Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Иларион: «Я с огромным трепетом переступил порог этого святого храма, где пребывают мощи преподобного Серафима»

22 января 2019 года

15 января, в день памяти прп. Серафима Саровского, в Дивеевском женском монастыре праздничную Божественную литургию в Троицком соборе обители, где пребывают мощи батюшки Серафима, возглавил председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Ему сослужили 13 архиереев. На богослужение прибыли сестры женских монастырей Нижегородской митрополии.

В своем архипастырском слове владыка Иларион сказал: «Сегодня на литургии мы слушали слова из послания апостола Павла к галатам: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Все те качества, которые перечисляет апостол, мы обретаем в великом молитвеннике и заступнике Русской земли – преподобном Серафиме. При его земной жизни люди притекали к великому подвижнику со всех уголков нашей великой страны, чтобы приобщиться к той радости, любви и кротости, которые он столь обильно и явственно являл. И каждый уходил от него утешенным». Митрополит Иларион отметил, что и сегодня мы притекаем к раке с мощами этого святого, чтобы получить исцеления от недугов душевных и телесных, укрепление в духовной жизни, в своем служении.

Председатель ОВЦС пожелал владыке Георгию помощи Божией в его служении на Нижегородской земле, отметил, что когда архипастырь начинал свое служение на Нижегородчине, на ее территории было 200 храмов, а сейчас в митрополии их 650. Уже одно это свидетельствует о неустанных трудах, которые несет правящий архиерей. Митрополит Иларион особо отметил и большую просветительскую работу, которая ведется в митрополии.

«Наша Церковь проходит сейчас непростой период своего бытия, – продолжил владыка Иларион, – против нее объявлена война. Ее не мы инициировали, война эта для нас оборонительная. Мы хотим защитить священные канонические границы нашей святой Церкви, защитить многомиллионную украинскую паству от тех гонений, которым она сегодня подвергается со стороны украинских властей, а также защитить нашу Церковь от того нападения, которому она подверглась со стороны Константинопольского Патриархата. Мы приняли единственное возможное в этих условиях решение – разорвать евхаристическое общение с патриархатом, который стал на сторону раскола. Некоторые сейчас спрашивают: «Как мы будем жить без Константинополя?» Я на это часто отвечаю: а как же мы уже десять веков живем без Рима? Когда-то наша Церковь была в единстве с Римской Церковью, а потом это единство было утрачено и не по нашей вине. С точки зрения Римско-католической Церкви, у нас сейчас есть всё для церковной полноты, кроме одного – общения с этой Церковью. И если мы этого общения, единения, достигнем, тогда, как они говорят, в нашей Церкви будет полнота. Но разве у нас ее нет? Разве за десять веков существования нашей Православной Церкви она не явила великое множество великих подвижников, святых угодников Божиих, которые просияли на весь мир?»

«Еще часто спрашивают, — добавил председатель ОВЦС, — сможем ли мы ездить на Афон? Сможем. Но причащаться сможем лишь в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. Но так ли уж нам важно ездить на Афон, когда наша Русская земля наполнена святынями? Разве нет у нас Дивеевской обители, Троице-Сергиевой лавры, чудотворных икон, разве не почивают у нас мощи святых угодников? Давайте обратим взор на наши святыни. Я с огромным трепетом переступил порог этого святого храма, где пребывают мощи преподобного Серафима. Пусть его молитва сопутствует всем нам на нашем жизненном пути, пусть покрывает нас и наше Отечество от всякого зла».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой, фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.