Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кому мешает русский мир? Один день в лагере Витязей «Русь»

30 июля 2014 года

24 июля, день святой Ольги, в лагере витязей «Русь» выдался особенным. Ребят посетил епископ Выксунский и Павловский Варнава. А незадолго до этого они наблюдали настоящий полет в небо. Он стал царским подарком для единственной именинницы…

После полудня, пропев молебен св. Ольге, витязи под руководством своего духовника, протоиерея Михаила Резина, отправились в поле, чтобы увидеть полет. Гости лагеря – православный врач-психолог иерей Валентин Марков с сыновьями – привезли с собой летательный аппарат – параплан. Ольга оказалась смелой девушкой, под стать своей святой покровительнице. Она давно мечтала летать. Но в наше время такие увлечения требуют денег, а цены «кусаются». О. Валентин и свежий ветер помогли осуществить мечту. Остальные ребята наблюдали за ее подъемом ввысь, и все как один аплодировали Ольге после приземления, подарили ей цветы.

А главным духовным событием этого дня стала встреча с епископом Выксунским и Павловским Варнавой, которого дети очень ждали, готовились. В прошлом году владыка беседовал в лагере с ребятами о сути покаяния. Им было очень интересно, задавали много вопросов. В этот раз решили порадовать владыку концертом, зная, что он любит музыку,  и спели для него песни о Великой Отечественной войне. Это и послужило началом к разговору о войне. Но не о той, далекой, а сегодняшней кровоточащей ране – гражданской войне на Украине. Хотя тему для своего выступления владыка Варнава выбрал другую. Он решил рассказать о любви человека к Богу.

Владыка Варнава: Я хочу поговорить с вами о важном. Чтобы каждый из нас этого не забывал. Потому что человек – существо изменчивое, и жизнь духовная дается ему с трудом. Но есть то, что мы не должны упускать из внимания...

Сегодня вы пели прекрасные патриотические песни. В чем патриотизм? Мы не просто любим свои леса, поля, красивую природу… Мы любим людей, которые живут на этой земле. Мы любим православие, которое должны хранить. Православие должно быть не только в нашей голове как основы вероучения – догматы. Этого мало. Вера заключается в доверии Богу. Она может возникнуть только тогда, когда мы действительно Бога любим, когда стараемся жить по Его заповедям. Потому что Он сказал: «Если вы Меня любите, соблюдите Мои заповеди». И главная из них – любовь к Богу. Из нее проистекают все другие заповеди... Действительно, если человек возлюбит Бога и вся его жизнь станет христоцентричной, он не сможет никакого зла причинить ближнему. Он не украдет у него, не будет его осуждать, не будет завидовать ему, гневаться на него, кричать… Потому что в каждом человеке он должен увидеть своего брата. Что значит «всем сердцем возлюбить»? Это значит – быть готовым отдать за него жизнь. Не потому, что его стоит любить за высокие нравственные качества, а просто за то, что он есть, что он – человек и нуждается в помощи.

Владыка пересказал воспоминания архимандрита Афанасии о его знакомстве с Паисием Святогорцем и свои собственные впечатления о посещении святой горы Афон, которые не однажды доказывали ему действие Промысла Божия о каждом человеке.

– Я начал говорить о любви, полюбить человека очень непросто…. Нам всегда хочется полюбить идеального человека. А идеального нет. Надо любить того, кто встретился нам на нашем пути. И Паисий Афонский показывает нам примеры такой истинной любви. Паисий Афонский, конечно, молился, не опуская своего монашеского правила, молясь Иисусовой молитвой по четкам, следя за своими мыслями… Святые тем и отличаются от нас, что они внимательны к любому проявлению духовности в себе, начиная с мысли. А теперь я хочу услышать вопросы.

Ребята спрашивали, сколько лет владыке Варнаве и умеет ли он играть на гитаре.. Девушки интересовались, почему не пускают женщин на Афон… А о. Михаил постарался расспросить владыку о духовном смысле происходящего сегодня на Украине, т. к. в лагере Витязей постоянно молились о мире в этой братской стране.

Владыка Варнава: Украина – это общая наша боль, если мы, конечно, патриоты. Я считаю большой духовной ошибкой, когда говорят, что происходящее там – это внутреннее дело Украины. Происходит уничтожение русского мира. Русских не по национальности, а по идентичности. Есть украинцы или татары, но по идентичности они – русские, потому что разделяют нашу культуру, веру и, язык. А националисты Украины на щит взяли идеи нацизма. Идет в миниатюре Великая Отечественная война. Это страшно. Гибнут ополченцы, гибнут и солдаты-призывники украинской армии. В Новороссии решается судьба всего мира. Идет война света с тьмой, война с православием. Разрушены все храмы в зоне боевых действий. Убивают священников.

– Кому мешает русский мир? Жили же нормально много лет… 

Владыка Варнава: В течение 20-ти лет наши политики, которые представляли Украину, как дружественный нам мир, ничего не делали. А американцы сделали много. Мы вкладывали в экономику, а американцы гораздо больше вкладывали в культуру – выпускали учебники, где виноватой во всех бедах Украины выставлялась Россия. Естественно, если так воспитывать целые поколения, какой будет итог? Прозападная Украина имела такие настроения с XVIII века, а теперь половина жителей Украины поверила в это. Все российские телеканалы заглушены, люди искренне уверены, что все беды от нас. А где ненависть, там бесы, там сатана. То, что против них совершали нацисты в той Великой войне, сегодня кажется детским лепетом. Они не жалеют даже своих раненых, добивают их, зарывают в траншеи. Скрывают потери. Борются с ополченцами системой залпового огня, когда заведомо известно, что будут убиты мирные жители. Уничтожается вся инфраструктура, школы, больницы, детские сады. Что будет дальше, мы пока не знаем. Надеемся на лучшее.

