Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уроки мышонка Мыцыка

28 сентября 2011 года

27 сентября – профессиональный праздник у работников дошкольных учреждений. В детском саду № 35 этот день, благодаря выступлению ПТО «МiР», получился особенно ярким и запоминающимся.

Артисты показали ребятам кукольный спектакль «Ай, да Мыцык!» по сказке Е.Чеповецкого. Сюжет истории – простой. В одном доме живут хозяйка – тетушка Марина и мышонок Мыцык, которого она боится и хочет извести. Для этого она приносит в дом котенка Кыцыка. Но, в итоге, они все трое подружились. Особенно симпатичен мышонок Мыцык, который оказывается всегда в выигрыше. Но не потому, что такой хитрый, а благодаря тому, что он у всех видит добрые намерения.

Не могу сказать, что мне доставило больше радости: наблюдать сам спектакль или реакцию детей на него, настолько она была бурной и непосредственной. Современные дошколята уже пресыщены развлекательными зрелищами. Родители знают, что наши дети уже не так радуются мультикам, как радовались мы в детстве, часто смотрят их с каким-то безразличием. А тут малыши с первых же минут спектакля всей душой потянулись к кукольным героям, сразу поверили в то, что они – живые, настоящие. Они изо всех сил пытались подсказать им выход из сложных ситуаций. Когда мышонок Мыцык запел песенку про то, что дома всюду должны быть дырочки и крошки, дети радостно смеялись, оценив  юмор. А когда тетя Марина стала рассказывать им о своем одиночестве, они мгновенно утихли и сочувственно слушали о том, «как страшно, когда в доме тихо. Еще страшнее, чем когда шуршит мышь». Они напряженно вглядывались во взрослую тетю, которая (трудно поверить!) тоже когда-то была маленькой, ходила в детский сад и ела манную кашу. И в Мыцыка, который необыкновенно трогательно любит хозяйку. «Если я попаду в беду, кто меня выручит?» – по ходу спектакля спросил кот у мышонка. «Мы спасем», – дружно отозвались юные зрители.

Воспитатели, конечно, обсудят с детьми эту постановку. Но в завершение выступления  актер Роман Сванидзе все же закрепил «пройденный материал». Почему мышонок Мыцык сумел подружиться с котом и даже с самой хозяйкой, которая не любила мышей? В чем его секрет? Да в том, что Мыцык всегда обо всех думал хорошо. Оказывается, не надо торопиться думать о ком-то плохо. Если думать о других хорошо, то они могут стать твоими друзьями. Вот такая незамысловатая история, сердцевина которой – в христианском отношении друг к другу.

Татьяна Степановна Соколова, заведующая д/с № 35: «Мы впервые познакомились с ПТО «МiР» в прошлом году, когда они у нас выступали со сказкой «Золотая прялочка». И вот, теперь – второй спектакль. Мне очень нравится, как артисты общаются с детьми, нравятся  сюжеты их спектаклей, которые учат ребят доброте. Детский сад № 35 участвовал в благотворительной акции «С миру по листочку», которую инициировало ПТО «МiР». Мы организованно собирали канцтовары, их приносили как воспитанники сада, так и его сотрудники. Жаль, что уже похолодало, и мы не успели съездить с нашими детьми на Дальнюю пустынку. Поздно узнали об экскурсии «В гости к батюшке Серафиму», которую проводит ПТО «МiР». Зато 25 сентября двое воспитателей съездили с ними на экскурсию в Муром и были в восторге от нее. Привезли оттуда знаменитые калачи, угощали весь коллектив. Конечно же, мы хотим продолжить общение и дружбу с Православным Творческим Объединением «МiР», увидеть их  новые работы».

 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.