Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В год преподобного Сергия

14 февраля 2014 года

Иерей Сергий Скузоваткин:

– Этот грандиозный форум дает возможность общения с единомышленниками, знакомства с людьми, которые работают в той же сфере. Я встретил много знакомых священников из разных епархий, с кем когда-то учился в МДАиС или служил вместе, и которых я больше нигде бы не встретил. Уже на вокзалах чувствовалось движение «странных» бородатых личностей, отовсюду прибывших на Рождественские чтения.

Я был на конференции «Православная культура в современной школе», которую возглавили митрополиты Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Челябинский и Златоустовский Феофан. В ней участвовали более полутысячи педагогов из России и зарубежья. Владыка Феофан сказал, что по всей России во время родительских собраний в школах происходит одно и то же: как только священник уходит, родителей начинают разворачивать совсем в другую сторону. Владыка Меркурий говорил о том, что новый федеральный закон «Об образовании» создает единую нормативно-правовую базу участия религиозных организаций в преподавании религиозных культур в школах. Докладчики делились опытом организации сотрудничества светских и церковных структур; говорили о подготовке учителей православной культуры, взаимодействии школ с приходами и о том, что нужно поэтапно вводить преподавание ОРКСЭ во всех классах школы.

XXII Рождественские чтения были посвящены прп. Сергию Радонежскому, освоению его наследия. У меня родилась мысль: в тех образовательных учреждениях, куда меня приглашают, провести вечер, посвященный прп. Сергию, его житию. Пусть дети в садах и школах больше узнают об этом святом. В нашем городе привыкли отождествлять православие с прп. Серафимом, а о прп. Сергии знают мало. Это способно расширить представления людей о святости и о православии. Пока я слушал разные выступления, у меня мало-помалу начал складываться план, как об этом говорить.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.