– Святейший дал нам молитву об Украине. Мы ее читаем здесь, в лагере… Скажите, а в чем сила молитвы, ее значение? Система «Град» пробивает все, а молитва, казалось бы, прозвучала и растаяла в воздухе…

Владыка Варнава: Молитва прозвучала и растаяла в воздухе, когда мы невнимательно молимся, но если нам что-то угрожает, то мы так начинаем усердно просить! Во время Великой Отечественной войны был известный старец Моисей в Зосимовской пустыни, он одному призывнику, будущему артиллеристу, посоветовал: «всегда молись и крестись». Он так и делал. Знаете, как артиллеристов звали? «Прощай Родина», потому что если промахнулся, не жилец. А этот человек всю войну прошел. Очень много примеров, когда молитва помогает, и на этой войне тоже. В подразделении ополченцев с командиром «Моторола» (его позывной) два бойца во время боя всегда встают на молитву. Такое особое боевое задание.

– А какая ситуация вокруг Почаевской лавры?

Владыка Варнава: В Почаевской лавре пока относительно нормально. Вы знаете, что недавно мы участвовали в крестном ходе из Хотьково в Троице-Сергиеву лавру. Мы молились с архиепископом Тернопольским Сергием. Поговаривают, что Почаев хотят бескровно сделать униатским. Просто поменять власть. Все зависит от православных. Если они консолидируются, встанут живым щитом, то не допустят этого. Вот, например, у нас в с. Гремячево храм никогда не был разграблен, потому что сельчане отстояли. Круглые сутки дежурили. Готовы были умереть. Такая же ситуация в с. Арефьево. Если есть люди, готовые умереть за святую обитель, она выстоит. Почему ополченцы крепко стоят? У них нет ничего, нет тяжелой техники, только гранатометы 70-х. А они под танки бросаются… За Украинскую Православную Церковь, за ее иерархию надо сейчас особо молиться. Они в таком же положении, как когда-то был патриарх Сергий (Страгородский).

Перед собравшимися выступили также гости лагеря. Жительница Одессы (мама одного из ребят) рассказала, что там случилось 2 мая, и какова ситуация сейчас, о современных гонениях на православных патриотов: «Но жители Одессы, все православные, они настолько сопереживают, помогают друг другу! У нас народ хороший». Ее поразило, какая в России сегодня духовная свобода. Есть православные лагеря, как у Витязей, есть духовные училища, семинарии, воскресные школы. Такого в современной Украине нет. Родители своими силами собираются и учат детей Закону Божьему.

О своей деятельности рассказал старший офицер мотоклуба «Ночные волки», участник просветительского движения «Переправа», многодетный отец. Участники этого движения постоянно посещают колонии, детей в трудной жизненной ситуации. Ежегодно «Ночные волки» с иконами проходят путь Александра Невского, 1000 км на мотоциклах и 160 км пешком с Великорецким крестным ходом. Гость подарил витязям и вожатым хоругвь, которая всегда с ними путешествует в моторизированных крестных ходах: «Я очень вас призываю следить за своим внутренним миром, соблюдать культурно-исторические и духовно-нравственные традиции нашего народа. Сейчас зло уже присутствует в мире явно. Думайте уже сейчас, как сберечь своих будущих детей…. И с Богом по всем дорогам!»

Завершая встречу, владыка Варнава обрисовал особенности нашего времени, когда либеральная идеология на Западе превалирует, вырабатывает свои законы, пробирается к нам. А либерализм – это свобода от всех идентичностей, от всех традиций. По всему миру идет волна истребления христианства. Где возможно – огнем и мечом. Где невозможно – либеральным законодательством.

Владыка Варнава: Я хочу сказать: дети, берегите в себе нашу веру православную! В себе старайтесь держать дух Божий, дух Христов. Читайте Евангелие, главу 5 и 6 от Матфея, это Нагорная проповедь. Там все основное есть. Читайте, размышляйте – к чему Господь нас призывает? Старайтесь жалеть друг друга, помогать друг другу. И любите Христа. Почаще исповедуйтесь и причащайтесь святых Христовых Таин. В наше время мы очень расслаблены, поэтому как можно чаще надо стараться причащаться. Прп. Серафим Саровский, святой нашей земли, говорил: «Кто причащается, везде спасен будет. А кто не причащается, не думаю, что будет спасен». И только в смиренном осознании собственного недостоинства можно подходить к Чаше. Когда мы сознаем свои грехи, Господь нас исцеляет… Старайтесь хранить традиции, православие. Дети, старайтесь молиться друг за друга, за тех, кому страшно сейчас. Я прошу вас молиться за воинов Новороссии и за всех, кто старается им помогать. Молитесь за нашего Президента, за Патриарха. Они наши руководители. Они перед Богом за нас отвечают. Для того, чтобы их решения были верными, нужно молиться соборно, это тоже проявление нашей любви. Будем жалеть друг друга и спасемся!»

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.