Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подвиг материнской любви

21 февраля 2013 года

Моя бабушка Надежда родилась в Костроме в 1901 году. Она рассказывала нам такую семейную историю.

Ее сестра Елизавета родилась в 1903 году, в год канонизации прп. Серафима Саровского. Лизутка (как ее звали в семье) была очень слабенькая, не могла ходить. Когда ей исполнилось три года, их мать, Анна Константиновна, посадила Лизутку на плечи и вместе с костромскими паломниками совершила пеший поход в Саров поклониться батюшке Серафиму. Они прикладывались к святым мощам, купались в источнике, стояли на службе. Это происходило в августе, в дни памяти прп. Серафима Саровского. Домой возвращались так же, пешком. Мать тащила Лизутку «на закорках», т. е. на спине. Казалось, что ничего не изменилось. Но подвиг матери не остался напрасным…

Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы бабушка девочек (т.е. моя пра-пра-бабушка) стала собираться на службу, накинула платок, застегнула его под подбородком булавкой. Лизутка сидела в углу на своем стульчике и наблюдала. Вдруг она спросила: «Бабушка, ты куда собираешься?» Та ответила: «В церковь». И тут случилось чудо. Лизутка ВСТАЛА со стульчика, ПОШЛА к бабушке и попросила: «Возьми меня с собой».

Бабушка ахнула, перекрестилась, заплакала от радости: «Пресвятая Богородица ножки дала!» И они вместе пошли в церковь благодарить Господа Бога, Его Пречистую Матерь и святого прп. Серафима Саровского, всея России чудотворца.

Галина Урутина, фото из семейного архива

 На фото: Анна Константиновна с матерью и дочерьми. Фото сделано 100 лет назад, когда во время празднования 300-летия Дома Романовых в 1913 году Государь Николай II посетил г. Кострому

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Галина Урутина, фото из семейного архива

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.