Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поклонились Спиридону Тримифунтскому и Матроне Московской

10 октября 2018 года

Саровское благочиние организовало 4 октября паломническую поездку в Москву, к деснице святителя Спиридона Тримифунтского и, на обратном пути, к мощам блаженной Матроны Московской. В поездке приняли участие 48 прихожан из Сарова, Дивеева, Осиновки, Яковлевки, Сатиса и Кременок.

После молебна о путешествующих в храме Всех Святых, который совершил протоиерей Александр Брюховец, путешественники отправились в Москву на большом автобусе, собирая по пути верующих из окрестных сел. Старшим в поездке был диакон Максим Макарцев. Рассказывают участники поездки.

 

Елена Савченко:

— Я поехала, чтобы поблагодарить свт. Спиридона. Нам удалось купить квартиру сразу после молебна ему. И потом я молилась ему за своих детей. Очень люблю этого святого. Когда смотрю новый документальный фильм Аркадия Мамонтова «Святой Спиридон», всегда плачу.

К мощам свт. Спиридона я простояла в очереди с 6.30 до 10.30. Народ был отовсюду. Познакомилась с паломниками из Тамбова, Брянска и Харькова. Душевно пообщались с православными из Украины, они приглашали приезжать в гости. Это было очень трогательно.

Хоть и тяжело неподвижно часами стоять, но погода была замечательная. Рядом с нами молились нижегородцы. Их приехало три автобуса вместе со священником и певчими. Они пели акафист свт. Спиридону, и небо очистилось, а когда мы вышли из храма, снова затянулось тучами, скрывшими солнце.

Прохождение паломников было четко организовано. Во избежание давки снаружи люди проходили несколько этапов, разделенные перегородками. В Храма Христа Спасителя было много молодых волонтеров, они еще в притворе принимали записки на молебны. Там же можно было приобрести очень красивые иконы, но мне ничего не надо было, я приехала помолиться. Конечно, никакое паломничество не обходится без искушений. Меня упорно толкала какая-то женщина. Но я не стала ей ничего говорить и постаралась отойти подальше.

При входе в храм люди клали свечи на поднос. У мощей непрестанно служили молебны. Волонтеры разделяли паломников на две очереди, чтобы люди прикладывались к ковчежцу с обеих сторон. А на выходе вручали маленькие бумажные иконы свт. Спиридона — благословение Святейшего Патриарха Кирилла в память принесения этой святыни из Греции в пределы Русской Православной Церкви. Само поклонение святым мощам заняло доли секунды, я не успела ничего почувствовать. Когда я бываю в Дивееве, то подхожу к мощам батюшки Серафима по три раза — мне одного раза мало, такой уж я человек.

Возле храма Христа Спасителя можно было купить поесть, но дороговато. В 12 часов мы уже были свободны и поехали в Покровский монастырь к мощам св. блж. Матронушки. И там мы простояли еще столько же, четыре часа. Но зато потом так хорошо стало на душе! Без этого не было бы такой полноты.

Освободились в пятом часу вечера и поехали домой. На обратном пути водитель сначала развез сельчан, а я была дома в 3 часа утра. Очень довольна поездкой. Теперь мечтаю побывать у мощей свт. Спиридона на Корфу.

 

Диакон Максим Макарцев:

— Когда наша группа заняла очередь, я пошел к Храму Христа Спасителя, чтобы разузнать, как там подают записки. Хотел заранее их собрать, чтобы потом не терять время. Как потом выяснил, записки берут не только на молебны в Храме Христа Спасителя, но и на о. Корфу.

Храм был еще закрыт, туда пускают с 7 часов утра. А к 8 часам привезли мощи свт. Спиридона, оказывается, их увозят на ночь. Так получилось, что я один из духовенства встречал их на крыльце. Греческий священник отец Фома положил мощи в раку. Я познакомился с ним через переводчика. С 8.30 в храме началась литургия, затем — чтение акафиста.

Наша группа разделилась на части и сильно растянулась, люди начали заходить в храм около полудня. Я стал вылавливать своих, чтобы побыстрее провести, т. к. уже за нами подъехал автобус. Одна женщина покупала иконы, а я бегал по храму и искал ее. Наконец, в 12.30 все собрались в автобусе и мы были готовы ехать обратно. Но жители Дивеева и Кременок очень хотели заехать к блж. Матронушке. Нам удалось уговорить водителей, поскольку Покровский монастырь совсем рядом. Но мы не ожидали, что там будет столько людей, поскольку идет массовое паломничество к деснице свт. Спиридона.

Тех, кому было тяжело стоять, я провел без очереди. Некоторые ходили в монастырь на послушание, а потом тоже прошли без очереди. Всем паломникам на выходе давали освященный цветок, а мне монахиня вручила целый букет для Дивеевского монастыря, когда увидела нашу табличку с надписью «Дивеево».

Домой, слава Богу, доехали благополучно. Прихожане были довольны, благодарили за поездку.

 

Юрий Соболев:

— Я, наверное, был самым пожилым человеком в нашей группе (прим. — Юрию Степановичу 80 лет). Некоторые надо мной посмеивались, что я все время отстаю от группы. Но это объяснялось просто — я честно выстаивал в очереди, не ловча и не перебегая с места на место. Когда в очереди начинали петь акафист, это было как бальзам на душу. А тем, кто не молился, было особенно тяжело. Некоторые вслух успокаивали себя молитвой, просили, чтобы Господь помог не роптать. В нашей группе были прихожанки с детьми, из Кременок. Самая младшая девочка, третьеклассница Маша, все терпеливо выстояла, без капризов.

Я думал благоговейно приложиться к мощам свт. Спиридона, а меня все торопили, толкали. Но я надеялся, что Господь все управит. Душа моя успокоилась только после того, как я поклонился св. Матронушке. Туда я попал впервые. Моя покойная жена все хотела побывать у нее, но не получалось, как будто что-то мешало. Это какой-то удивительный оазис в центре Москвы — белочки, экзотические деревья. Мы долго стояли в очереди к святым мощам. Я для себя решил, что к святыням надо прикладываться натощак, и это мне помогло выстоять. Было нелегко, но если все претерпеть, то появляется радость.

Паломничество / В селе Суворово
Преподобноисповедница Матрона (Власова)
Преподобноисповед...
Успенская церковь села Суворово
Успенская церковь...
 
На Дунюшкиной могилке
На Дунюшкиной мог...
Четыре раки со святыми мощами
Четыре раки со св...
 
Здесь покоится Дунюшка
Здесь покоится Ду...
Под куполом Успенской церкви
Под куполом Успен...
Копия Владимирской Оранской иконы Божией Матери
Копия Владимирско...
Икона 4 мучениц, написанная в С.-Пб. в 2002 году
Икона 4 мучениц, ...
Паломница Лариса из Москвы (слева) и Галина Золотарева (справа)
Паломница Лариса ...
Икона Дунюшки написана в Житомире
Икона Дунюшки нап...
Даша Скузоваткина выступает с докладом
Даша Скузоваткина...

https://www.youtube.com/watch?v=gbobkWCZOPI

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.