Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Не прятаться за оружие

27 января 2017 года

О том, чем отличается спорт от воспитания защитника Отечества, размышляет Илья Ламзин, президент Федерации армейского рукопашного боя Нижегородской области.

– Спорт – это система отбора особо одаренных и перспективных, способных достичь высоких результатов. А все остальные бойцы клуба находятся на вторых ролях, фактически являются «помощниками» чемпиона, его группой поддержки. Их подготовке и выездам на соревнования тренеры уделяют в разы меньше времени, чем ведущим бойцам. Чтобы завоевать авторитет в такой социальной среде, нужны победы на соревнованиях высокого уровня. А для этого необходимо все свое свободное время посвящать тренировкам, оттачиванию техники, повышению мастерства. Все остальное отходит на второй план.

Процесс воспитания защитника Отечества – дело иное. Тут спорт нужен только как одна из трех составляющих – для воспитания духа. Разберем этот вопрос подробнее.

Для защиты Отечества уже давно неактуален любой рукопашный бой (самбо, АРБ и пр.). Войны ведутся высокоточным или, как минимум, стрелковым оружием. Уже давно известно (и это подтвердит всякий прошедший «горячие точки»), что просто научить бойца стрелять – это ничтожно мало. Боец должен уметь мыслить как воин (обладать военным мышлением). Для этого необходимо подготовить тело, душу и дух бойца.

Для подготовки тела нужно привить такие качества, как: выносливость, умение обращаться с огнестрельным оружием, владение тактикой ведения боя в городе, на пересеченной местности, в помещениях и пр. Нужно вложить в голову все необходимые знания, вшить в нервную систему рефлексы, которые позволят выжить на войне и выполнить поставленные боевые задачи. Для этого надо как можно больше работать с воспитанниками в полевых условиях и в тактическом зале, много времени уделять тренировкам с оружием – как с макетами АК (правильное передвижение в двойках, в группе, перезарядка магазина, смена плеча, прицеливание навскидку), так и со страйкбольным оружием (отработка практической тактики подразделения, «маятник», боевое слаживание группы).

Чтобы подготовить душу бойца к воинскому служению, нет иного пути как привести его к вере. Выработать привычку все просить у Господа, и во всем полагаться только на Него.

А для подготовки духа бойца необходимо привить ему отвагу и смелость, научить переступать через страх, когда этого требует ситуация и командир. И самое главное – научить бойца не прятаться за оружие. Он должен уметь постоять за себя и голыми руками. Именно для этого оправданны занятия рукопашным боем.

При такой постановке вопроса совершенно неважно, какое место на соревнованиях занял боец, потому что не в этом цель его выхода на татами. Его (и наша, тренерская) цель состоит в том, чтобы боец был готов выйти против любого противника. Просто потому что надо. Даже если знаешь, что почти наверняка проиграешь. Как на соревнованиях «Новая смена» Ирина Шевлягина вышла против Ларисы Хазиевой, у которой вес на 40 кг превышал ее вес. Вышла, зная, что выиграть шанса нет. Зная, что в своей весовой категории она лучшая и могла бы занять первое место. Но она улыбалась, получив серебряную медаль вместо гарантированной золотой. Почему тренер так поступил, лишив чемпионку заслуженной медали? Он был уверен, что девушка проиграет достойно. Для нее этот проигрыш не станет личной трагедией, и переживать за недополученное золото она не будет. Если бы все наши бойцы были такими…

Свою задачу мы видим не в том, чтобы воспитывать выдающихся спортсменов, которые прославят своих тренеров и клубы, а в том, чтобы привлечь как можно больше ребят к процессу воспитания духа. Поэтому мы при организации соревнований включаем в Положение общекомандный зачет или кубок. Это дополнительно мотивирует тренеров выставлять как можно больше бойцов, а не только лучших, способных дать результат. Потому что самый простой способ получить кубок – это привезти большую команду на соревнования…

Такую концепцию воспитания православного воина и защитника Отечества – с помощью Божией и по молитвам батюшки Серафима – мы и воплощаем в жизнь в Сарове и Дивеево.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.