Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Угрозы неоязычества

25 сентября 2018 года

13 сентября делегация Саровского благочиния побывала в Нижегородской духовной семинарии на конференции «Славянское неоязычество: генезис и развитие феномена в России в начале XXI века».

Рассказывает катехизатор Сергей Крюков:

— На конференцию съехалось очень много священников со всей области. Выступали зав. кафедрой истории России НГПУ им. Козьмы Минина Роман Шиженский, руководитель Центра св. Иринея Лионского Александр Дворкин, руководитель минского миссионерского центра им. прп. Иосифа Волоцкого Владимир Мартинович, руководитель отдела Иваново-Вознесенской епархии по взаимодействию Церкви и общества игумен Виталий (Уткин).

Неоязычество сейчас активно растет, вовлекая все новых адептов. По оценкам, в России сейчас порядка 10 тыс. активных неоязычников, но гораздо больше людей, сочувствующих этому течению. Сегодня существуют языческие капища в Московской, Тверской и Ивановской областях, неоязычники практикуют обряд «раскрещивания» православных. Поэтому при Святейшем Патриархе создана рабочая группа, где будут серьезно изучать это явление.

Среди причин, почему люди выбирают неоязычество, выступающие указали недоработки в церковной жизни. Многие молодые люди стоят на церковном пороге, и если их не привлечь каким-то реальным делом, будь то изучение православия или добровольческая деятельность, они ощущают свою невостребованность и уходят из Церкви, порой сползая в неоязычество. Беседуя с родителями и крестными детей во время предкрещальной катехизации, мне доводилось сталкиваться с людьми с языческим мировоззрением. Однако активные неоязычники ненавидят Церковь и, конечно же, не станут крестить своих детей.

Сейчас в обществе наблюдается всплеск патриотизма, возрождение чувства национальной гордости. А неоязычество преподносится, как исконная древняя вера славян. На самом деле это ложь, поскольку не сохранилось письменных источников дохристианской Руси. Однако это не мешает сочинять вероучение и обряды «под старину».

Неоязычество привлекает спортсменов и силовиков проявлением культа силы и мощи. Эти идеи широко распространены в среде неонацистов в Европе и на Украине. Так, в 2017 году в СМИ прошло сообщение об устроении капища языческого бога Перуна на базе подразделения батальона «Азов» под Донецком. Там воины АТО, среди которых много неонацистов и осужденных преступников, освящают оружие.

На конференции мы многое узнали о неоязыческих группах, что нам, катехизаторам, поможет при общении с молодежью.

На фото - Сергей Крюков с известным сектоведом Александром Дворкиным.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.