Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Трезвенническое движение в Нижегородской области

21 сентября 2017 года

11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, саровчане приняли участие в праздновании Всероссийского дня трезвости, который проходил в Нижнем Новгороде и Кстове. Рассказывает Елена Валентиновна Игумнова, руководитель приходского семейного клуба трезвости в г. Сарове.

На крестном ходе

Мы прибыли в Нижний Новгород к началу общегородского крестного хода «За жизнь, семью и трезвую Россию». Он начался от собора Архангела Михаила в Нижегородском кремле и завершился у храма Рождества Иоанна Предтечи на Скобе. Главной святыней крестного хода была чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Борского благочиния. Нам сразу же вручили просветительские буклеты. Мы не только шли и молились, но и разговаривали с людьми. Некоторые прохожие говорили: «Зачем? Мы не пьем!» Но мы предлагали им раздать буклеты тем, кому нужна бесплатная церковная помощь. Трезвеннический крестный ход в Нижнем Новгороде состоялся в третий раз, а до этого он много лет проходил в г. Кстово.

Общее дело

Кстово это — центр трезвеннического движения на Нижегородчине. Поразил грандиозный масштаб праздника «Трезвость, радость, жизнь», который состоялся во Дворце культуры нефтехимиков г. Кстово. Его организатор – Нижегородская областная общественная организация «Трезвение» (http://nooo-trezvenie.ru/), куда входит целый ряд семейных клубов трезвости: «Надежда» и «Дорога к дому» (г. Кстово), клубы при Свято-Никольском и сормовском Спасо-Преображенском храмах (г. Н. Новгород).

Мы ближе познакомились с духовником движения — протоиереем Александром Николаевым, настоятелем Казанской церкви с. Великий Враг. Кстати, 28 сентября батюшка и другие активисты движения будут выступать в СарФТИ, на конференции «Православное лето», а а вечером того же дня, с 19 до 21 часа, в приходском доме храма св. Иова Многострадального встретятся с участниками саровского клуба трезвости. Состоится круглый стол «Православный опыт преодоления зависимостей. Духовно-ориентированные программы реабилитации. Метод ППСКТ».

Утверждением трезвости в Кстовском районе занимаются не отдельные волонтеры, а все департаменты и организации; как церковные, так и светские структуры. В холле ДК делали стендовые доклады врачи и педагоги. Праздник открыли глава города и отец благочинный. Он проходил в форме беседы со зрителем, которая перемежалась концертными номерами и награждением активистов трезвеннического движения.

В Центре реабилитации

Мы посетили реабилитационный центр НООО «Трезвение» в с. Семеть для людей с химической зависимостью. Он расположен в 15-ти км от Кстова, на территории восстанавливающегося храма Вознесения Господня. Центр существует с 2012 года, за это время там прошли реабилитацию с полсотни человек. Центр рассчитан на одновременное пребывание в течение года десяти человек (мужчины старше 18 лет.)

Администратор Центра Дмитрий Тенин рассказал, что это было умирающее село с разрушенным каменный храмом, причем, старинным, 1804 года. Компания «Лукойл» в 2012 году построила одноэтажный спальный корпус гостиничного типа для алко- и наркозависимых. А уже они сами на 1,5 гектарах земли завели хозпостройки, огороды, теплицы, сыроварню, птичник и хлев для животных. У них есть свои овощи, молоко, сыр, мясо. Вот только за вином никуда не сбегаешь.

День реабилитантов расписан по минутам: молитва, физкультура, занятия с наркологами и психологами, самообслуживание и трудовые послушания. Страждущие своими руками восстанавливают храм, где уже проходят богослужения! Они называют друг друга «братья». Там никого не удерживают силой, но только любовью. Судя по цифрам, 70 % страждущих (которые выполняют все предписания) приходят к трезвому образу жизни.

Репортаж ТК «Луч» о Центре реабилитации "Трезвение" в селе Семеть Кстовского района Нижегородской области.

Социальная и медицинская работа в благочинии / 2017-911-День трезвости в Н. Новгороде
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Н. Муравьевой и ТК "Луч" (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.