Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Право быть рожденным

27 января 2017 года

Статья Ксении Малышевой в газете "Вести города" от 7 декабря 2016, которая написана при поддержке иерея Сергия Скузоваткина, Ольги Белошицкой, Виктории Горбушкиной и Анны Куцык.

Чудо совершается каждый раз, когда женщина узнает о том, что ждет ребенка. С первой секунды своего зарождения начинается жизнь нового организма, такого же, как мы, - человека.
В нашей стране широко отмечаются такие праздники, как День матери и отца, День защиты детей, но почему-то люди делают вид, что не замечают главной современной угрозы – массовый отказ от деторождения, который реализуется путем многочисленных искусственных абортов. Этот отказ превращает детей России в исчезающее меньшинство.
На сегодняшний день количество абортов превышает рождаемость практически в два раза. Так что же такое аборт? Право на свободу действий или демографическая катастрофа?

12 недель жизни

СССР стала первой в мире страной, узаконившей прерывание беременности по желанию женщины. С тех пор российское законодательство претерпело множество изменений, но факт остается фактом: наши законы об абортах до сих пор считаются одними из самых либеральных в мире.
По статистике, ежегодно в России проводится 2,5 миллиона искусственных прерываний беременности. Согласно федеральному закону РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», аборты классифицируются на три вида: по желанию, социальные и по медицинским показаниям. Для каждого из них установлен свой срок беременности, до которого допустимо совершить ее искусственное прерывание. Аборты проводятся по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности…
На 1-4 неделях беременности у будущего малыша формируется голова, мозг, позвоночник, сердце, кровообращение. На 6-7 неделях уже сформировались пальчики на руках и ногах, появились легкие, глазки и ушки. 8–11 неделя: можно услышать сердцебиение, ребенок начинает двигаться. На сроке 12-13 недель видно, какого пола будет будущий малыш…

Гражданская позиция – против абортов

В сентябре этого года в нашем городе на базе центра волонтеров «Радость моя» при храме Всех Святых образовалась группа «Саров за жизнь». Волонтеры осознали, что противоабортная деятельность – это отдельное широкомасштабное направление работы. Одной из активисток этого движения является Ольга Белошицкая – мама двоих детей.
- В Сарове и раньше осуществлялась волонтерская антиабортная деятельность: в прошлом году наши волонтеры проводили акцию-фотосессию с плакатами в защиту семейных ценностей, также в 2013 году Общественным родительским комитетом в защиту семьи, детства и нравственности было организовано стояние родителей против абортов, - рассказывает О.Белошицкая. - Основная цель саровского движения «За жизнь» – уменьшение количества абортов в городе Сарове. Перед нами стоит сложная задача, и работа ведется в нескольких направлениях. Во-первых, это просветительская деятельность. Мы делимся с людьми информацией о том, что такое аборт, как развивается будущий малыш на ранних сроках беременности, какие последствия для женщины и семьи влечет прерывание беременности. Волонтеры распространяют буклеты и листовки в женских консультациях и поликлиниках, кроме того, стойки с информацией есть в приходских храмах. К просветительской деятельности также можно отнести акции в защиту жизни: мы даем людям возможность остановиться, задуматься и понять, что прерывание беременности – это не решение проблемы, а большая травма для будущих родителей. Также в рамках акций проводится сбор подписей за запрет абортов: все желающие могут выразить свою гражданскую позицию и оставить подпись в защиту жизни.

По словам Ольги, кроме информации о том, что такое аборт, молодым людям важно рассказать, что такое семья, верность, любовь, в чем счастье материнства и отцовства, и почему это большая ценность. Второе направление деятельности движения «За жизнь» – непосредственная помощь женщинам и семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Ольга отмечает:
- В настоящий момент мы налаживаем взаимодействие со специалистами из женских консультаций и с социальными службами города, чтобы в случае материальных или юридических трудностей женщина знала, куда может обратиться за помощью.

Семейные ценности и общество потребления

По мнению Ольги, проблема абортов – это большая беда современного общества:
- Люди мало, что знают об абортах, поэтому относятся к этому легко. Проблема в том, что легитимность аборта влияет на мнение людей. Общество думает, что искусственное прерывание беременности не запрещено законом, делается бесплатно в государственной больнице, значит, ничего плохого в этом нет. Многие люди говорят, что сейчас дорого растить даже одного ребенка. Недавно было проведено социологическое исследование, которое показало, что решение сделать аборт практически не зависит от материального состояния родителей – искусственное прерывание беременности делают и богатые, и бедные.
Также, по словам Ольги, молодежь по-разному относится к теме абортов:
- Кто-то не сталкивался еще с этой проблемой и серьезно не задумывался об этом. Кто-то относится легко, как к чему-то повседневному. Кто-то выступает резко против. На молодежь сейчас оказывается сильное информационное воздействие через СМИ. Навязываются ценности общества потребления, жизнь только для себя. А где искать настоящую радость, счастье и любовь? Об этом говорить как-то не модно. Хотя потребность общаться на такие темы у молодых людей есть.

Радость материнства и отцовства

Ольга считает, что усугубление проблемы абортов также связано с огромным грузом ответственности, который сейчас лежит на плечах женщины:
- Во многом позиция, что женщина всем должна, передалась нам по наследству от мам и бабушек, которые выживали в непростые времена и тянули семьи и страну на себе. Сейчас экономические, бытовые условия стали благоприятнее, но на женщин все равно оказывается постоянное давление: она должна быть образованной, зарабатывать на жизнь наравне с мужчиной, реализовываться как личность, выйти замуж, родить и воспитать детей. А с другой стороны – навязывается образ легкой жизни незамужних женщин, которые хорошо зарабатывают, могут тратить время и силы только на себя, путешествия и развлечения, только, почему-то, не говорится, есть ли счастье в таком жизненном сценарии. Семья – это общность родных друг другу людей. Укрепляет семью верность друг другу, уважение, доверие. А материнство и отцовство - это бесценный дар, удивительная возможность – быть мамой, папой, любить и воспитывать детей.

