трансляции с выставок, научных конференций, закладки или освящения храмов. Все посвящено вкладу в русскую историю представителей династии Романовых. И все чаще звучит имя – Ее Императорское Высочество, Глава Дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна.  Она присутствует на самых разных мероприятиях. Нам, саровчанам, это имя знакомо еще с 2003 года, когда Великая Княгиня была на 100-летии канонизации прп. Серафима Саровского. Хотя лично для меня гости, даже очень высокие и серьезные, остались тогда малозамеченными. Впервые после советского периода так широко праздновалась церковная дата и где? У нас в Сарове! Душа просто не вмещала большего.

Прошло десять лет. В Сарове открываются и строятся храмы, возрожден монастырь. Император Николай II и его семья были канонизированы Русской Православной Церковью. И сегодня, в юбилейный для Дома Романовых год, хочется осмыслить: кто они сегодня для России и для меня? И кто я сама в своей стране, где понятие «сословие» практически забыто?

 Мои предки с маминой стороны были крепостными, причем служили членам Императорского Дома – Принцу Ольденбургскому и его семье в имении Рамонь под Воронежем. Остались служить – прабабка коровницей, а прадед конюхом – и после отмены крепостного права. Об этом у нас в роду сохранились интересные легенды. Недавно вступила в переписку с Рамонским музеем и нашла подтверждение дорогим для меня семейным преданиям.

Итак, в той далекой России мы были крестьянами. Сегодня я – журналист, а мои родители послужили Отечеству, создавая ядерный щит. Дед из пастухов стал военным, полковником, на склоне лет преподавал в военной академии. Кем же для нас нынешних являются представители династии Романовых? И какие они сами? Думаю, что это знакомство-узнавание только началось.

В конференции «400 лет Дому Романовых. Открытие празднований в Нижегородской области», которая состоялась в Нижнем Новгороде 2 марта, участвовал Кирилл Кириллович Немирович-Данченко – советник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Кирилл Кириллович является также координатором подготовки к празднованию 400-летия Российского Императорского Дома.

На пресс-конференции Советник Канцелярии не только подробно рассказал о намеченных мероприятиях, но затронул наиболее часто обсуждаемые в России темы. Интересно, что впервые о начале подготовки к празднованию 400-летия Дома Романовых было объявлено именно в Нижнем Новгороде. Это произошло в июле 2003 года перед Серафимовскими торжествами. И сегодня можно говорить об итогах этой подготовки, во многом, по его мнению, неожиданных. В первую очередь потому, что «никто не ожидал такого масштаба общественной инициативы – в России проведено уже более 600 мероприятий в рамках празднования 400-летия, из которых 90% инициированы и подготовлены силами общественности». Это к  слову о том, как в России относятся к исторической памяти.

В своем обращении к соотечественникам по поводу предстоящего празднования Государыня Мария Владимировна подчеркнула, что праздник должен проходить, в первую очередь, не как юбилей Дома Романовых, а как 400-летие преодоления Смуты и восстановления российской государственности. Поскольку призвание в 1613-м году династии на престол стало итогом всенародного подвига. Причем сама Великая Княгиня призвала праздновать эту дату без помпезности, не привлекая бюджетных средств. По ее мнению, подготовка к празднованию станет для многих социальных слоев российского общества поводом задуматься об исторических традициях и их связи с современностью.

Для меня это, пожалуй, именно так. И в попытке осмыслить, как относиться к возвращению Дома Романовых в Россию, для меня, человека верующего, очень важным является взаимоотношение современных представителей Дома Романовых и Русской Православной Церкви. Я вижу уважительное отношение с обеих сторон.

По мнению Главы Императорского Дома, сегодня Русская Православная Церковь – «единственный традиционный институт в современной России, хранительница духовных и исторических традиций, которая без оглядок на политические и социальные тренды строго держит свою линию».

В российской прессе неожиданно появлялась информация, что Романовы не будут принимать участия в праздновании. Однако это, пояснил К. К. Немирович-Данченко, было газетной «уткой», никак не отражающей реальной позиции Дома Романовых. Великая Княгиня Мария Владимировна посетит большое число регионов по приглашению губернаторов, федеральной власти, Святейшего Патриарха: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Ее Императорское Высочество побывает на Урале, в Северо-Западном и Южном регионах. Поволжье и Нижний Новгород завершат этот список.

