Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молодежь выбирает профессию учителя

2 октября 2019 года

В школах Сарова не хватает молодых учителей. Поэтому особенно радостно видеть юные лица тех, кто почувствовал призвание к учительству. В прошлом году в Саровскую православную гимназию пришла работать учителем начальных классов выпускница Арзамасского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского Наталия Алексеевна Бордачёва. А в этом году к ней присоединилась ее родная сестра Любовь Алексеевна, учитель биологии и географии.

Молодые учительницы — сестры-двойняшки. Поначалу их путаешь, но скоро начинаешь различать. Наталия Алексеевна более чуткая и эмоциональная, ее легко представить «классной мамой» учеников начальной школы. А Любовь Алексеевна держится спокойно и уверенно, что необходимо для учителя среднего и старшего звена.

Сестры Бордачёвы родом из поселка Ермишь, райцентра в Рязанской области. Это название показалось мне знакомым. Оно крутилось в голове, пока не щелкнуло — да это же бывшее старинное село Аносово, родина прп. Назария Валаамского, одного из самых известных святых Саровской пустыни! Так что девушки попали в Саров неслучайно, здесь подвизался и был погребен их земляк и небесный покровитель!

В поселке Ермишь всего одна школа, на 500 учеников. Наталия и Любовь учились в одном классе. Отец рано умер, и девочек воспитывала мама, которая трудится медсестрой. Как признались сестры, на их выбор профессии повлияла любимая школьная учительница математики Ирина Васильевна Ломакина, ведь любовь к учительству (так же как и духовный опыт) передается от человека к человеку. Она не только увлекательно вела уроки, но всегда излучала добро, «даже если поругает, то нисколько не обидно — сразу понимаешь, что за дело...»

Сестры очень дружны, интересы и увлечения у них общие. Они вместе поехали поступать в Арзамасский филиал ННГУ, но подали документы на разные факультеты: Наталия — на факультет дошкольного и начального образования, а Любовь — на естественно-географический. Первой заканчивала учебу Наталия, поскольку на учителя начальных классов учатся четыре года. Тогда, в 2018 году, к ним на факультет приехала работодатель — директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева.

Н. Бордачёва: «Наталия Владиславовна очень интересно рассказывала про гимназию, показала видеоролик и оставила свою визитку. Я позвонила, и она пригласила меня на вакантное место. Оформила пропуск, и я приехала в Саров».

Первый год работать было очень тяжело, причем, больше не с детьми, а с требовательными родителями. Наталии дали первый в ее жизни первый класс. На нее свалилась большая ответственность и нагрузка, помимо учебы масса внешкольных мероприятий.

Н. Бордачёва:

— Ребята сначала не слушались с первого раза, но постепенно у нас наладился контакт. Одна девочка шалила, как будто специально проверяла мое терпение, а потом подойдет, извинится, и снова веселая и приветливая как ни в чем ни бывало. Уже все забыла. Ну как, скажите, на них обижаться?

Думаю, что дети в православной гимназии более спокойные и душевные. У них есть внутренний стержень, стремление быть лучше, поэтому с ними легче найти общий язык. И все равно для меня проще чему-то научить детей, чем воспитательный момент. По-многу раз повторяю какие-то дисциплинарные требования — не бегать по коридору, ходить в трапезную парами, но на следующий день все начинаю сначала. Вижу, как ребята слушаются опытных учителей. Значит, есть к чему стремиться...

Мы много разговариваем с детьми, я стараюсь не просто требовать, но все им объяснять. Они вроде бы быстро схватывают и соглашаются с тобой, а потом в порыве эмоций опять что-нибудь натворят, как будто мы и не говорили об этом. Конечно, я понимаю, что процесс воспитания — долгий, и не рассчитываю увидеть быстрый результат….

Пока Наталия проходила в Саровской православной гимназии свое боевое крещение, Любовь писала и защищала диплом. И через год ее точно так же приняла на работу Наталия Владиславовна.

Л. Бордачёва:

— Саров мне показался красивым, чистым и ухоженным городом, а его жители, по сравнению с арзамассцами, более непростыми и амбициозными, хотя в православной гимназии это и не так ощущается.

В этом году у меня пока несложное рабочее расписание — нет классного руководства, только часы по биологии и кружок подготовки старшеклассников к ЕГЭ. Идеальный вариант для адаптации к школе. Воспитательная работа в рамках классного руководства это — следующий, более сложный уровень.

Самое трудное в работе начинающего педагога это — как-то приспособиться к уровню понимания детей. В вузе дают много знаний, но их нужно донести до ребят доступным языком, а это непросто. Обидно бывает, когда ты трудилась, готовилась к уроку, а некоторые ученики ничего не хотят делать, демонстрируют, что им это не надо. Но в основном ребята хорошие. Я думала, что не избежать каких-то шуток в мой адрес как молодого учителя, но, слава Богу, ничего такого пока нет, отношение уважительное. И учителя гимназии встретили меня очень по-доброму. Всегда подбадривают, подсказывают, как сделать лучше. Я рада, что попала в дружный коллектив.

Н. Бордачёва:

— Сначала было непривычно, что в гимназии дети всем классом ходят в церковь, молятся перед уроками и перед едой, но скоро привыкла. В нашем детстве этого не было. У нас в поселке есть церковь, но туда в основном бабушки водят внуков. Целенаправленно нас, студентов, привели в церковь в Арзамасе, в рамках изучения православной культуры. А теперь я стараюсь глубже вникнуть во все это, чтобы быть вместе с детьми. Ученики должны видеть, что учительница тоже пришла в церковь, что ей это небезразлично. Перед двунадесятым праздником еще раз проговорили с детьми, зачем мы всем классом идем в церковь. Не потому что директор нас заставляет или учитель поругает, а потому что раз мы православные, то это необходимо нам самим; мы должны позаботиться о своей душе. Дети есть дети. Бывает, ленятся, и я их увещеваю, всегда взываю к чувству совести, которое у них, слава Богу, есть...

Пожелаем начинающим педагогам всегда любить детей и в совершенстве овладеть выбранной профессией. А мы, родители, со своей стороны, давайте будем стараться меньше критиковать учителей и больше им помогать. Поздравляем всех педагогов Сарова с Днем учителя!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.