Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поклонились Спиридону Тримифунтскому и Матроне Московской

10 октября 2018 года

Саровское благочиние организовало 4 октября паломническую поездку в Москву, к деснице святителя Спиридона Тримифунтского и, на обратном пути, к мощам блаженной Матроны Московской. В поездке приняли участие 48 прихожан из Сарова, Дивеева, Осиновки, Яковлевки, Сатиса и Кременок.

После молебна о путешествующих в храме Всех Святых, который совершил протоиерей Александр Брюховец, путешественники отправились в Москву на большом автобусе, собирая по пути верующих из окрестных сел. Старшим в поездке был диакон Максим Макарцев. Рассказывают участники поездки.

 

Елена Савченко:

— Я поехала, чтобы поблагодарить свт. Спиридона. Нам удалось купить квартиру сразу после молебна ему. И потом я молилась ему за своих детей. Очень люблю этого святого. Когда смотрю новый документальный фильм Аркадия Мамонтова «Святой Спиридон», всегда плачу.

К мощам свт. Спиридона я простояла в очереди с 6.30 до 10.30. Народ был отовсюду. Познакомилась с паломниками из Тамбова, Брянска и Харькова. Душевно пообщались с православными из Украины, они приглашали приезжать в гости. Это было очень трогательно.

Хоть и тяжело неподвижно часами стоять, но погода была замечательная. Рядом с нами молились нижегородцы. Их приехало три автобуса вместе со священником и певчими. Они пели акафист свт. Спиридону, и небо очистилось, а когда мы вышли из храма, снова затянулось тучами, скрывшими солнце.

Прохождение паломников было четко организовано. Во избежание давки снаружи люди проходили несколько этапов, разделенные перегородками. В Храма Христа Спасителя было много молодых волонтеров, они еще в притворе принимали записки на молебны. Там же можно было приобрести очень красивые иконы, но мне ничего не надо было, я приехала помолиться. Конечно, никакое паломничество не обходится без искушений. Меня упорно толкала какая-то женщина. Но я не стала ей ничего говорить и постаралась отойти подальше.

При входе в храм люди клали свечи на поднос. У мощей непрестанно служили молебны. Волонтеры разделяли паломников на две очереди, чтобы люди прикладывались к ковчежцу с обеих сторон. А на выходе вручали маленькие бумажные иконы свт. Спиридона — благословение Святейшего Патриарха Кирилла в память принесения этой святыни из Греции в пределы Русской Православной Церкви. Само поклонение святым мощам заняло доли секунды, я не успела ничего почувствовать. Когда я бываю в Дивееве, то подхожу к мощам батюшки Серафима по три раза — мне одного раза мало, такой уж я человек.

Возле храма Христа Спасителя можно было купить поесть, но дороговато. В 12 часов мы уже были свободны и поехали в Покровский монастырь к мощам св. блж. Матронушки. И там мы простояли еще столько же, четыре часа. Но зато потом так хорошо стало на душе! Без этого не было бы такой полноты.

Освободились в пятом часу вечера и поехали домой. На обратном пути водитель сначала развез сельчан, а я была дома в 3 часа утра. Очень довольна поездкой. Теперь мечтаю побывать у мощей свт. Спиридона на Корфу.

 

Диакон Максим Макарцев:

— Когда наша группа заняла очередь, я пошел к Храму Христа Спасителя, чтобы разузнать, как там подают записки. Хотел заранее их собрать, чтобы потом не терять время. Как потом выяснил, записки берут не только на молебны в Храме Христа Спасителя, но и на о. Корфу.

Храм был еще закрыт, туда пускают с 7 часов утра. А к 8 часам привезли мощи свт. Спиридона, оказывается, их увозят на ночь. Так получилось, что я один из духовенства встречал их на крыльце. Греческий священник отец Фома положил мощи в раку. Я познакомился с ним через переводчика. С 8.30 в храме началась литургия, затем — чтение акафиста.

Наша группа разделилась на части и сильно растянулась, люди начали заходить в храм около полудня. Я стал вылавливать своих, чтобы побыстрее провести, т. к. уже за нами подъехал автобус. Одна женщина покупала иконы, а я бегал по храму и искал ее. Наконец, в 12.30 все собрались в автобусе и мы были готовы ехать обратно. Но жители Дивеева и Кременок очень хотели заехать к блж. Матронушке. Нам удалось уговорить водителей, поскольку Покровский монастырь совсем рядом. Но мы не ожидали, что там будет столько людей, поскольку идет массовое паломничество к деснице свт. Спиридона.

Тех, кому было тяжело стоять, я провел без очереди. Некоторые ходили в монастырь на послушание, а потом тоже прошли без очереди. Всем паломникам на выходе давали освященный цветок, а мне монахиня вручила целый букет для Дивеевского монастыря, когда увидела нашу табличку с надписью «Дивеево».

Домой, слава Богу, доехали благополучно. Прихожане были довольны, благодарили за поездку.

 

Юрий Соболев:

— Я, наверное, был самым пожилым человеком в нашей группе (прим. — Юрию Степановичу 80 лет). Некоторые надо мной посмеивались, что я все время отстаю от группы. Но это объяснялось просто — я честно выстаивал в очереди, не ловча и не перебегая с места на место. Когда в очереди начинали петь акафист, это было как бальзам на душу. А тем, кто не молился, было особенно тяжело. Некоторые вслух успокаивали себя молитвой, просили, чтобы Господь помог не роптать. В нашей группе были прихожанки с детьми, из Кременок. Самая младшая девочка, третьеклассница Маша, все терпеливо выстояла, без капризов.

Я думал благоговейно приложиться к мощам свт. Спиридона, а меня все торопили, толкали. Но я надеялся, что Господь все управит. Душа моя успокоилась только после того, как я поклонился св. Матронушке. Туда я попал впервые. Моя покойная жена все хотела побывать у нее, но не получалось, как будто что-то мешало. Это какой-то удивительный оазис в центре Москвы — белочки, экзотические деревья. Мы долго стояли в очереди к святым мощам. Я для себя решил, что к святыням надо прикладываться натощак, и это мне помогло выстоять. Было нелегко, но если все претерпеть, то появляется радость.

Паломничество / 2012.09.07 Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Аламасово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

https://www.youtube.com/watch?v=gbobkWCZOPI

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.