6 марта в Архангельском и Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси в присутствии Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны отслужил панихиду по Царям из Дома Романовых, а несколько дней спустя Великая Княгиня молилась в Ипатьевском монастыре Костромы и у Феодоровской иконы Божией Матери.

Эти Высочайшие визиты в первую очередь связаны с поддержкой социальных программ и благотворительных инициатив. Государыня Мария Владимировна в меру своих сил старается поддержать проекты, которые она считает важными для России – но не финансированием, а своим авторитетом…

Почему же Императорский Дом помогает только авторитетом?

«Золото Российского Императорского Дома – миф, – пояснил К. К. Немирович-Данченко, – все средства, которые были на царских счетах за рубежом, были израсходованы еще во время Первой Мировой войны на нужды фронта, в основном, на медикаменты и медицинские поезда. Хотя Российский Императорский Дом не обладает большими средствами, у него есть незапятнанная репутация, авторитет в мире и в России. Династия пользуется доверием и уважением». Именно поэтому социальные проекты, которые поддерживает Ее Императорское Высочество, пользуются вниманием у благотворителей.

Великую Княгиню нередко спрашивают, почему же она, Глава Российского Императорского Дома, не живет в России постоянно, а только приезжает? Ответ одновременно прост и сложен. Для Государыни Великой Княгини принципиально важно, будет ли Российский Императорский Дом официально признан в Отечестве. Она не может  вернуться в Россию обычной гражданкой Романовой (хотя очень желает вернуться на Родину), но имеет право это сделать лишь в статусе Главы Императорской Династии, как исторической институции.

Но и живя за пределами Родины, Глава Императорского Дома подвергает все происходящее в современной России глубокому анализу. И свою обеспокоенность  негативными тенденциями (реформой образования, внедрением элементов ювенальной юстиции и др.) Великая Княгиня не раз озвучивала в интервью и во время своих встреч на всех уровнях власти.

По свидетельству Кирилла Кирилловича, один из самых часто задаваемых вопросов: «Может ли Императорский Дом взять на себя какие-то политические функции?» Другими словами, надеются ли современные Романовы реставрировать монархию в России?

– Великая Княгиня Мария Владимировна считает, что ставить вопрос о восстановлении монархии нельзя, поскольку общество совершено не готово к этому духовно и нравственно. Монархическая идея – это в первую очередь идея нравственного служения, причем не только Царя, обращенного к своему народу, но и народа, обращенного к верховной власти. Чтобы возродить монархию, надо поменять мировоззренческую систему. Современная позиция Дома Романовых ни в коей мере не связана ни с какой политической силой. Любая политическая идеология разделяет людей. А монархия олицетворяет образ государства-семьи, заботящегося о целостности общества (в противоположность государству-корпорации, где главное – извлечение прибыли). Глава Императорского Дома открыта для всех, кто желает процветания Отечеству, но при этом равноудалена от политических сил любой направленности.

Возникает вопрос, чем же может помочь России Императорский Дом, не имея ни властных, ни экономических рычагов? В ответ Кирилл Кириллович привел пример недавно состоявшегося исторического визита Великой Княгини Марии Владимировны в Ингушетию по приглашению президента Республики. Это – сложный регион, но на предупреждения об этом, Глава Дома Романовых отвечала: «Это – мой  долг, и не мешайте мне его исполнять». Примиряющая миссия Главы Дома Романовых стала возможна еще и потому, что Великая Княгиня по крови является потомком пророка Мухаммеда, что очень важно для мусульман. В частности, благодаря встречам с участием Ее Императорского Высочества, которую воспринимали не только как наследницу Императорской Династии, но и как представительницу династии Пророка, было решено создать в Ингушетии структуру Центров межрелигиозного общения. И этот пример уже подхвачен другими регионами Кавказа.

На мой вопрос, собирается ли Великая Княгиня Мария Владимировна посетить Саров в этом году, Кирилл Кириллович ответил, что если обстоятельства позволят, для Ее Императорского Высочества будет большим счастьем вновь побывать на земле Преподобного.

Монархия – не цель, а состояние общества, идеал отношений в котором – семья. Это – традиционные христианские ценности, когда в каждом, несмотря на его социальное положение или политические взгляды, видят ближнего. Будет ли восстановлена монархия – только Бог знает, но мы должны восстановить в себе высокое состояние духа. Для себя я поняла, что Дом Романовых и спустя 400 лет восшествия династии на престол желает служить Отечеству независимо от своего статуса. Это вызывает уважение.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Виноградова, фото предоставлено К. К. Немировичем-Данченко

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.