Пока общество молчит…

Великий писатель А.П.Чехов говорил: «Дети святы и чисты, нельзя делать их игрушкой своего настроения». Пока общество молчит, женщины продолжают лишать себя права на счастливое материнство, врачи лишены выбора и обязаны делать аборты за счет государства, а из абортивного материала делаются крема для омоложения кожи.
По статистике, в Сарове не наблюдается повышенного уровня искусственного прерывания беременности, но кто знает, сколько саровчанок уезжают за пределы города, чтобы воспользоваться так называемой медицинской услугой…
Сейчас создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи – приоритетные социальные задачи, которые ставит перед собой Россия, и мы с вами – российский народ.

МНЕНИЯ

Руководитель православного волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех святых Анна Куцык:

– В нашей стране действуют двойные стандарты: убийство человека – это преступление, а убийство ребенка в утробе матери называется правом на аборт. Надо назвать вещи своими именами. Аборт – ни что иное, как детоубийство. Пока законодательство таково, что грех детоубийства продолжает ложиться на весь российский народ. 28 ноября активисты саровского движения «За жизнь» организовали акцию «Хочу жить!» в защиту жизни нерожденных детей. В Театральном сквере у фонтана участники акции изобразили горящими свечами на белом снегу круг с улыбающимся младенцем внутри, как символ дитя в лоне матери. У еще не родившегося ребенка не работает механизм затормаживания боли, и когда совершается аборт, дитя все ощущает – пытается уворачиваться от медицинских инструментов и безмолвно кричит. Увы, сегодня при незапланированной беременности вопрос часто ставится женщиной так – каким способом сделать аборт. А не так – быть или не быть ребенку. Поскольку мы призываем женщину сохранить дитя, мы должны быть готовы оказать помощь. Для этого в Центре милосердия при храме Всех святых выделена отдельная секция, мы называем ее «Гуманитарный склад будущей мамы». Мы собираем средства по уходу за детьми, детскую одежду, пеленки, памперсы. Готовы принимать коляски, кроватки, конверты для новорожденных и многое другое. Некоторый запас всегда есть. У нас есть православный психолог, готовый сопровождать кризисных беременных. Есть юрист, который окажет бесплатную юридическую помощь. Они не заменят близких, но помочь могут.

Педагог-психолог Саровской православной гимназии, руководитель и преподаватель Студии раннего развития «Родничок» при ПТО «МiР», мама пятерых детей Виктория Горбушкина:

– Люди постепенно начали утрачивать природное стремление к родительству: они не умеют находить радость в продолжении себя. С каждым поколением все больше семей негативно относятся к многодетности и сознательно выбирают для себя бездетность. Чувство материнства наиболее гармонично развивается в многодетных семьях. Для того чтобы девочке захотелось иметь детей, ей бывает достаточно подержать малыша в руках. Куклы не заменяют живого младенца, поскольку механические действия без эмоционального контакта не запускают этот тонкий механизм. Нужен практический опыт общения с малышом: увидеть, как он улыбается, тянет к тебе ручки… Бороться необходимо не только против абортов. Это вершина айсберга под названием «неготовность к материнству и отцовству». Молодым людям очень важно в этих трудных условиях, не поддаваясь негативному влиянию со стороны, сделать собственный нравственный выбор в пользу любви и жизни. Я не могу призывать к многодетности: вырастить даже одного ребенка – это уже серьезный труд и большая ответственность. Но стремление стать родителем – это всегда стремление к созиданию, а выбор в пользу созидания – это выбор зрелой здоровой личности.

Помощник благочинного Саровского округа по городу Саров, священник Сергий Скузоваткин:


Во все времена Церковь приравнивала аборт к детоубийству. Женщина, которая добровольно совершила аборт, по правилу святого Иоанна Златоуста не могла причаститься в течение десяти лет. Ребенок в утробе матери – это новая жизнь, отдельная неповторимая личность с самого начала своего зарождения. Женщина – прямой соратник Бога в деле сотворения человека: она вынашивает, вскармливает и воспитывает детей. Святые старцы отмечают, что семьи, в которых был совершен аборт, вместе не живут. Часто женщина потом кается в совершенном тяжком грехе, как и мужчина, супруги хотят начать жизнь с чистого листа. Несостоявшиеся родители лишают себя надежды, радости материнства и отцовства в угоду сиюминутных и иллюзорных желаний. Современная культура навязывает нам принципы, которые противоречат важным духовным ценностям человека: считается, что женщина имеет право делать с собой все, что хочет, а беременность рассматривается лишь с биологической точки зрения. В Священном Писании говорится, что женщина спасается чадородием. Есть такая статистика: в блокадном Ленинграде существовал относительно высокий уровень рождаемости, в сравнении с сегодняшним днем, когда у нас вроде бы все есть для комфортной жизни. Сейчас мужчины и женщины стали намного слабее, чем раньше. Мужчины с легкостью отдают свои обязанности женщинам, отлеживаясь на диване, а женщины становятся психологически неустойчивыми: рождение и воспитание двух детей для многих матерей – непосильный труд. Поэтому многодетная семья в наше время – большая редкость. Нужно помнить, что семья – это малая Церковь, которая должна преумножаться. Я – многодетный отец, и это для меня настоящее счастье.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Ксения Малышева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.