Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Образование, раскрывающее «образ»

12 июня 2011 года

Закончился второй учебный год в Саровской православной гимназии. Чем жила гимназия, как она развивается? Об этом разговор с ее директором Наталией Суздальцевой.

Наталия Владиславовна: – Мы продолжаем интегрироваться в городскую систему образования, сотрудничая с различными муниципальными учреждениями.  Идет работа в режиме епархиальной экспериментальной площадки «Православная гимназия как городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию», в рамках этого проведено много городских мероприятий.

Гимназия выступила координатором  олимпиады по Основам православной культуры на всех ее этапах: школьном, муниципальном и региональном. Мы консультировали школьников, готовили задания, регистрировали участников. Учредили и провели городской конкурс «Что попросишь у Христа в день святого Рождества?» и детские  Серафимовские чтения. Все эти мероприятия гимназия готовила в тесном сотрудничестве со школой № 7 и Методическим центром. Мы подавали идеи, а они предоставляли площадку для их реализации и техническое сопровождение. Там же, в школе № 7, прошли игры «Что? Где? Когда?» по Основам православной культуры и Олимпиада по истории русского языка. Она проводится уже 4 года, стала традиционной. Я – ответственный секретарь олимпиады, разработала ее Положение еще тогда, когда работала в Методическом центре. Было жалко, чтобы олимпиада исчезла с моим уходом, поэтому гимназия поддерживает ее проведение, курирует подготовку  материалов, организует сбор заявок, связь с иногородними участниками и награждение призеров. В минувшем году было 52 призера и 8 победителей городского этапа, 25 победителей и призеров межрайонного этапа олимпиады.

Успешно прошла презентация творческого проекта заместителя директора по воспитательной работе Елены Вячеславовны Хлыстовой – книги для совместного чтения детей и родителей «Легко ли быть хорошим?». Мы пытаемся работать по ней с  детскими садами и начальными классами школ. В минувшем году мы подружились с  школой-интернатом № 9. Два раза были у них в гостях: с творческим проектом «Легко ли быть хорошим?» и с пасхальной сказкой. Хотим общаться и в дальнейшем, например, совместно проводить трудовое послушание –  уборку возле храма.

Гимназия наладила связь с городской детской библиотекой им. Пушкина. Сначала мы раз в месяц ходили в ее филиал, занимаясь по программе «Чтение с увлечением». А потом стали взаимодействовать с центральной детской библиотекой, есть идеи совместных проектов на следующий год.

Продолжаем сотрудничать с Детско-юношеским центром, на базе которого проходят наши кружки акробатики и самбо. Секцию самбо в этом учебном году вел о. Александр Брюховец. Для мальчиков важно усвоить образ настоящего мужчины, сочетающего в себе духовное и физического развитие. От Станции юных натуралистов у нас есть благодарственные письма  «за большую работу по природоохранному и экологическому воспитанию учащихся, сотрудничество в деле дополнительного образования по экологическому направлению». Кроме вышеупомянутых направлений у нас работали следующие кружки дополнительного образования на бюджетной основе: «Театр», «Хореография», «Благочестие», «Клиросный хор», «Церковно-славянский язык», «Православное краеведение» и «Английский язык».

В этом году наш проект «Создание кабинета Основ православной культуры» выиграл грант конкурса «Православная инициатива – 2011». Сейчас изготавливаем стенды для кабинета. Совместно с иконописной мастерской проходят мастер-классы по искусству иконописи для пришкольных лагерей города. Надеюсь, мы охватим большинство школ. Кабинет ОПК будет вести большую работу, но уже на следующий год.

Наши ученики принимали участие во многих конкурсах и олимпиадах внутри и вне города. 29 человек – победители и призеры городских конкурсов. Саровские гимназисты стали лауреатами епархиальных конкурсов: «Мы – православные нижегородцы», «Пасха Красная», районного этапа областного проекта «Дети. Творчество. Родина». Свободной минуты не было. Постоянно  поездки, спектакли, экскурсии – жизнь  била ключом.

