Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник

21 февраля 2013 года

Мария Федоровна, в будущем жена протоиерея, и ее спутницы поехали в Дивеево в день памяти преподобного Серафима. Ехали и думали: «Что бы нам такое сделать? Как отметить праздник?» И приятно было на душе от одной мысли – в этот день в Дивееве побывать.

Дивеево встретило паломниц обычно, буднично. Шли семидесятые годы. Ничем примечательным день не был выделен. Оба собора, замаскированные стаями птиц и выросшими на них березками, стояли под серым небом обыкновенно, обыденно. Однако, выйдя из автобуса, путницы были неожиданно удивлены: с территории обители батюшки Серафима пахнуло дымком. – Костер? Пожар? – Нет. Легкие клубы дыма обволакивали храмы обители и вырывались за ее пределы. Дома, деревья, дороги, люди – все окутывалось ароматной дымкой. Ни с чем несравнимый запах ладана свидетельствовал о загадке его происхождения. Сомнений не было. Это был настоящий кадильный дым! Он был ответом на робкую мысль о желанном, знаком исполнения надежды, доброй вестью о непрекращающейся службе Господу.

 А впереди паломниц ждала еще одна отрада: встретили знакомую – Александру (схимонахиню Домнику). Она пригласила их совместно прочесть акафист преподобному Серафиму. А далее – позвали в дом матери Евфросинии (в схиме Маргариты) на улице Лесной. Молились, прикладывались к святыням. Отдохнули после трапезы – и в обратный путь.

 Домой они не шли, не ехали – летели на крыльях радости. Поистине, открыта дверь тем, кто ищет Господа. Вчера и сегодня. Здесь и сейчас. Стучите. Придите. Примите…   

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

В. Сидорова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.