Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вымоленное счастье

4 июля 2015 года

Семь лет молодая семья мечтала о ребенке, и Господь услышал их молитвы.

Инна познакомилась со своим будущим мужем, Вадимом, в летнем православном молодежном лагере «Золотое кольцо+», который проходил в Костроме. Он окончил первый курс СарФТИ, а она — первый курс медколледжа, обоим по 18 лет. Вадим сразу обратил внимание на Инну и стал ухаживать за ней. Девушка считала себя воцерковленной, а парень был из неверующей семьи. Впервые он исповедовался и причастился в Костроме, Инна ему все объяснила и снабдила необходимой литературой. Надо сказать, что участники лагеря жили рядом с величайшей святыней — Феодоровской иконой Божией Матери, общались со священниками. И это не прошло без следа, несколько саровчан крестились.

Молодые люди продолжили общаться в Сарове и долго, целых шесть лет дружили, прежде чем поженились. Вадим всю стипендию тратил на подарки, начал с Инной ходить в церковь, ездить к святыням. Его родителям сначала это не очень нравилось, но со временем они привыкли и приняли это. Сейчас уже знают, если приглашают семью сына в гости в пост, то надо готовить постное.

Вадим сделал предложение Инне после поездки в Дивеево, где они вместе причастились. Хотели обвенчаться после ЗАГСа, но о. Вячеслав Гусихин совершил Таинство накануне, 7 сентября, отнесся к молодым с полным доверием. Инна вспоминает, что когда венчались, был прекрасный солнечный день, а на следующий день, когда расписывались, не прекращался проливной дождь. Зарегистрировали брак в праздник Владимирской иконы Божией Матери. Поначалу молодые жили вместе с родителями мужа. И первое, что сделал Вадим, — это полочку для икон. Привнесли в жизнь семьи молитву. Со временем стали жить отдельно. Завели кота. А ребенка все нет и нет. Прошло семь лет.

Инна: «Я всегда чувствовала поддержку мужа. Бывало, опущу руки, разревусь, а он успокаивает и уверенно говорит, что у меня будут дети. Объясняет: «Смотри, женщина спасается чадородием. А Господь хочет всем спасения. Думаешь, Он тебе не хочет спасения?» Но хоть он и сочувствовал мне, до последнего времени боялся ответственности, бессонных ночей, прорезывания зубов и пр. Может быть, это тоже было препятствием? Но потом уже и у него возникло такое ощущение, что семейная жизнь зашла в тупик, чего-то не хватает».

Сама Инна сразу после замужества хотела ребенка и молилась об этом. Постепенно у нее сложилось «правильце», которое она записала и постоянно носила с собой. Этот листочек весь поистрепался, но она уже знала его наизусть. Супруги ездили в паломничества на Соловки и Валаам, к мощам прпп. Сергия Радонежского и Александра Свирского. Трижды были в Муроме, молились у мощей святых Петра и Февронии. Причем, в третий раз ездили вместе с бездетной подругой. И теперь у обеих женщин — девочки примерно одного возраста.

Инна: «В 2011 году я два раза была у Пояса Пресвятой Богородицы: в Нижнем Новгороде и в Дивееве. После этого приехала домой и жду, что будет. Но чуда не произошло, и охватило уныние, не могла молиться. Даже не было сил пойти на вечернюю службу. Подумала, пойду, хоть мужа встречу из храма, он в этот день алтарничал. А мне навстречу — регент Валерия Бродская, говорит: «Приходи к нам петь на клирос». Я и пошла. Не все получалось, но я три года несла послушание в храме Всех Святых, иногда, практически, каждый день. Мне это очень нравилось. Муж алтарничал, а я пела. Уже скучаю по клиросу...»

Молодая мама вся светится от счастья. Но путь к нему был непростым и усеянным многими искушениями. Инна сама медик, и она объездила многих врачей. А от них, как известно, без диагноза не уйдешь. Инна: «На работе меня смущали советами делать ЭКО: «Один раз согрешишь, заделаешь двойню, а потом сходишь на исповедь». А врачи вообще предлагали участие в т. н. «донорской программе». Это когда берется донорская яйцеклетка, биоматериал мужа, и после оплодотворения подсаживается жене. Т. е. у ребенка, получается, трое родителей... Я уже колебалась, а Вадим... Он не вдается во второстепенные вопросы, как в анекдоте — куда ехать в отпуск, пусть жена решает. Но он очень серьезно относится к принципиальным вопросам, особенно если это касается веры. Все подобные предложения он решительно отсек».

В итоге, Инна нашла врача, которая ей помогла, проводила терапию, хотя и сама не верила в положительный результат. Но когда хочет Господь, побеждается естество человеческое.

Женщина носила ребенка, как хрустальная, со страхом и трепетом. Из-за проблем со зрением было показано кесарево сечение, а так этого не хотелось. Она еще больше усилила молитву. Великим постом причащалась каждую неделю, каждый праздник, ходила на молебны для беременных. Их проводил о. Даниил Гатин по пятницам в храме вмч. Пантелеимона. И когда он клал раскрытое Евангелие на голову молящихся, у Инны всегда «взыграл радостно младенец во чреве». Ребенок явно чувствовал святыню, и это вселяло радость и надежду.

В результате, лечащий врач ушла на больничный и выпустила пациентку из-под контроля. Поэтому женщина с радостью родила самостоятельно, причем, быстро для первородящей.

Леночке уже восемь месяцев, она развивается хорошо, ее первое слово — «папа». Она говорит его особенно, с придыханием. И это — взаимная любовь...

Р. S. Напоминаем жителям города, что в саровском храме во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи находится икона свв. благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, с частицами их мощей.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.