Так что, как видите, в минувшем году у нас все было хорошо и стабильно. Кроме условий, в которых мы находились (прим. – В настоящее время решается вопрос о предоставлении гимназии помещения на будущий учебный год).

Как справляются дети с нагрузками? У них не возникло проблем со здоровьем?

Я не вижу прямого влияния нагрузок на здоровье детей. У некоторых первоклассников сложно проходит адаптация к учебе. Но у них это бы произошло в любой другой школе.

Каковы отзывы родителей?

– Положительные. К сожалению, на следующий год будет трудно сохранить все бесплатные часы дополнительного образования. По крайней мере, факультатив по английскому языку станет платным. А в этом году в полном объеме работали все заявленные кружки, единственно, театральный кружок стал студией при гимназии.

Какие новые учителя влились в ваш коллектив?

– На новый первый класс мы берем Жанну Александровну Рибко, молодого учителя из  школы № 1. Она выпустила четвероклассников. А во втором классе вместо ушедшей в декретный отпуск Светланы Вячеславовны Кузнецовой работала Мария Васильевна Кулагина.

– Влияет ли учеба в православной гимназии на поведение детей, происходят ли какие-то изменения?

– Детям из воцерковленных семей гимназия идет только на пользу, раскрывая их  способности и таланты. Например, один мальчик, Кирилл, учился слабовато. Но успешное участие в постановках театральной студии, заботливое отношение, добрая атмосфера в гимназии настолько раскрыли его, что мальчик стал и в учебе подтягиваться. Если же говорить о детях из невоцерковленных семей, то я пока не вижу сдвигов в их духовной жизни, несмотря на то, что эти дети вместе со всеми исповедуются и причащаются. Умом они все понимают, все расскажут и про праздники, и про Христа с Богородицей. Они знают, как хорошо поступать с православной точки зрения, но иногда этого не делают, поведение у них не изменилось.

– Как прошел набор в новый первый класс. Много ли было желающих?

– Достаточно много. И до сих пор заявления продолжают поступать. Можно было бы и два класса открыть, если бы принять всех без отбора. Мы отбирали самых сильных ребят, которые смогут потянуть нашу программу. Пока у нас в гимназии учится больше девочек, чем мальчиков. То ли девочки к вере более расположены, то ли для мальчиков родители  выбирают физико-математический уклон. А у нас все-таки гуманитарное образование. Но, тем не менее уже есть семейность. Семья Васляевых отдала в гимназию вторую девочку. У завуча Елены Вячеславовны дочь пойдет к нам в первый класс.

Психолог гимназии проводила опрос мотивации будущих первоклассников. Часть ребят ответили, что любят ходить в храм и хотят больше узнать о Боге. Так что наш новый первый класс должен быть хорошим.

– Какие у вас планы на лето?

– Об иконописном мастер-классе я уже сказала. Пришкольного лагеря для православной гимназии не будет. Часть детей поедут в лагерь Витязей. А на будущий год многих наших ребят обещают взять в спортивный лагерь, поскольку у них (даже у первоклассников) есть юношеские разряды по акробатике…

Несмотря на трудности становления и отсутствие пока своего помещения, Саровская православная гимназия старается соответствовать заявленному высокому уровню. Уже можно говорить об ее вхождении в городское образовательное пространство. Это – не резервация для православных, а точка роста, шанс для интеграции светского и православного образования. Гимназия вышла с инициативой создать в городе методическое  объединение учителей, преподающих предметы духовно-нравственного содержания. Шаг за шагом идет встречное движение в таком направлении. Многим учителям это интересно. Все мы хотим, чтобы наши дети выросли не напичканными знаниями циниками, а высококультурными и духовно богатыми людьми.

А.Виноградова, М.Курякина, фото - А.Виноградовой

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.