Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Елена Смирнова: «Работы у нас – еще непаханное поле»

23 марта 2011 года

Елена Ярославовна Смирнова, директор учебного Центра «Истоки» из Вологды – тот человек, имя которого не стоит в числе авторов данного курса. Но она с нуля, с момента возникновения его идеи, и до настоящего времени занимается организационными вопросами, воплощением в жизнь и распространением программы «Социокультурные истоки». Она помнит, как 16 лет назад первый урок по курсу «Истоки» учительница проводила, держа в руках авторские рукописи. Сегодня изданы красочные учебники, разработаны многочисленные направления данной программы, подготовлено более 10 тысяч практических педагогов-преподавателей курса.

В течение трех дней, с 22 по 24 марта, Е.Я.Смирнова в Сарове проводит семинар примерно с 30 педагогами школ и детских садов. Семинар проходит на базе СОШ №7. В перерыве между занятиями мы задали Елене Ярославовне несколько вопросов.

 – Каковы особенности программы «Истоки»?

– На сегодняшний день в России это – единственная программа духовно-нравственного воспитания, которая полностью обеспечена инструментарием для ученика и для учителя. Это серия учебников для детей, начиная с 3-летнего возраста и кончая 8 классом. Учебник для девятиклассников мы ждем к 1 сентября 2011 года, а учебные пособия для 10-11 классов находятся в стадии разработки.

 – Правда ли, что преподавание «Истоков» будет возможным только в рамках кружковой работы?

– Это не так. В базисном плане, который есть у каждой школы, существует обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательного процесса (школой совместно с родителями). Это – 3 урока в неделю в начальной школе. В Вологодской области из этих 3 часов учебного плана, которые используются по усмотрению школы, Минобразования и институт развития рекомендуют 1 час отдавать под курс «Истоки». Причем, это – именно  уроки, а ведь на внеклассную кружковую деятельность предусмотрено еще 10 часов в неделю. Из них в школах берут еще один час для преподавания курса «Истоки».

 –  С учетом того, что в Сарове это направление не развито, что может дать ваш семинар учителям?

– Во-первых, понимание того, что такое программа «Истоки». На семинаре учителя освоят универсальную методику, которую смогут привнести в любую работу. Мы рассмотрим, как с помощью данной программы можно работать над духовно-нравственным воспитанием родителей. Если этот опыт будет успешным, родители сами попросят, чтобы и с их детьми занимались по этой программе. Даже если не будет достигнуто взаимопонимание с руководством департамента образования, учителя все равно получат инструментарий, которым смогут воспользоваться.

 – Где можно приобрести учебники, которые Вы привезли и демонстрируете?

– Они имеются в свободной продаже. В Вологодской области они уже в течении 15 лет закупаются для школ департаментом образования. А рабочие тетради для учащихся приобретаются за счет родителей.

 – Проводился ли анализ эффективности преподавания программы «Истоки»?

– Конечно, у нас по Вологодской области есть опубликованные мониторинги опросов родителей, детей и педагогов, которые говорят о положительных результатах курса «Истоки». Но глубоких исследований мы не проводили, так как разработчикам программы это не под силу. Ими должны заниматься специалисты, и это стоит больших денег. Но могу привести некоторые показательные примеры.

Правительство Вологодской области разработало и приняло программу развития сельских территорий в нашей области. Стратегией этого развития названа программа «Истоки». Бездумно вкачивать деньги – это пустые траты, нужно каким-то образом поменять сознание людей, вернуться к утраченным ценностям.

Точно такая же ситуация и с демографией. В Вологде намерены решать эту проблему, опираясь на программу «Истоки». Причем акцентируют работу на дошкольных учреждениях, потому что она должна быть обращена к детям и их родителям, которые еще могут принять решение родить ребенка.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.