Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Евгений Фильцын: "Здесь Сам Господь носил меня на руках"

12 июня 2018 года

О поездке на Святую Землю я никогда не мечтал и даже не предполагал, что смогу побывать в местах, связанные с жизнью нашего Спасителя, Его Пресвятой Матери и святых. Если бы мне сказали об этом, я бы просто не поверил. Но Господь распорядился иначе и позволил увидеть это чудо.

Еще в марте настоятель храма во имя св. Иова Многострадального отец Лев предложил мне присоединиться к паломнической группе на Святую Землю, и я сразу принял решение о поездке, неожиданное для самого себя, наверное, просто потому, что поверил своему батюшке.

Наша паломническая поездка продолжалась восемь дней с 29 мая по 5 июня. Перелет занял более четырех часов. Мы приземлились в аэропорту им. Бен-Гуриона в Тель-Авиве и сразу же направились в г. Лидду. Там посетили гробницу св. вмч. Георгия Победоносца, а затем в г. Яффо — русский монастырь св. ап. Петра, приложились к гробнице прав. Тавифы, воскрешенной Петром. Каждый день в 9 часов утра наша паломническая группа отправлялась в путь, и мы проезжали множество православных греческих, грузинских, русских монастырей, храмов и подворий.

Надо сказать, что на Святой Земле климат и рельеф местности непривычны для нас. Это постоянный дневной зной, под 40 градусов. Правда, в горах было намного прохладнее за счет освежающего ветерка, а в Иерусалиме — из-за близости моря. Зато ночью становилось очень даже прохладно, и я озяб, когда мы отправились на ночную литургию. Своеобразие местности придают горы, возвышенности, холмы и низины (в основном пустынные). За все время я увидел только одну равнину — Изреельскую долину (прим. —Вторая по размерам равнина Израиля, 20 на 40 км, где с древнейших времен проходили военные сражения. Согласно Откровению Иоанна Богослова, там состоится последняя битва сил добра и зла или Армагеддон).

Вифлеем похож на горный серпантин: поднимаешься в гору, причем, с многочисленными поворотами, потом дорога резко уходит вниз, потом — снова в гору, и т. д. Дома бедные, некоторые строят над обрывами, поражаешься, как люди умудряются жить в таких условиях. В Вифлееме нет своего собственного водопровода, поэтому жители ставят на крышах домов большие бочки с водой, которая в течение дня нагревается на солнце. А еврейское население в таких больших городах, как Тель-Авив, Иерусалим живет в достатке. Эти города можно сравнить с Москвой или Нижним Новгородом, но в них больше контрастов. Так, в некоторых кварталах победнее бросались в глаза мусорные свалки прямо посреди улицы, чего у нас не бывает.

Надо сказать, что арабы живут намного беднее евреев, но отношение к русским у них более доброжелательное. Вспоминается один случай возле Иерихона, где расположена Гора Искушений, на которой стоит монастырь. Его главная достопримечательность — камень, на котором, по преданию, молился Господь Иисус Христос, когда Ему явился диавол-искуситель и предложил, чтобы Он превратил камни в хлеб. Из Евангелия известно, что Христос после Своего Крещения ушел в пустынное место и там сорок дней постился и молился, чтобы победить искушения сатаны. Перед восхождением на гору все зашли в небольшой частный арабский магазинчик с туалетом. Хозяин магазина меня окликнул на ломаном русском языке и с радостной улыбкой подарил коробку фиников и инжира. А потом этот добродушный человек зашел в наш автобус, распечатал большую упаковку конфет и горстями раздал всем присутствующим, причем, совершенно бесплатно, с улыбкой повторяя: «Руссо! Руссо!» Всех нас просто шокировал такой поступок. А он также стал угощать запоздавших в автобус паломников.

Вифлеем — Иерусалим — Галилея

В нашей паломнической группе из 25 человек было 14 саровчан, и многие из них — прихожане храма св. прав. Иова Многострадального. Я передвигался на своей инвалидной коляске, и каждый из группы старался мне всячески помочь. В ходе поездки я постоянно ощущал доброжелательность, внимание и поддержку людей. По идее, подобное путешествие для меня — слишком утомительно, но это была Святая Земля! Здесь как бы Сам Господь носил на руках, и постоянные восхождения и спуски давались легко и просто. Везде присутствовала спасительная благодать.

Мы посещали святые места как в самом Израиле, так и на Палестинских территориях. Первые три ночи мы ночевали в гостинице Вифлеема, две другие — в Иерусалиме, и две последние — в Тивериаде.

Сначала мы посетили места связанные с Рождеством Христовым в Вифлееме и его окрестностях, монастырь Саввы Освященного в Иудейской пустыне, монастырь Русской духовной миссии в Хевроне, русский Горненский монастырь, русский православный Спасо-Вознесенский монастырь — место Вознесения Господня, Церковь св. Марии Магдалины, где находятся мощи св. новомучениц княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары.

Затем мы переехали в Иерусалим и прошли по Крестному Пути Христа на Голгофу. Вспомнили места бичевания и суда над Господом, побывали в знаменитом Храме Гроба Господня, где приложились к главным святыням христианского мира: Камню миропомазания, на котором было положено Пречистое Тело Христово и помазано благодатным миром; к Голгофе — месту распятия Христа; кувуклии — месту погребения Христова. В этот же день побывали на Всенощном бдении в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии и на ночной Божественной Литургии в Храме Гроба Господня. На следующий день мы окунулись в священные воды реки Иордан.

