Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Им не нужна жалость, нужен интерес к ним...»

1 февраля 2019 года

Недавно состоялась поездка волонтеров центра «Радость моя!» в детское отделение Потьминского психоневрологического интерната. Мы побеседовали с одним из добровольцев.

— Это не первая ваша поездка в Потьму?

— Да, я уже бывала у этих деток. В этот раз хотелось порадовать их чем-то новым, мы подготовили музыкальные игры, привезли народные инструменты, чтобы поиграть с детьми в русские хороводные игры, попеть, потанцевать вместе с ними.

—Как дети вас приняли? Понравились им игры?

— Дети всегда нас принимают хорошо, они так радуются! Всегда подхватывают наши начинания, стараются петь вместе с нами, танцевать. Они с удовольствием играли на инструментах, которые мы привезли: гусельках, ложках, трещотках, колокольцах.

— Вы выступаете перед детьми, а как вы думаете, Христос рядом с вами радует детей или в зале радуется вместе с детьми?

— Я думаю, Он везде.

— А чего ребята ждут от гостей из Сарова?

— Детки ждут ответной реакции на все, что они для нас подготовили. — «Вот, мы поем, посмотрите!» Они ждут отклика, хотят быть интересными и нужными для нас.

— То есть самое ценное, что мы можем дать воспитанникам детских домов, это наше внимание?

— Да, внимание и чувство собственной нужности. Им не нужна жалость, нужен интерес к ним.

— А кому нужнее такие поездки: детям, волонтерам или благотворителям?

— Всем нужны. Волонтеры дарят радость детям. Благотворители, очень занятые люди, материально участвуют в добрых делах, помогая волонтерам и детским домам. Детям, конечно, тоже это в радость. Они скромно живут в стенах интерната, и такие визиты — часть их жизни. Они знают, что приедут гости и ждут, радуются нам.

— Вы больше отдаете или получаете при общении с особенными детьми?

— Наверное, получаю. Отдаю им то, что умею, а получаю повод задуматься о своей жизни, о том, что надо ценить все то, что у нас есть: семью, общение, работу.

— Если представить, что ожили герои сказок, кому бы из них обрадовались дети в Потьме?

— Думаю, всем бы обрадовались. Детям нравятся разные сказки и герои. Я бы рассказывала им русские народные сказки. Мне очень нравится сказка «Семилетка», про смекалистую девочку, которая мудро отвечала на вопросы. Надо подумать, может быть, к ним приехать с какой-то сказочной программой.

— А на какой концерт вы пригласили бы этих детей: на выступление Венского филармонического оркестра, на балет Щелкунчик или Лебединое озеро, на парад военных музыкантов, концерт органной музыки?

— Можно на любой, но чтобы по возрасту им подходил, чтобы дети могли воспринять музыку. Можно и классическую музыку, и выступление военного оркестра, главное, чтобы они поняли и не испугались.

— Ваше мнение, почему Господь попускает подобные детские дома?

— Наверное, такие дети нужны для чего-то, их терпение и смирение, ведь они так много вытерпели за свои маленькие жизни. Там есть и тяжелобольные детки, которые только лежат целыми днями в своих кроватках, и это вся их жизнь. Наверное, своим терпением они искупают грехи своего рода. Мы все связаны с нашими предками, и эта связь сильнее, чем мы думаем. Может быть, такие дети искупают прошлые ошибки своих предков, прабабушек и прадедушек.

— Что вы чувствуете и о чем думаете, когда едете в Потьму и когда возвращаетесь домой?

— Когда еду туда, очень волнуюсь, чтобы все, что мы подготовили для детей, им понравилось. А на обратном пути думаю, что надо жить более цельно, не размениваться на обыденные мысли и обиды, а как-то становиться лучше, чище душой, как эти дети. Ведь они такие чистые и настоящие...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовала Светлана Карюк, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.