Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нас поразило все

20 октября 2015 года

Саровские педагоги поделились впечатлениями о паломнической поездке в Троице-Сергиеву Лавру.

Светлана Александровна Наянова и Любовь Ивановна Вуколова, школа № 13:

— Первый раз побывали в Лавре в прошлом году, и очень захотелось туда опять. Мы преподаем курс «Основы религиозной культуры и светской этики». А книжных знаний без практики для этого явно недостаточно. Когда увидишь религиозную культуру воочию, все становится понятнее. То ли мы набрались опыта за два года преподавания этого предмета, то ли другая причина, но заметно, что дети стали серьезнее относиться к нему.

Ирина Васильевна Симчук, воспитатель д/c 38:

— Сейчас много говорят о духовно-нравственном воспитании. А что это такое? Каждый педагог должен определить для себя. Мне кажется, что духовно-нравственное воспитание возможно только тогда, когда на душе у педагога спокойно, когда у него возникает молитва. Я и мои коллеги уже начали об этом задумываться.

В детских садах родители в первую очередь озабочены подготовкой ребят к школе, остальное их мало интересует. У нас в основном молодые родители, рожденные в начале 1990-х годов, это поколение перестройки выросло во время разрухи и одичания общества, отхода от нравственных ценностей. А сейчас они повели в сад своих детей. Поэтому педагог должен начать менять себя, чтобы суметь увлечь родителей, и только тогда, вместе с родителями, можно будет осуществлять духовно-нравственное воспитание детей. Причем, надо начинать не с духовного, чтобы не напугать, потому что сразу наши родители православие не примут, а с нравственного. С уважения к старшим, с благодарности наставникам.

Благодаря этой поездке я поняла, как можно говорить о русских богатырях Ослябе и Пересвете, Илье Муромце и Никите Кожемяке, о Куликовой битве, о полотнах художника Нестерова — о нашей истории, запечатленной в лучших образцах живописи и архитектуры. Сейчас есть столько замечательных детских книг, появились православные мультфильмы. Но не надо ограничиваться поверхностным ознакомлением с историей и культурой, а идти вглубь, чтобы понять, что двигало героями, почему они отдавали жизнь за Родину. Ведь они все были верующими. И тут мы подойдем к тому, что такое вера. Я сама этого почти не знаю, но буду узнавать вместе с воспитанниками.

Я родом из Брянска. В Саров попала по распределению, и до этого о вере ничего не знала, хотя была крещена в детстве, тогда же тайком всех крестили. В Смоленске еще оставались храмы в виде музеев, а у нас, в Брянске, вообще не ничего не было, все подчистую разрушили. Когда я впервые зашла в храм в Сарове, моя рука не поднималась наложить на себя крестное знамение, и я плакала.

В этой поездке я познакомилась со многими коллегами, которые знают больше меня, и мне есть чему поучиться у них. Меня поразило, что некоторые из них, еще совсем юные, веруют с детства. Спросила молоденькую воспитательницу: «Как ты пришла к вере?» Оказалось, что благодаря ее воспитателю детского сада, которая посоветовала маме отдать девочку в воскресную школу. Вот, как много зависит от нас, педагогов, от одного нашего слова и, конечно, от личного примера.

Наталия Евгеньевна Чиенева, воспитатель д/с 31:

— И меня тайком крестили в 1880-х годах, подальше от дома, в Евпатории. В Троице-Сергиевой Лавре я была давно, во время учебы в воскресной школы. К этой поездке готовилась: говела, вычитывала молитвенное правило, чтобы причаститься. Хотела испросить молитв прп. Сергия и помощи Божией для предстоящей аттестации.

Марина Александровна Кудашова и Галина Михайловна Надуева, воспитатели д/с 6:

— Мы впервые в паломнической поездке, впервые на богослужении, впервые приложились к святым мощам. В последнее время мы много читаем о православии, но это все не то, жизнь сильно отличается от теории. Нас поразило все. И мы постоянно спрашивали, как правильно подать записки, как прикладываться к мощам и др. Поняли, что нам нужно еще дорасти до Таинства Исповеди и Причастия, серьезно приготовиться к ним. Мы купили книжки из серии «Твое святое имя» для занятий с детьми. В прошлом году наши ребята очень хорошо выступили на фестивале рождественских вертепов «Ясельки», а еще мы съездили с детьми и родителями в Дивеево. Будем продолжать эту работу и, главное, сами больше узнавать о православии.

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.