Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль колокольных звонов – неотъемлемая часть юбилея города

25 июня 2011 года

Блиц-интервью с начальником управления культуры городской администрации Еленой  Рогожниковой о первом саровской фестивале колокольного искусства.

 

– Елена Георгиевна, как родилась идея проведения фестиваля?

– Идея фестиваля колокольных звонов родилась давно  – как только появилась на монастырской площади звонница. Мы долго вынашивали эту идею и вот, наконец, пришло ее время – захотелось сделать такое мероприятие, которое было бы связано с духовностью Сарова. Ведь естественно, что юбилейная дата  – 320 лет человеческому поселению на территории нашего города – непосредственно связана  с православной жизнью, с монашеским поселением, с историей монастыря, которому в этом году исполняется 305 лет. Поэтому фестиваль колокольных звонов, на мой взгляд, – это неотъемлемая часть такого празднования.  Если мы говорим о Сарове, как о территории, которую населяют разные народы с разной культурой и традициями, своим видением жизни и обычаями, то мы не можем не говорить о православии. Поскольку история нашего православного монастыря сыграла свою большую роль и продолжает оказывать значительное влияние на жизнь города.

- Как вы думаете, саровчане разделяют эту мысль?

- Когда в феврале этого года мы проводили интернет-опрос жителей нашего города, то его результаты подтвердили нашу мысль о том, что должна быть духовная составляющая праздника. Слоганом 320-летия города  стали слова : «Духовность, знания, сила».

– Кто поддержал идею проведения фестиваля?

– Мне очень приятно, что нашу идею проведения такого фестиваля поддержала Нижегородская епархия. Отец Сергий Гаврилов, начальник епархиального отдела культуры, сразу отозвался на предложение и сказал, что епархия примет в этом самое активное участие.

Мы познакомились с директором школы колокольного звона Нижегородской Духовной семинарии Алексеем Пестрецовым.  Он привез нам замечательных звонарей. А затем мы поняли, что  на фестивале не могут быть не представлены хоровые коллективы, исполняющие духовные песнопения. Поэтому сложился такой замечательный симбиоз – пение и колокола.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовала А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.