Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Идет борьба за каждую жизнь

18 января 2018 года

Саровские прихожане часто спрашивают: «Мы принимали участие в акциях движения «За жизнь!» и сборе подписей в поддержку законопроекта о защите человеческой жизни с момента зачатия. И что же дальше? Как развивается эта тема?» Ответ на этот вопрос был опубликован в газете «Православный Саров» № 1 (148), которая вышла как раз 11 января, когда Церковь вспоминает 14 тысяч младенцев, убитых по приказу царя Ирода в Вифлееме — первых мучеников за Христа...

Ситуация меняется не так быстро, как хотелось бы, но работа в этом направлении продолжается. И мы по мере своих сил будем участвовать в новых инициативах Общероссийского общественного движения «За жизнь!»

Если оглянуться назад, мы увидим, что было сделано немало. Уже три года реализуется федеральная благотворительная программа помощи «Спаси жизнь!» Проводится противоабортное консультирование, оказывается вещевая, продуктовая, материальная, социальная, юридическая и жилищная помощь кризисным беременным и семьям с детьми. К концу 2017 года по России:

  • эта деятельность охватывает 86 городов;

  • работает 138 специалистов в 113 ЛПУ;

  • спасено 8114 детей;

  • получили помощь 83000 нуждающихся;

  • создана карта геолокации организаций, оказывающих помощь по всей стране www.sos-life.ru;

  • действует бесплатная телефонная кризисная линия комплексной помощи 8-800-100-48-77.

По информации Минздрава, «благодаря работе более 1,5 тыс. отделений и центров психологической и социальной помощи беременным женщинам, которые организованы по всей стране при женских консультациях и родильных домах, число абортов за пять лет снизилось на 25 %, это 250 тыс. спасенных жизней».

Летом 2017 года запущен Московский комплексный центр «За жизнь» — крупнейший по объемам помощи центр защиты семьи и материнства. Это благотворительный склад и штаб добровольцев, где проводятся духовно-просветительские встречи, мастер-классы и семинары.

С июля по декабрь 2017 года центр оказал помощь более 2000 людей из 32 регионов. Там было собрано, рассортировано и роздано 131168 кг продуктов, 18259 единиц вещевой помощи, 779 наборов бытовой химии и памперсов.

Святейший Патриарх Кирилл считает, что «чем больше мы будем говорить и призывать «не делайте аборты», тем активнее у нас должно развиваться вспомоществование молодым мамам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства». Предстоятель Церкви отметил: «Очень важно, чтобы были и развивались приюты для мам, особенно для тех, кто отказался делать аборт, но у которых стесненные обстоятельства, которым иногда в семью невозможно вернуться, потому что родители были против рождения ребенка. Мы должны таких защитить, помочь».

Также у женщины должна быть возможность оставить ребенка в церковном семейном центре, не лишаясь материнских прав. «Это не передача в детский дом с потерей материнства — женщина остается матерью, она может прийти в любой момент и в любой момент забрать ребенка. Но мы должны обеспечивать воспитание детей, родители которых не могут этого совершать по целому ряду объективных причин», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

21 ноября прошла согласованная с Администрацией Президента яркая позитивная акция, приуроченная к передаче более миллиона подписей в защиту жизни до рождения. Коробки с подписями из 85 регионов были украшены детскими рисунками. Акции солидарности прошли в сотнях городов России, а также у российских посольств в 15 странах Европы и у консульства в Нью-Йорке. Акцию поддержали известные люди в соцсетях.

14 декабря на ежегодной пресс-конференции Президента РФ координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков задал вопрос Путину о поддержке инициатив движения, передавшего миллион подписей в защиту детей до рождения. Владимир Владимирович уточнил: «Ребенка до рождения?» Эта формулировка его задела.

По словам Президента, вопрос возможности аборта должен оставаться за женщиной, а не за государством, но заявил, что готов и к дискуссии, в частности по теме криминальных абортов. Также Президент считает, что государство должно поддержать НКО, помогающие женщинам сохранить беременность.

В. В. Путин рассказал о мерах поддержки института семьи, материнства и детства:

— Вводится единовременное пособие на рождение первого ребенка до достижения им полутора лет в размере прожиточного минимума, которое будет выплачиваться семьям со среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения В 2018-м году это 10523 руб., в 2019-м — 10836, в 2020-м — 11143 руб.

Второе — это продление программы материнского капитала и расширение возможностей для его использования (в виде ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением второго ребенка до достижения им полутора лет, а также оплаты услуг в сфере дошкольного образования уже с двухмесячного возраста ребенка).

Третье — у нас в 50 субъектах РФ люди получают денежные выплаты на третьих и последующих детей до достижения ими трех лет. Мы увеличим количество таких регионов с 50-ти до 60-ти.

Четвертое — с 1 января 2018 года и по 31 декабря 2022 года вводится субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам. Все, что свыше 6 %, будет субсидироваться государством. Сроки субсидирования кредита при рождении второго ребенка — три года, третьего — пять лет. По оценкам, эта программа охватит до 500 тыс. российских семей.

И пятое — программа создания дополнительных мест в яслях для детей от двух месяцев до трех лет. Это — 100 % обеспечения, более 326 тыс. мест...

26 декабря в Общественной палате России провели межрегиональную конференцию для подготовки предложений государству по поддержке НКО, оказывающих помощь кризисным беременным и семьям с детьми. В ней приняли участие несколько десятков руководителей самых эффективных центров защиты материнства. Представители отдаленных регионов участвовали и выступали онлайн.

Одно из предложений — дать врачам право отказываться от проведения абортов по соображениям совести, поскольку в настоящее время им приходится сталкиваться с давлением руководства. Подготовлен проект резолюции с соответствующим пунктом. По замыслу инициаторов, врачам для отказа от проведения абортов надо будет один раз написать нужное заявление. Также участники конференции предложили изменить статус человека до рождения: рассматривать эмбрион и плод как второго пациента и лечить его от каких-либо заболеваний и патологий во время развития в утробе.

Движение «За жизнь!» активно продвигает социальную рекламу, в т. ч. видеоролики. Сейчас идут съемки короткометражного художественного фильма «Новый день?»

И, конечно, не надо оставлять молитву о прекращении абортов. В день памяти святых мучеников Вифлеемских младенцев, 11 января, подобные молебны прошли в храмах Москвы и Санкт-Петербурга. В храме прп. Сергия Радонежского Высокопетровского монастыря г. Москвы молебен сопровождался зажжением двух тысяч свечей. В Екатеринбурге в центре защиты семьи «Колыбель» прошел покаянный молебен «о младенцах, убитых во чреве».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.