Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Просветительский центр: ход работ и ближайшие планы

21 июня 2012 года

Комментарий наместника Саровского Свято-Успенского монастыря игумена Никона (Ивашкова).

Игумен Никон сообщил, что параллельно прорабатываются многочисленные направления деятельности, относящиеся как к строительству, так и к содержательной части будущего духовно-просветительского центра.

Центр включит в себя все церковные структуры, которые размещаются в северных келейных корпусах монастыря, в том числе – принадлежащие приходу храма Всех Святых (воскресная школа,  катехизаторские курсы, студия «Родничок», библиотека и др.). В этих помещениях работают и развиваются иконописная мастерская и общественное объединение «Саровская пустынь», которое уже готово развернуть свою экспозицию в Царском дворце (где раньше была детская библиотека), идут занятия с детьми на базе Православно-краеведческого центра «Истоки». Все эти направления деятельности будут сохранены. После ремонта на месте бывшей телефонной станции разместится библиотека с читальным залом. На первом этаже предполагается оборудовать конференц-зал. Откроется гостиница для приезжих участников форумов.

Планируется сотрудничество с РФЯЦ-ВНИИЭФ, городом, православными приходами и  городом-побратимом Сарова – Сергиевым Посадом. Духовно-просветительский центр Свято-Троицкой Сергиевой лавры – миссионерская служба Лавры http://www.700-let.ru/ успешно работает уже три года, продолжая древнюю традицию русских монастырей, распространявших церковную книжность и культуру. Конечно, там сейчас рассматривают темы, актуальные для современного общества.

В последних числах июня подразделение предприятия «Российские телерадиосети» планирует передать монастырю ключи от символа города – Саровской колокольни в связи с переключением на новую телевышку. После этого на колокольне будет произведен демонтаж оборудования и установлена новая главка с крестом. За оставшееся время ее  нужно успеть изготовить (в соответствии с сохранившимися историческими сведениями и фотографиями) и доставить из Москвы. Конструктивно она будет такой же, как главки на храме во имя прпп. Зосимы и Савватия. Со временем колокольня будет отреставрирована.

В прошлом году Саровскому монастырю удалось заменить все устаревшие подземные коммуникации под двумя северными келейными корпусами, а в этом сезоне предстоит провести кровельные работы, начиная о «Церковной лавки» до храма прпп. Зосимы и Савватия, это – около 200 погонных метров.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.