Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Казачество идет в ногу со временем

13 августа 2018 года

О том, как прошел VI Международный военно-спортивный фестиваль «Православный воин» рассказывает исполнительный секретарь оргкомитета, атаман Саровско-Дивеевской казачьей общины подъесаул Илья Ламзин.

- Впервые мы провели соревнования по спортивному страйкболу «Тактическое троеборье», которые помог профессионально организовать представитель Федерации страйкбола, гл. судья дисциплин «Встречный бой» и «Тактический биатлон» Сергей Агеев из Москвы. Соревнования проводились по формуле «один регион — одна команда», за исключением региона-хозяина. На следующий год решено включить «Тактическое троеборье» в официальную программу фестиваля.

Другой абсолютно новый вид соревнований, внесенный в официальную программу фестиваля, – турнир по спортивному лазертагу «Штурм» с участием более ста спортсменов. Мы собрали все лучшее, что есть в игровом лазертаге, и поставили это на спортивные рельсы. Не все у нас получилось, особенно личный зачет, который решили в дальнейшем убрать. А за счет освободившегося времени введем в командном зачете раундовую систему, до двух побед. Вероятно, придется ограничить количество команд-участниц до 20-25, иначе не успеем провести соревнования за день.

В военно-тактических, страйкбольных соревнованиях разведгрупп приняли участие 17 команд. Там также были некоторые изменения, появились точки разминирования объекта и метания ножей. Но самое главное, по просьбе участников, ввели категорию 18+, инструкторы получили возможность допуска к соревнованиям. Еще одно новшество – GPS-трекеры, которыми были оснащены все команды и патрули. Судьи могли наблюдать перемещения команд и их действия в режиме онлайн.

Фестиваль завершили соревнования по казачьему кинжальному бою и рубке шашкой, а также тестовая стрельба из лука, которую пробно провели казаки из станицы Знаменка. На следующий год надеемся включить стрельбу из традиционного лука в официальную программу фестиваля. Приятно удивили казаки из Гатчины. Еще два года назад казачий кинжальный бой им был не знаком, а сейчас в этом виде соревнований их команда – несомненный лидер фестиваля...

На вопрос о том, как планируется дальше развивать фестиваль «Православный воин», Илья Алексеевич ответил:

— Рассчитываем и дальше внедрять новые и перспективные военно-спортивные направления, а также те исторические дисциплины, к которым проявят интерес наши участники. Поскольку наши собственные ресурсы на пределе, и организационно свой максимум мы уже набрали, то наибольший шанс быть включенными в официальную программу фестиваля имеют те соревнования, которые готовы проводить наши коллеги (как, например, рубку шашкой организует Федерация «Казарла»).

— Можно ли сказать, что традиционные казачьи виды спорта отходят на второй план, а на первый — выходят современные и высокотехнологичные методы подготовки будущих воинов?

— Для нас важно все. И поддержание традиции, и новые технологии военно-патриотической работы с детьми (лазертаг, страйкбол). Если мы не хотим превратиться в пародию на воинов, на лубок, необходимо идти в ногу со временем. Так всегда было у казаков. Все новейшее оружие, попадавшее к ним в виде трофеев, изучалось, осваивалось и применялось. Причем гораздо быстрее, чем в официальных военизированных структурах. Так же происходит и сейчас. Еще 10 лет назад, в 2008 году, мы стали осваивать страйкбол и использовать его на тренировках. А государство в лице министра спорта только в мае 2018 года официально признало страйкбол видом спорта и включило его во всероссийский реестр. Мы, как и в прежние времена, опережаем бюрократическую машину государства примерно лет на десять. Но и про традицию забывать не собираемся. В конце концов, надо что-то делать и просто для души.

– В чем уникальность «Православного воина», его отличие от подобных военно-спортивных мероприятий?

– Я не знаю военно-спортивных мероприятий, хоть чем-то схожих с «Православным воином». Собрать на одной площадке ребятишек и предоставить им возможность соревноваться между собой в столь разных дисциплинах пока можем только мы. Есть спартакиады боевых искусств для рукопашников, тактические соревнования с использованием лазертага и страйкбольные соревнования, турниры по рубке шашкой. Но нигде нет такого как у нас фестиваля, объединяющего все это. В этом, к сожалению, и есть наша уникальность. А нам бы очень хотелось, чтобы такие площадки создавались, потому что нам тесно у нас, мы хотим попробовать себя где-то еще.

Справка. VI Международный военно-спортивный фестиваль «Православный воин» прошел в преддверии Серафимовских торжеств, с 24 по 29 июля, неподалеку от села Дивеево. В этом году сюда приехало около 400 ребят и взрослых из разных регионов России, Ближнего и Дальнего зарубежья. А в программу добавились соревнования по спортивному страйкболу, лазертагу и рубке шашкой. Продолжает совершенствоваться инфраструктура палаточного лагеря в ур. Ломовка, но питание и проживание в нем для участников по-прежнему было бесплатным.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.