Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наталия Суздальцева: «Мы подтвердили свой уровень качества образования»

26 августа 2018 года

Саровская православная гимназия готовится к 1 сентября. Предлагаем вниманию читателей интервью с директором Наталией Владиславовной Суздальцевой.

— Наталия Владиславовна, какие работы по ремонту и благоустройству гимназии удалось сделать за лето?

ЗАО «Саровгидромонтаж» (гендиректор Сергей Альбертович Востряков) сделало к зданию гимназии одноэтажный пристрой площадью свыше 100 кв. м, который вдвое увеличил площадь трапезной. Теперь в ней смогут одновременно принимать пищу до 200 учащихся. Также это предприятие оказало благотворительную помощь в закупке школьной мебели на два года вперед. ООО «СаровАтомСтрой» (гендиректор Александр Леонидович Колбин) закупило для гимназии интерактивные доски и мебель в столовую. Благодаря помощи родителя Федора Александровича Тимошкина был сделан ремонт в 1 «А» классе. Причем, ребенок у него только пойдет в гимназию, а он помогает с проведением ремонта уже третий год подряд.

В течение лета родители учеников активно участвовали в благоустройстве гимназии. Они выходили на субботники, по решению общешкольного родительского комитета и по согласованию со всеми родителями, приобретали за свой счет краску для ремонта и решетки на радиаторы, которые были установлены по всему зданию гимназии. Большую помощь в организации родителей оказали Олеся Вячеславовна Черкасова и Андрей Николаевич Малышев.

— Планируется ли капитальный ремонт православной гимназии, которая является самым старым школьным зданием в городе?

Мы уже подготовили проектно-сметную документацию, которая прошла экспертизу в «Нижегородсмете» и получила положительное заключение. Стоимость капремонта оценивается в сумму порядка 100 млн рублей, и нам придется изыскивать эти средства либо у благотворителей, либо из федеральных средств, поскольку само здание принадлежит муниципалитету, а мы здесь находимся по договору безвозмездного пользования. Поскольку нам некуда отсюда выехать, придется делать капремонт здания частями во время летних каникул, но, повторяюсь, пока все упирается в средства на капремонт. В следующем году также надо будет обновить покрытие спортивной площадки возле гимназии, которое делалось еще при школе № 1 и было рассчитано по гарантии на пять уже истекших лет, и, кроме того, в некоторых местах оно пострадало от вандализма.

Каким обещает быть новый учебный год?

Достаточно сложным. Мы получили лицензию по программам среднего общего образования на 10-11 классы и теперь, в течение осени, будем проходить аккредитацию. Для администрации гимназии это означает подготовку документов, а для десятиклассников — то, что они будут писать министерские работы.

Кроме того, 30 марта 2019 года официально исполняется 10 лет Саровской православной гимназии. Когда праздновать юбилей, мы пока еще не решили, но отметим его обязательно.

В прошлом году мы подружились с курской школой № 32 имени преподобного Серафима Саровского, заключили с ними договор о сотрудничестве. Это — совместное участие в конференциях, проектах и мероприятиях. Может быть, получится организовать поездки детей по программе обмена так же, как это происходит с православной гимназией г. Дзержинска.

Надеемся подружиться и с образовательным центром № 173 из Санкт-Петербурга, где уже побывали наши ученики. На месте этого центра располагалась Спасо-Преображенская церковь, возле которой был похоронен Первоначальник Саровской пустыни Иоанн, скончавшийся в застенках Тайной канцелярии. Мы пригласим петербуржцев на презентацию мультфильма об иеросхимонахе Иоанне, над которым трудятся наши гимназисты под руководством учителя ИЗО Олеси Валерьевны Финюшиной.

Дивеевская православная монастырская общеобразовательная школа предложила провести КВН, на который приглашают ребят из Саровской и Арзамасской православных гимназий. Это мероприятие ожидается осенью, наши ученики уже начали подготовку к нему. Также учитель музыки Лилия Васильевна Бондаренко послала заявку на участие в хоровом соборе, который состоится в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода ко Дню народного единства.

В этом году у нас заканчивается договор с Синодальным отделом образования и катехизации, экспериментальной площадкой которого мы являемся. Согласно договору о сотрудничестве, Саровская православная гимназия должна подготовить к концу 2018 года основную общеобразовательную программу с православным компонентом, чтобы подтвердить свой высокий научный уровень и потенциал. Как видите, перед нами стоит много самых разнообразных задач.

— Что можно сказать о наборе учащихся?

В Саровской православной гимназии в этом году набрали два первых класса. На данный момент в ней 252 ученика, но это еще не окончательно, поскольку горожане продолжают приносить заявления. Мы не обязаны брать всех детей по микрорайону, а можем осуществлять отбор. По благословению правящего архиерея мы не берем детей, старше шестого класса, потому что они не изучали православный компонент, и им будет сложно наверстать упущенное.

— Расскажите о новых педагогах, которые придут в православную гимназию.

У нас будет два молодых специалиста, которые заменят учителей начальных классов, ушедших в декретный отпуск. В 3 «А» классе это — Андрей Вячеславович Камчатный, он уже успел поработать в Дивеевской монастырской православной общеобразовательной школе и в детском доме г. Ардатова (Мордовия). Он еще в прошлом году познакомился с родителями и учениками своего нынешнего класса. А 1 «А» класс примет Наталия Алексеевна Бордачева, выпускница Арзамасского филиала ННГУ. Преподавать химию и биологию в этом году будет Марина Николаевна Рыжова. Также в коллектив вольются и другие учителя и воспитатели.

— Наталия Владиславовна, в этом году первые девятиклассники Саровской православной гимназии сдавали выпускные экзамены. Какие результаты они показали?

— В рейтинге общеобразовательных организаций по итогам ГИА за 2018 год Саровская православная гимназия на четвертом месте по городу (после лицеев № 15, № 3 и гимназии № 2). Мы оказались в одном ряду со статусными школами города, а по некоторым предметам даже сдали лучше их, например, по русскому языку мы на втором месте после лицея № 15. По всем предметам кроме физики у нас балл выше, чем в среднем по городу. Впрочем, и по физике ребята сдали экзамен на «4», просто средний балл был высок из-за поголовной сдачи этого предмета учениками физико-математических лицеев. А если смотреть рейтинг по итогам ГИА среди православных гимназий Нижегородской области, то мы уступили только Гнилицкой православной гимназии. Считаю, что мы подтвердили свой уровень качества образования.

Кроме того, когда наши ребята пришли сдавать свой первый экзамен вместе с учениками муниципальных школ, главный специалист департамента образования Любовь Владимировна Смирнова отметила и их достойный внешний вид, и в целом воспитанность. Да и другие педагоги, которые были на экзаменах, отзывались о наших ребятах положительно.

— Как пройдет первое сентября в этом году?

— Как и в прошлом году, мы разделим учеников младшего и среднего звена, поскольку все ребята с родителями уже свободно не помещаются ни в актовом зале гимназии, ни в одном из городских храмов.

Для начальной школы первого сентября состоятся молебен в храме Иоанна Предтечи и праздник в здании гимназии. А ученики с 5 по 10 класс приглашаются на молебен перед началом учебного года в храм Святых Царственных Страстотерпцев 2 сентября после вечернего богослужения (~ 19 часов). Форма одежды — парадная.

В понедельник, 3 сентября, младшие классы учатся, как обычно. А у среднего звена пройдут торжественное мероприятие в актовом зале, посвященное святым Царственным страстотерпцам, два урока и классный час.

Православная гимназия / 2018 год / 20180826-Интервью с директором гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.