Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От Сарова до Луганска: помощь придет!

13 ноября 2017 года

Первое время никто не мог поверить, что война на Украине – это не слух и не миф, а реальность. Трагедия приобрела ужасающие масштабы, когда появились первые погибшие среди мирного населения. Жилые дома, а также школы и больницы рушились под нескончаемыми обстрелами, огромному количеству людей срочно понадобилась помощь. Россияне не остались в стороне, и по всей стране в кратчайшие сроки были организованы гуманитарные склады.

В Сарове уже третий год работает пункт приема помощи жителям Луганска. По словам организаторов, около 25 тонн груза – одежды, продуктов, средств гигиены, было отправлено на Украину за это время, и все благодаря активности и добросердечности горожан.

Руководитель волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых Анна Куцык рассказала, как прочная нить неравнодушия связала между собой два города – Саров и Луганск:

Когда на Украине произошел политический переворот и местные власти стали применять военную силу в адрес своих же жителей, мир содрогнулся. Люди задумались, как помочь нуждающимся. В Москве живет Светлана Горлевская — директор первого в России магазина православной книги, свидетельница переноса мощей прп. Серафима Саровского из Москвы в Дивеево. Она дружит со многими саровчанами, в том числе и с Алексеем Федоровым, который является активным общественником в Сарове. После начала военного конфликта на Украине Алексей Викторович предложил волонтерскому центру «Радость моя!» организовать сбор помощи жителям Луганска, а Светлана Ивановна помогла с перевозкой первых партий собранного груза.

Раньше склад находился на территории Саровского Свято-Успенского монастыря, а недавно было выделено новое помещение на улице Пушкина. К центральному входу ведут яркие красно-белые таблички с надписью «Луганск» — не пропустишь и не запутаешься в дороге. Анна Юрьевна провела небольшую экскурсию: в теплых комнатах на полу и столах — множество коробок с приклеенными надписями «Постельное белье», «Одежда», «Детское питание», «Масло» и т. д. А рядом с отпечатанными табличками — эмблема нового бренда Сарова в фиолетовом и зеленом цвете.

Конечно, работа гуманитарного склада — это большой труд: в будни вечером, а также в выходные дни здесь дежурят волонтеры — необходимо расфасовать вещи, взвесить груз, составить опись.

Иногда во время переправки гуманитарной помощи появляются трудности, но мир не без добрых людей — доказано жизнью не раз, поэтому посылки всегда попадают в руки нуждающихся. Например, был случай, когда луганчане не смогли сами приехать за грузом, тогда откликнулся директор одной из городских транспортных компаний и выделил машину до Луганска. А еще волонтеры вспоминают, как после отправки первой посылки на Украину в ответ пришло благодарственное письмо с фотографиями, на которых был запечатлен момент получения гуманитарной помощи и следы обстрела, оставшиеся на стенах украинского храма…

Анна Куцык: «Сейчас мы напрямую сотрудничаем с представителями отдела гуманитарной помощи Луганской епархии. В акции по сбору помощи участвуют инициативные саровчане, а также рабочие коллективы, в том числе сотрудники Ядерного центра. Однажды внииэфовцы закупили большое количество памперсов для взрослых, и это была существенная поддержка для пожилых людей, проживающих в Луганске. В другой раз привезли сразу несколько ящиков консервов. Вообще, оптовые закупки удобны, например, сейчас требуется нижнее белье как для взрослых, так и для детей».

Анна Юрьевна отмечает, что на текущий момент собрано 200 кг помощи, а требуется две тонны: «Мы призываем горожан откликнуться и принять активное участие в сборе!»

Кроме того, нашему корреспонденту удалось пообщаться с непосредственным свидетелем событий, происходящих на Украине. Глава отдела гуманитарной помощи Луганской епархии Александр Беспалов связался с нами, когда пересекал границу, переправляя посылки для жителей Луганска из России.

— Какая обстановка на Украине? Идут ли военные действия?

— Сейчас в новостях все чаще говорится о войне в Сирии — основное внимание сконцентрировано там. Но военные действия на Украине не прекращаются. Ежедневно на передовой гибнут люди. От Луганска до линии боевых действий всего 11 км! Очень страдают близлежащие деревни, которые ежедневно обстреливаются. В жилые дома периодически попадают снаряды из минометов. А по большим праздникам начинает работать тяжелая артиллерия. Нас продолжают пугать, обстановка накаляется. По последним данным, к передовой подтягивается новая военная техника.

— Как живут люди? Выплачиваются ли пенсии, работают ли заводы?

— Пенсии и зарплаты маленькие, а цены в магазинах высокие, как в Москве. Функционируют лишь некоторые шахты, а на производстве практически некому работать.

— Какая требуется помощь?

— Помощь требуется всегда и любая. Недавно к нам пришла многодетная мать, у нее пятеро детей, а кормить нечем, и у нас запасы закончились. Кое-как нашли хлеб. Я прямо скажу – люди голодают. Скоро зима – нужны теплые вещи. Но мы не остаемся без поддержки, и Саров нам активно помогает, за что — огромное спасибо! Но есть и такие люди, которые в тяжелые времена наживаются на чужом горе. Появилось много аферистов, якобы собирающих помощь жителям Луганска, но на самом деле они занимаются мошенничеством. Некоторые даже надевают рясы священнослужителей. Поэтому нужно быть осторожными. У нашего отдела гуманитарной помощи есть группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/gumotdellugansk. Здесь публикуются отчеты о проделанной работе вместе с фотографиями. Дай Бог, чтобы наконец-то мы обрели мир и на земле, и в своих душах.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Ксения Малышева, газета «Новый город» № 3 (260) от 1 ноября 2017 года. Фото из архива ВЦ «Радость моя!»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.