Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С любовью о великомученике Пантелеимоне

11 августа 2015 года

9 августа храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в десятый раз отметил свой престольный праздник. О том, как и почему они почитают святого Пантелеимона говорят гости - прихожане разных городских храмов. 

  Людмила:

– Конечно,  целителя Пантелеимона мы чтим. Помню, когда мы были в Нуче (с. Нуча, Ардатовского района, где находится храм ) мне попалась там его небольшая бумажная икона с благословением из Иерусалима. И с тех пор у меня какое-то особое чувство к святому Пантелеимону и я часто, глядя на эту икону, его вспоминаю, прошу помощи в болезни. У меня было два экстренных случая в жизни, когда я прибегала к молитвам святого Пантелеимона.  тогда наш папа попал в реанимацию и мы всей семьей молились  молитвенным соглашением об исцелении папы. Заказывали молебны целителю Пантелеимону от всех родственников. И с Божией помощью у нас папа выздоровел. Даже сами врачи удивились, потому что был безнадежный случай. И с мамой была похожая ситуация, когда у нее был инфаркт.

Елена:

– В моей жизни никаких событий с ним не связано. Я просто очень почитаю его, люблю. Он добрый и всегда помогает.  Я в молодости очень долго ему молитвы читала, и он мне помог.  А как – сказать не могу, это семейная тайна.

Алексей:

– Спрашиваете как я почитаю целителя Пантелеимона. Я его мало почитаю. Надо больше. Я даже житие его еще не прочитал. У меня вообще все христианство пока впереди, я недостаточно воцерковленный человек. Многие вещи делать-то делаю, а смысл их мне не до конца понятен. Скажет батюшка что-то важное на исповеди и я задумываюсь над этим. Вопросов много, ответы постепенно и внезапно находятся сами. Я пришел сюда по простой причине, потому что считаю – прийти на престольный праздник в соседний приход обязательно надо. Дважды в год выбрать время и прийти. Тем более что здесь, в соседнем с храмом отделении больницы, мы несем свое волонтерское послушание  – помогаем мыть больных.

Надежда:

– Мне посчастливилось быть в Петербурге двадцать лет назад, когда туда привозили святые мощи целителя Пантелеимона. Вместе с маленькими детьми, им тогда было около пяти лет,  мы прикладывались к его Честной главе. Стоял весь Петербург в очереди. Это удивительно было – ночью стоять! В четыре ряда стояли, пели молебны. И было такое ощущение радости и счастья в этой очереди, что совершенное не чувствовалась  усталость. Меня это поразило. Потом на минуту я за каким-то делом вышла из очереди и вдруг поняла: всё, радость пропала. И я бегом обратно!   Потом мы провожали  Святую главу, когда ее на следующий день выносили из храма и Патриарх Алексий благословлял всех ковчегом с мощами. Это запомнилось на всю жизнь.

Галина:

– Мы любим святого Пантелеимона за его молитвы, за его щедрость! Как же его не любить, он очень хороший! Молимся и просим его все время. Подойду в нашем храме к иконе и сразу молитвочку читаю: "О, святый Пантелеимоне! Поминай мя в благоприятных твоих молитвах ко Христу Богу, да   сохранит Он нас от искушений, болезней и скорбей.  И даст Он нам рассужденье, смиренье и кротость! Спаси нас, Господи, его молитвами". Вот так!

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.