Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спасибо деду за Победу… Но удержим ли мы ее?

9 мая 2018 года

Люблю 9 мая идти туда, где много-много людей. Снимать в гуще толпы, выхватывая радостные лица, озаренные одним святым чувством.

Обычно более всего объектив притягивают лица ветеранов. А сегодня, разбирая фотографии, поняла, что снимала в основном детей. Праправнуков Победы и их родителей. Искала и с радостью находила в юных видимые свидетельства единства ценностей. Ведь еще немного, и мы не увидим дорогих лиц ветеранов. А мы, какими мы остаемся? В нашей жизни столько парадоксов, столько несовместимых и запутанных понятий...

Мы гордо несем в руках портреты дедов, ценой своей жизни завоевавших Победу, свободу и независимость Родины. Это наш Бессмертный полк. Говорим о бессмертии, часто чувствуя правду этого слова только сердцем. А умом отвергаем мысль о подлинном бессмертии человеческой души – Церковь, Евангелие, веру. Парадокс. Может быть поэтому, когда у Вечного огня, наконец, звучит церковное поминание воинов, над городом летает самолет и звук двигателя глушит слова молитвы?

Мы наряжаем 9 мая своих маленьких детей и внуков в военную форму – солдатские пилотки и гимнастерки. Так приятно смотреть на них! Такие они милые, трогательные! Во время парада мы любуемся военной техникой. Но когда дети подрастают, мы стараемся, чтобы они не шли служить в армию. Не приближались к реальной военной технике и не учились бы ею управлять. Не парадокс ли?

Мы с ужасом вспоминаем о 20 миллионах жизней, унесенных войной, как о великой жертве за свободу Отечества. Но мы ежедневно отправляем на смерть своих еще не родившихся детей, не жалея о них.

Мы говорим, что «не все решают деньги, и счастье на деньги не купишь». Но когда речь идет о карьере детей и внуков, мечтаем, чтобы у них и должность была повыше, и зарплата — побольше. Да и в делах масштаба города и страны почему-то всегда ставим на первое место пресловутую экономическую эффективность и забываем о духовной безопасности. Тоже парадокс…

В этот день моя мысль часто возвращается к рассказам мамы о войне. Как 22 июня семья красного комиссара встретила на западной границе, в г. Белая Церковь. Как бабушка с детьми пешком уходила от немцев. Бомбежки… Эвакуация… Как сначала в Сибири, мерзли и голодали. А дедушка все писал письма жене и не получал ответа: «Муся, купи Идочке валенки, а то она отморозит ноги!» Мама была старшей из детей, на ней было хозяйство. А потом, в Ташкенте, мама болела от жары и грязной воды, ее руки кровоточили на сборе хлопка. Весть о Победе она встретила, не помня себя от радости. Целый день носилась по городу, обнимаясь с незнакомыми людьми, смеясь и плача…

Всю жизнь пытаюсь примерить на себя эти события, эту память. И как мамины платья были мне узки и коротки, так и мамина военная юность мне никак не впору. Трудно вписаться, привыкнув к сытости и комфорту, в голод и холод, в непосильные трудовые подвиги. Глубоко чту подвиг военного поколения и, одновременно, чувствую себя к подобному не способной. Для меня, выросшей в мирное время, это бесценно, но повторить не смогу. Парадокс? Парадокс. А ведь Родина и сейчас в опасности.

Какие же мы на самом деле? Такие же сильные телом и духом, как наши деды, или другие, уже обессиленные, проигравшие войну ценностей? Кто поможет нам разобраться в этих парадоксах? И есть ли у нас для этого время? Успеем ли? Только Господь может распутать эти бесконечные узлы в душе народа. Или разрубить их. С праздником Победы, дорогие! Эта Победа важна нам всегда.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А. Виноградовой, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.