Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Защита от разрушительной информации

9 мая 2017 года

По приглашению наместника Саровского монастыря игумена Никона, наш город посетил профессор Владимир Тарасович Еременко, завкафедрой информационной безопасности Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, доктор технических наук.

Гость провел ряд встреч с разной аудиторией: с сотрудниками ФСБ, студентами СарФТИ, православной молодежью, с педагогами и родителями учеников Саровской православной гимназии.

Свою встречу с родителями профессор начал с констатации факта: мы живем в условиях непрекращающейся информационной войны. Мишенями для атак являются наше государство, экономика и мировоззрение людей, т. е. нас с вами. Проводником разрушительной информации и навязывания чужих ценностей являются современные гаджеты.

На вопрос, почему государство нас не защищает от этого, Владимир Тарасович пояснил, что в 1985-2000 годы государство практически ушло из сферы воспитания, образование стало сферой услуг, и только в последнее время ситуация стала выправляться. А пока мы надеемся на защиту государства, неизвестные нам люди через моду, рекламу, соцсети, игры и кинопродукцию серьезно занимаются системным воспитанием российской молодежи. Поэтому задача родителей – быть достаточно грамотными в этой сфере, чтобы оградить своих детей от вредной информации. И на каждую новинку кинопроката смотреть под этим углом зрения – нет ли во внешне привлекательной конфете ядовитой начинки?

Американская Академия педиатрии утверждает, что дети не должны смотреть телевизор до двух лет. В. Т. Еременко добавил, что продукцию Голливуда нашим детям не нужно смотреть вообще, в любом возрасте, поскольку она ломает традиционную русскую ментальность, основанную на Евангелии. В качестве примера он показал презентацию о деструктивном воздействии мультсериала про телепузиков, причем, даже не на сознание, а непосредственно на подсознание малышей. Происходит социальное моделирование их поведения путем копирования поведения героев, зависимость от постоянного глазения в экран, используются различные приемы оболванивания. После таких мультиков дети становятся интеллектуально расклеенными, неспособными учиться, концентрировать внимание. По утверждению профессора, вообще через СМИ формируются четыре типа поведения: потребителя наркотиков, преступника, представителя различных субкультур, отказа от деторождения.

«Что же тогда смотреть?» – интересовались родители. «Старые, отечественные мультики, проверенные временем», – отвечал профессор. А еще – заниматься детьми, приучать их не к листанию комиксов, которые отупляют, а к чтению книг. В. Т. Еременко: «Старшее поколение было воспитано на книжной культуре, а нынешняя молодежь привыкла к аудиовизуальной информации. Это повышает доверчивость восприятия: «Вижу, значит, правда». При таком некритичном подходе людьми легко манипулировать». Он рекомендовал родителям ознакомиться с документальным фильмом «Опасная тайна мультфильмов», видеолекциями Степана Сулакшина об информационных войнах, серией «Ударная сила. Невидимая война».

На вопрос о компьютерных играх – стрелялках, Владимир Тарасович отметил, что они снимают внутренний психологический барьер перед убийством, дети путают реальный и виртуальный мир.

В. Т. Еременко: «Чем интересуются пользователи интернета? Около 50 тыс. запросов в месяц – это различные секты, 1 млн – колдовство, 17 млн – секс... В советское время время детей было занято кружками, секциями, играми с товарищами во дворе. Поймите, у ребенка не должно быть свободного времени для бесцельного сидения перед монитором. Чем глубже он погружается в то, что ему предлагают через телевидение или интернет, тем тяжелее последствия…»

Духовно-научный центр в Сарове / 2017 год / 20171209-Новая технологическая реальность
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.