Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Никто не запрещает преподавать ОРКСЭ и после четвертого класса

19 ноября 2012 года

13 ноября в Нижегородском институте развития образования состоялась секция для педагогов образовательных учреждений области. О ее работе рассказал Олег Константинович Ерин – учитель гимназии № 2, методист МДОП «Методический центр Департамента образования», куратор по взаимодействию Саровского благочиния с образовательными учреждениями.

– Для участия в работе секции были  приглашены преподаватели Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ), методисты или представители департаментов образования, которые занимаются внедрением этого курса на местах. Собралось около 200 человек со всей области.

Проблемы и перспективы нового курса затронула в своем докладе только проректор НИРО по научно-исследовательской и проектной деятельности Светлана Валентиновна Максимова. Она рассказала о последних новшествах Минобразования в этой сфере. Посетовала на то, что созданный на сайте НИРО форум для выявления проблем введения курса, не пользуется популярностью педагогов. Они почему-то слабо задают вопросы и, таким образом, упускают возможность совместного их решения, обсуждения с коллегами.

Ей был задан вопрос, как оценивать знания учеников по этому предмету. Она ответила, что на основании методического письма из Минобразования, преподавание безотметочное. Нельзя путать «безоценочное» и «безотметочное». Потому что оценивать каким-то образом мы должны (словесно либо записью в дневнике), но при этом не ставить отметок. Сейчас является инновационным все, что педагог ОРКСЭ делает на каждом уроке. К детям требуется индивидуальный подход. Рекомендуется обязательно давать задания, которые бы ребенок выполнял с привлечением родителей.

Первичный мониторинг по области показал, что обеспеченность учебниками во всех школах области – 100%, сначала тьюторские команды, а затем остальные учителя прошли курсовую подготовку.

В ходе преподавания выясняется, что не всегда учителя могут объяснить детям материал из учебника, так как не хватает знаний. По словам С.Максимовой, педагог не должен бояться того, что чего-то не знает, это нормально. Докладчик привела негативный пример, как в одной школе учительница вспылила на ученика, который поставил ее в тупик своим вопросом, на который она не смогла ответить. Говорилось о том, что надо внимательно прислушиваться к детям, и если они задают какие-то вопросы, даже не публично, их нельзя игнорировать, а надо найти возможность завязать беседу, вместе порассуждать о том, что их интересует.

Светлана Валентиновна сказала уникальную вещь. В настоящее время ОРКСЭ преподается только в четвертом классе, но никто не запрещает учителю продолжить эту работу в качестве факультатива. Для этого он должен разработать свою программу. Сейчас по новым стандартам предусмотрено духовно-нравственное воспитание, под которое вполне подходят подобные занятия раз в неделю, к ним можно добавить классные часы раз в четверть. Это уже в компетенции администрации школ… 

Заслуженный учитель России Андрей Елисов из с. Саваслейка Кулебакского района провел мастер-класс по уроку ОПК из учебника диакона Андрея Кураева. Когда Андрей Владимирович приезжал в Саров 7 ноября, то уже показывал фрагмент этого урока.
Иерей Олег Стручков из Дальнеконстантиновского округа рассказал, как их благочиние сотрудничает со светскими образовательными учреждениями в рамках различных соглашений и договоров. В Саровском благочинии мы действуем по такой же схеме. 
Известный педагог Влада Воскресенская рассказала о литературе по духовно-нравственному воспитанию, которую могут использовать учителя. Из недавно приобретенных книг ей очень понравилась «Письма к Богу» Галины Луч, в которой дети очень трогательно раскрывают свою душу.

Для участников секции выступали дети: фольклорный ансамбль с песнями и ребята из воскресной школы с фрагментом рождественского  спектакля.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.