Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как поститься в Петров пост?

27 июня 2019 года

С 24 июня до 12 июля идет Петров пост, который завершится праздником первоверховных апостолов Петра и Павла. На вопрос о том, как нужно поститься, ответил протоиерей Александр Брюховец.

– Людям, которые в церкви бывают нечасто и живут вне богослужебного круга, а летом думают о поездках и отдыхе, сложнее настроится на пост. Но без этого не бывает христианской жизни.

Строгость поста зависит от состояния здоровья, образа жизни и духовной ревности. Те, кто считает себя ревностным христианином, может придерживаться правил Типикона, который рассчитан в первую очередь на монашествующих. Петров пост относительно легкий, церковный устав, как и в Рождественский пост, разрешает вкушение рыбы во вторник, четверг, субботу и воскресенье. По монашеским правилам в среду-пятницу сухоядение, а в понедельник разрешается горячая пища без масла. Но сейчас издаются календари, где устав поста более мягкий и подходит для мирян. Например, масло разрешается во все дни, кроме среды и пятницы. Для больных и путешествующих всегда существуют послабления. Такой человек, зная правила и имея разумное рассуждение, должен определить для себя меру, которой сможет придерживаться, а в случае смущения посоветоваться и взять благословение у священника.

Также пост это время духовной собранности. Когда мы в чем-то ограничиваем себя, конечная цель этого память о Боге, сосредоточенность на своих духовных задачах. А они у каждого свои, как и мера строгости поста у каждого своя. Главное, чтобы это были посильные задачи. Когда мы по примеру преподобных отцов увеличиваем свое молитвенное правило, но не имеем возможности его выполнить, мы расстраиваемся. Поэтому во время поста достаточно понести труды послушания церковному уставу и исправления своих греховных привычек.

Но пост это не только аскетические подвиги. Нужна и положительная составляющая, о которой мы часто забываем. Раз мы христиане, то должны в первую очередь следовать Христу и Св. Евангелию. Задумаемся, что мы можем сделать доброго? Как откликнемся на заповеди, которые нам дал Господь? Не все как апостолы могут проповедовать Христа. Но каждый может быть апостолом в делах любви, всем своим существом свидетельствуя об истинности Евангелия. Христианин это светлый человек, к которому тянутся окружающие, ведь в душе он един со Христом.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.