Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На катехизаторских курсах при храме Иова

14 мая 2018 года

Завершился первый год обучения на двухгодичных катехизаторских курсах при храме Иова Многострадального.

Занятия проходили еженедельно, по субботам, с сентября по май в приходском доме возле храма. На курсы записались 20 человек, но регулярно ходила половина, в основном прихожане храма св. прав. Иова Многострадального. И преподавателями курсов также были прихожане храма, выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Евгений Фильцын и Лилиана Буланова.

В первый год обучения Евгений Викторович преподавал Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Отдельные занятия были посвящены разбору православного богослужения (литургике) и Таинствам Церкви. В оставшиеся несколько занятий Лилиана Юрьевна познакомила слушателей с таким предметом, как «Сектоведение».

В сентябре настоятель храма протоиерей Лев Юшков благословил открытие курсов и напутствовал слушателей такими словами:

Любое доброе дело мы отравляем своим тщеславием. И даже если не хвастаемся, а молчим, то внутри, мысленно присваиваем его себе, забывая о Боге, без которого мы бы ничего не могли сделать. Ко всем нашим добродетелям примешивается тщеславие. И только одно чистым принимает от нас Господь, это — покаяние. Не просто называние греха во время исповеди, а изменение себя. И этому надо учиться всю жизнь. Пусть эти курсы будут вам в помощь, чтобы вы больше узнавали о православной вере, воцерковлялись и учились бороться со грехом…

Но вот, пролетел первый учебный год, и мы попросили прихожан высказать свое мнение о курсах.

Валентина:

Это были очень полезные занятия, и они проходили в очень теплой, душевной обстановке. Спасибо Евгению за то, что он старался нам дать больше знаний о православии. И спасибо о. Льву за саму возможность посещать эти курсы. Это не пустая трата времени, они, действительно, очень нужны. В своей жизни мы еще будем не раз возвращаться к Священному Писанию, которое каждый раз открывается человеку по-новому. Хочется еще раз, более подробно изучить Ветхий Завет, поскольку такой большой теме уделили мало времени.

Екатерина:

Раньше знания о православии впитывались с молоком матери, а в период безверия мы выпали из этой традиции и ничего толком не знаем. Мне было очень трудно перейти от атеистического к православному восприятию жизни. Я стала приносить маленького ребенка ко Причастию, но не понимала, что происходит за богослужением. Сама причащалась раз в год. Курсы помогли мне осознанно относиться к вере, я узнала много нового, возникла потребность чаще ходить в церковь и причащаться Святых Таин.

Максим:

Курсы дают понимание того, что происходит в храме. Не просто стоишь на службе, но знаешь, для чего нужны те или иные церковные обряды и Таинства, для чего ты сам ходишь в церковь, какой в этом смысл. И чем больше погружаешься в глубины православия, тем больше нравится наша вера. Мне раньше было непонятно, зачем христианину нужен Ветхий Завет, раз есть Четвероевангелие — сами понимаете, толстую книгу читать неохота. А потом я понял, что без знания Ветхого Завета невозможно до конца понять и Новый Завет, потому что, начиная от сюжета грехопадения, и до пророков везде говорится о грядущем Спасителе мира, т. е. о Христе. Эти две части Священного Писания составляют единое целое.

Во второй год обучения Л. В. Буланова будет преподавать православное вероучение (основы догматического богословия), антропологию (на основе учения свт. Феофана Затворника) и историю Церкви.

Лилиана:

Это не просто теория, но сугубо практические вещи. Я считаю, что для формирования православного мировоззрения необходимо знать, во что мы верим и почему мы верим. Любое искажение вероучения приводит к искажению духовной жизни. Так же знание учения о человеке свт. Феофана Затворника содержит много практических советов, как нам жить по-христиански.

Евгений:

Сначала эти курсы планировались, как лекторий. Но благодаря энтузиазму и трудолюбию слушателей они в течение года приобрели более развернутый вид. Я ввел письменные задания , их люди с удовольствием выполняли, некоторые даже просили дополнительные варианты. Меня порадовала заинтересованность слушателей. Хочется верить, что полученные знания укоренятся в их душе. А приобретенные за прошедший год навыки работы с текстом помогут в дальнейшем самостоятельно изучать Священное Писание. Я готов им всегда в этом помочь.

Еще в начале учебного года я обратил внимание слушателей на то, что недостаточно самим читать Евангелие и слушать его в церкви, потому что мы не умеем его верно истолковать. Евангелие необходимо читать в свете толкований святых отцов, облеченных Святых Духом.

Поскольку у меня до сих не было опыта преподавания, конечно, были и недочеты в планировании занятий, которые я в дальнейшем постараюсь исправить. Например, я понял, что Ветхий Завет можно было дать и в большем объеме. Надеюсь, что слушатели курсов будут воцерковлены не только в практической сфере, когда они участвуют в богослужениях, но и смогут общаться на богословские темы...

А в сентябре занятия на катехизаторских курсах будут проводиться уже для двух групп — первого и второго года обучения.

 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.