Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Дай Бог, чтобы радости было больше»

15 октября 2009 года

Поздравительное слово отца Александра Малафеева, настоятеля храма св. великомученика и целителя Пантелеимона к пятилетию его освящения.

 - Пять лет для человека – это младенческий возраст, но уже в этом пятилетнем возрасте, у человека проявляются привычки, желания. Человек разговаривает, осмысленно ведет себя. То есть это тот возраст, когда формируется характер.

Когда меня Господь привел на святую саровскую землю быть настоятелем этого храма,  я увидел, что здесь пять лет, прошедшие с момента освящения храма (Бог милостив, я присутствовал на его освящении, сослужил владыке, может быть, это было промыслительно…) – не маленький срок, а целый период.

  Мы видим действительно благолепный храм, который гармонично вписывается в архитектурный ансамбль больничного городка. Он стал его неотъемлемой частью. Мы видим ту красоту, которую прихожане создали вокруг храма. Видим здесь общину - людей, которые тесно друг с другом связаны. Этот храм не является соборным, куда люди приходят и уходят. Здесь есть свой Приход с большой буквы. Когда люди знают друг друга, общаются друг с другом, помогают, и уже подчас не могут обходиться друг без друга, имеют общие интересы, связанные с Церковью.

Действительно, такой небольшой  промежуток времени для этого прихода оказался весьма плодотворным. Обычно к юбилею подводят итоги. Я скажу так: сделано очень много. Под покровом Божией Матери, по молитвам целителя Пантелеимона,  по заступничеству Серафима Саровского на этой земле и трудами отца Владимира, который явился истинным пастырем. Его молитва, его священнический подвиг, объединили вокруг него людей.

Я поздравляю всех с этим небольшим, но очень важным юбилеем! Хотелось бы пожелать прихожанам не оставлять те труды, которые они уже здесь несут или, быть может,  мысленно готовятся понести: помочь приходу или больнице - людям, которых окормляет этот приход. Они действительно делают доброе дело.  Страждущих утешают, недужных молитвой своей исцеляют.

Дай Бог, чтоб храм стоял долго-долго, и та польза, которую он уже сейчас приносит, увеличилась многажды.   Всем – приходскому совету, настоятелю, клиру, тем, кто трудился и трудится, и всем прихожанам – дай Бог многая и благая лета, здравия, спасения и во всем благого поспешения. Молитесь за отца  Владимира, за меня грешного, потому что нам, священникам, необходимы ваши молитвы и ваша помощь. И молитесь за всех, кто нуждается в этом – за болящих, находящихся на лечении в этой больнице.

Каждый раз, когда бывают большие праздники, например, на престольный праздник, мы совершаем крестные ходы.   Бог сподобил меня служить на престольный праздник в августе и совершать крестный ход по больничному городку. И я видел, как люди выходили из корпусов, чтобы подойти поближе, не только посмотреть, но и  прикоснуться к святыне (мы окропляли святой водой). И мы видели их радостные лица. Эта радость в глазах дорогого стоит. Дай Бог, чтобы этой радости было больше.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовала А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.