Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Вопрошающему надо отвечать!»

13 апреля 2013 года

После встречи с директорами и преподавателями саровских школ в городской Художественной галерее 12 апреля состоялся подход к прессе митрополита Нижегородского и Арзамассского Георгия и главы администрации г.Сарова В.Д.Димитрова.

Владыка, какое значение имеет встреча с директорами саровских школ?

– Встреча показала, что программа Основ религиозных культур и светской этики вызывает большой интерес, как у родителей детей, так и у педагогов.  Но сказывается духовный вакуум десятилетий разрушения. Поэтому встреча имеет не только познавательный характер, важно само общение – вопросы и ответы.  Я надеюсь и вижу, что такие встречи приносят большую пользу.  Мы видим, что коллектив педагогов в Сарове очень живой. Ну а вопрошающему надо отвечать!

– Конференция называется «Земля Серафима Саровского». Мне кажется, земля Серафима Саровского – это духовная нива, на которой и появляются такие духовные всходы, оживляющие детские души и помогающие  педагогам заниматься этой работой...

– Прежде всего, хотелось сказать, что имя преп. Серафима  неразрывно связано с Саровом, с Саровской пустынью, где он молился, совершал свои монашеские подвиги, занимался  богомыслием.  Поэтому земля эта и стала известна, явив нам такого светильника. Я глубоко убежден, что преподобный Серафим - не один такой подвижник благочестия на этой земле. Но Господь каким-то своим Промыслом явил нам именно преп. Серафима.  Этот монастырь, эта земля, это духовное наследие  Сарова имеют непреходящее значение. Конечно, знакомство детей с этой традицией имеет большое значение для всех нас.

– Какой вопрос саровских педагогов показался наиболее интересным?

– Все вопросы были глубокие и осмысленные. Хотя я, может быть, о каких-то вещах говорил  с иронией.  Но все вопросы людей думающих, заботящихся о том, чтобы знания о Православии  были донесены до детей глубоко и качественно.  Вызывает у педагогов опасение, что через эти знания дети  получат какой-то религиозный опыт.  Но мы всегда говорим, что в школе в настоящее время не должно говорить о религиозной жизни человека.  Религиозная жизнь начинается на пороге храма. А вот знать  о своей Родине, о своих корнях, традициях каждому  интеллигентному  молодому человеку необходимо.  От этого он будет только сильнее, умнее и счастливее.

– Владыка, когда в городе будет вещание Радио «Образ»? 

– Прежде всего, радио «Образ» уже вещает в г.Саров, но по какой-то причине на этой длине волны уверенного приема нет. И мы обсуждаем с главой администрации  Валерием Дмитриевичем, как это  исправить.

– Валерий Дмитриевич, как вы оцениваете нынешнюю встречу?

– Встречи городской общественности с владыкой Георгием всегда эмоциональные, всегда открывают что-то новое. Мне  кажется, они показывают, чего не хватает в современном обществе – постоянного общения. Мир становится сложнее, технологичнее. Люди путаются в информации, не имея монументальных ценностей. Начинают что-то беспорядочно выхватывать из окружающего мира. А такой ценности, которая позволяла бы негативный информационный поток преодолевать,  нет – с этим надо согласиться. Общение с владыкой Георгием позволяет понять, что у русского человека в России на самом деле есть эта монолитная ценность - Православие. Если человек воспитан православным, то вся шелуха, которая будет сыпаться извне, от него отлетит. Самый важный результат таких встреч в том, что директора школ,  поняв эту идею, донесут ее до своих коллективов. Мне хочется надеяться и я верю, что это обязательно произойдет.  Я всегда обращаюсь к владыке с пожеланием, чтоб таких встреч было как можно больше.

– Валерий Дмитриевич, какие вопросы будут обсуждаться на совещании по восстановлению колокольни?

– На рабочих совещаниях и нет ничего  секретного, просто люди разговаривают о технических вещах.  Начиная от вопросов установки ограждения и подключения электропитания,  до согласования каких-то пунктов проекта. Для нас важно, чтобы работа двигалась  надлежащими темпами. Регулярные совещания позволяют нам быть уверенными, что все работы в надлежащие сроки будут выполнены.

Владыка Георгий:  – Я бы  хотел порадовать саровчан. Действительно, к юбилейным торжествам по случаю 110-летия прославления преп. Серафима  одна из больших задач – это ремонт колокольни Свято-Успенской Саровской Пустыни.  В 2012-м году мы освободили колокольню от телеантенн. А  к торжествам колокольня должна получить новый золоченый купол. Скоро мы должны приступить к реставрации и первые два яруса, надеюсь,  приведем в порядок. Еще две замечательные вещи. В колокольне находился храм свт. Николая  и мы имеем намерение в этом году его восстановить и освятить, что бы там совершалась  молитва.  По милости Божией нам удается  осуществить программу по возрождению часов Саровской колокольни.  Уже найден механизм для них  – не электронный, а изготовленный по старинным технологиям, со своим часовым звоном. Надеюсь, жители Сарова в этом году или следующем обретут такой интересный образ – часы на колокольне Саровской Пустыни. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.