Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возможности для воцерковления семьи

18 ноября 2012 года

В рамках епархиальной образовательной конференции в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина 13 ноября работала секция педагогов и директоров воскресных школ. Обсуждалась тема «Семья и воскресная школа». С одним из докладов выступила Алена Пителяк, куратор дошкольной группы воскресной школы при храме Всех Святых г. Сарова.

Алена в своем докладе отразила личную точку зрения вчерашнего выпускника и нынешнего педагога воскресной школы. А.Пителяк: «Наша воскресная школа – одна из лучших в епархии. Я уже не в первый раз сталкиваюсь с этим. Когда представители других школ говорят о каких-то новшествах, то понимаю, что это у нас уже давно есть». Конечно, всегда есть к чему стремиться. Самой Алене понравилось выступление Л. Шургалиной из г. Павлово с презентацией «Кукольный театр воскресной школы как единое пространство творчества родителей и детей». Был показан отрывок из кукольного спектакля. У нас обычно выступления готовят педагоги с детьми, а там задействуют родителей, они сами сочинили сценарий пьесы. Н.Стрелкова, мама двоих детей, посещающих воскресную школу в Нижнем Новгороде, призвала педагогов больше привлекать родителей не только к хозяйственным, но и к учебно-воспитательным вопросам.

Алену «зацепил» опыт воскресной школы при нижегородском храме Смоленской иконы Божией Матери. Эта школа открыта не только в воскресенье, но всю неделю. Старшеклассники там имеют возможность бесплатно заниматься с репетиторами из числа прихожан, для более младших детей работают кружки. А. Пителяк: «Я давно вынашиваю такую мысль. Детям это нужно. Сейчас ко мне обратилась девочка с просьбой помочь подготовится к экзамену по сольфеджио в музыкальной школе. У старшеклассников много времени отнимает учеба. Это сложно совместить с воскресной школой. Но если ребята смогут решать свои учебные проблемы в воскресной школе, им не придется уходить из нее. Разнообразные кружки и секции для детей на приходе могут снизить риск их ухода из Церкви».              

 


 



 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото из архива А.Пителяк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.