Затем снова переезд, на этот раз — на север Израиля, в небольшой городок Тивериаду в Галилее. Здесь посетили знаменитую гору Фавор, где произошло Преображение Господне, Назарет, Кану Галилейскую, Капернаум, в одном из храмов которого о. Лев совершил Божественную литургию, женский монастырь в Магдале, где мы омылись в радоновом источнике и, наконец, знаменитое Тивериадское море — места связанные с явлением Воскресшего Христа Своим апостолам.

Дотронуться рукой до горнего мира

Более всего мне запали в душу гора Фавор и Храм Гроба Господня. Гора Фавор расположена примерно в 650 м над уровнем моря. Микроавтобус доставляет паломников к ее вершине по крутому горному серпантину. На вершине открывается великолепный вид, вся природа как бы «дышит» Преображением. В самом храме греческого православного монастыря присутствует особая Божественная благодать, которая возвышает душу человека, возводит ее к горнему миру, который здесь ощущается так близко, что можно дотронуться рукой. Стоять и созерцать это блаженство можно часами, ощущение времени здесь пропадает, открывается Вечность.

Храм Гроба Господня, воздвигнутый над местом распятия Христова (Голгофой), поразил своим величием и древней красотой архитектуры. Это огромное сооружение, в котором расположены множество приделов и храмов, принадлежащих шести христианским конфессиям: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. Каждой конфессии выделены свои приделы и часы для молитв.

Голгофа... Произнося это слово, невольно содрогаешься от ужаса величия и любви Божией. На это место невозможно смотреть без боли и слез. Кажется, что ты стоишь перед Крестом Распятого Господа, не смея поднять на Него свой грешный взор, и вся природа в этот момент стенает и плачет, все вокруг погружено в печальный мрак, который пронизывает и разрывает сердце на части. Около этого места висит икона Пресвятой Богородицы. Иконописец не смог изобразить Ее Пречистый Лик, ибо та скорбь, которую Она переживала, видя распятого Сына на Кресте, невозможно изобразить красками на холсте. Здесь начинаешь понимать, что мы своими грехами вновь с жестокостью распинаем Христа, еще сильнее вбиваем острые гвозди в Его руки и ноги, вдавливаем колючки тернового венца в Его Главу.

Этот страшный мрак касается души до такой степени, что она начинает понимать, как бесконечно много в этой жизни потеряла, проживая в нерадении, празднословии, пленительных страстях. Мы забываем, а порой даже не думаем о том, как сильно любит нас Господь. Любит до такой степени, что взошел на Крест, терпя при этом укоры и насмешки, молясь за своих врагов и разрушая узы смерти для человека, чтобы он мог наслаждаться вечной жизнью, жизнью вместе с Богом, ибо Он есть истинная Жизнь и Любовь. Все это невозможно передать словами, это необходимо пережить и прочувствовать своим сердцем.

Кувуклия — место погребения Спасителя — состоит из двух небольших помещений: придел, где женам-мироносицам явились Ангелы с вестью о Воскресшем Спасителе, и придел Гроба Господня, —ложе, на котором лежало Пречистое Тело Христа. Необыкновенный трепет охватывает все тело, душа замирает в момент посещения кувуклии. Одновременно ощущаешь и радость, и боль: радость о воскресшем Спасителе и боль, что Его Тело лежит невидимо на этом ложе. Припадая к Гробу Господню, хочется от всего сердца благодарить Господа и умолять Его о прощении, видя свою человеческую немощь и греховность.

На Святой Земле мы причащались два раза: в храме Гроба Господня и в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, где служил наш батюшка.

Вспоминается, как мы шли по ночному Иерусалиму на ночную службу в Храм Гроба Господня. Вся наша группа была как единое целое, впереди шел отец Лев, подобно Моисею, который вывел еврейский народ из египетского рабства. Ночной Иерусалим был полон соблазнов: гремела музыка, группы молодых людей сидели в маленьких уличных кафе и кучковались на улице, иногда грубо объяснялись на незнакомом языке. А небольшая группа русских паломников шла в храм Божий, минуя эти соблазны, проходя узкие темные улочки, в которых становилось жутковато. Нас оберегали ангелы-хранители, а над ними — Сам Бог, и перед великой силой Православной веры расступался весь мир.

Переосмысление жизни

Ощущение после поездки необыкновенное. Как-будто перед глазами раскрылось Святое Евангелие, и ты соприкосаешься с величайшими святынями, связанными с жизнью Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистой Матери и апостолов. Хочется восклицать «Дивны дела Твои, Господи!» Рассказать обо всем словами невозможно, это надо прочувствовать всем сердцем, всей душой. Поэтому при любом удобном случае всем советую посетить Святую Землю. Наша жизнь коротка, чтобы тратить ее на всякого рода удовольствия. Необходимо переосмыслить ее через соприкосновение к святыням. Несмотря на многие трудности, связанные с финансами, организацией поездки, перелетом на самолете, постоянными переездами на паломническом автобусе, жарким климатом, непривычной местностью, Святую Землю все же стоит посетить, хотя бы раз в жизни. Поверьте, она этого стоит!

Благодарю Бога Вседержителя за подаренную возможность! Благодарю батюшку Льва за прекрасно организованную поездку и всех членов нашей паломнической группы за постоянную заботу и попечение! Без воли Божией и помощи прихожан я бы не увидел своими глазами чудное великолепие древних обителей, не вкусил бы Тела и Крови Господней в самом святом месте на Земле. Я бы не ощутил всегда помогающую мне и укрепляющую на всяком месте Десницу Господню!

Паломничество / Наровчатский монастырь
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Евгения Фильцына, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.