Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Где найти отзывчивых людей

17 октября 2019 года

16 октября исполнилось 15 лет со дня освящения храма в Больничном городке — во имя великомученика и целителя Пантелеимона. За эти годы на приходе сформировалась крепкая и дружная община верующих.

Рассказывает церковница храма Валентина Царапкина:

— Прихожане хотят общаться и вне богослужения. Примерно раз в квартал у нас проходят встречи со старшим священником храма протоиереем Владимиром Кузнецовым. Собираемся за чайным столом в небольшом помещении баптистерия, куда набивается много народу. Люди беседуют, задают вопросы священнику.

В этом году мы начали проводить совместные экскурсии прихожан. Побывали в ХК «Саров», за кулисами драмтеатра, в морском музее, иконописной мастерской и кабинете звонарского искусства православной гимназии, в подземном храме Саровского монастыря. Экскурсию в пещеры провел отец Владимир. Некоторые детки боялись, но он им объяснил, что с Богом нам ничего не страшно. Шел впереди по узкому проходу и с воодушевлением пел Иисусову молитву. Разве можно сравнить такую экскурсию с обыкновенной? А зимой мы впервые организовали спортивный приходской праздник, который очень понравился и взрослым, и детям.

Кроме общения и совместного досуга, прихожан объединяют трудовые послушания. В своих проповедях отец Владимир постоянно напоминает людям о необходимости заботится о своем храме. И если батюшка скажет, что нужна помощь, ко мне после службы сразу подходят несколько человек: «Что надо делать, чем помочь?» Я часто обращаюсь за помощью через группу храма ВКонтакте, а иногда прихожане мне сами звонят и спрашивают: «Валя, есть работа?» Вот такие у нас отзывчивые люди!

Прихожане могут что-то починить или покрасить, выгладить храмовые облачения, трудятся на прополке цветника и уборке храма, помогают организовать приходской праздник и украсить храм цветами. Зимой все дружно построили снежный городок, а летом — мужчины трудились на сооружении детской игровой площадки.

Я очень рада, что у нас сложилось «творческое трио» с прихожанами Владимиром и Санией Шириными. Это — главный художник и заведующая бутафорским цехом саровского драмтеатра, замечательные люди и профессионалы высочайшего уровня. Благодаря их помощи на Рождество и на Пасху нам удалось украсить храм, как никогда. Также здорово помогли наши прихожане Алексей Китин и Дмитрий Краснов, которые по нескольку часов работали на высоте, украшая паникадило. Зато потом люди говорили, что как будто попали в сказку.

Прихожане не только вкладывают свой личный труд, но и многое жертвуют для храма. Они собрали две трети средств на новую детскую площадку, которая гармонично вписалась в ландшафтный дизайн участка. Стоило мне попросить новые елочные игрушки, как люди принесли невероятное количество золотых и красных шаров, причем, совершенно новых, специально купленных. Только дала объявление, как подарили мешок луковиц лилий и мешок — тюльпанов. Все принимаем с благодарностью!

Добрые люди нам подарили около двухсот многолетников. Они стоят очень дорого, и храм не смог бы купить эти цветы. А одна наша активная прихожанка, Татьяна Настина, специально для храма вырастила в теплице около трехсот однолетников. Все лето мы с добровольными помощниками занимались посадкой-пересадкой растений, перепланировкой цветника. Надеюсь, что в следующем году вокруг храма будет райская красота.

Всегда думаю, чем порадовать наших дорогих помощников. Понравилась идея положить в храме на аналое раскрытое Евангелие, которое можно почитать, отдохнув от суеты. Очень приятно на праздники делать общие трапезы для прихожан. Хочется поблагодарить всех и каждого за большой вклад в благоустройство нашей церкви!

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона / 20191017-Прихожане Пантелеимонова храма
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.