Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семье нужен свой дом

10 октября 2013 года

Александр Морозов – человек с непростой судьбой. Бывший офицер, а теперь – инвалид без ног и пальцев на руках. Жизнь его гнет, но пока не сломала. Он держится, ведь на него смотрят четверо детей. Александр мечтает построить свой дом на земле, поскольку его семья живет в церковном жилье. Но это возможно только с помощью благотворителей – нас с вами.

Морозовы приехали в Дивеево три года назад из Тобольско-Тюменской епархии по благословению своего духовника – схиархимандрита Зосимы (Горшунова).

Сам Александр родом из Казахстана, куда убежали от раскулачивания его предки – зажиточные крестьяне Саратовской области. Прадеды и деды жили более ста лет. И Александр прежде отличался отменным здоровьем, никогда не болел и не обращался к врачам. В Алма-Ате окончил военное училище, служил офицером, пока не комиссовался в 1985 году. Первая семья распалась, и Александр уехал в Тюменскую область.

Там он резко изменил жизнь, пришел в Церковь со всем горением неофита. Был трудником Свято-Знаменского Абалакского монастыря: строил, шоферил, создавал подсобное хозяйство. У него открылся талант снабженца. Умел найти благотворителей, договориться с людьми, в трудные 90-е гг. добывал натуральную помощь – продуктами и стройматериалами. Строил в глухой тайге храм, был старшим на скиту. Работал и на приходах, куда звали помочь – туда и ехал. И так до тех пор, пока не встретил свою супругу, Елену.

Был у Александра духовный брат в Дивееве. Тот позвал его сюда как снабженца. Александр согласился, поскольку детям не подходил климат с разреженным воздухом. К тому времени у Морозовых уже было четверо детей, младшему – год. И тут случилось несчастье… Легко одетый, он возвращался домой из Тобольска. По словам Александра, «стояла теплая погода, минус 25 градусов». Автобуса не было, и он пошел пешком в уверенности, что его подберет попутка. Но машины не ехали, а ночью ударил мороз за минус сорок. Ноги отказали, и он пополз по глубоком снегу, пытался развести костер. Александра подобрали на следующий день. Отвезли в реанимацию. Там отняли ноги. Но духовник благословил не отменять переезд в Дивеево.

Александр хворает, перенес уже пять операций на руках. Но он смиряется, все принимая как Божью волю. Елена устроилась бухгалтером в храм прпмц. вел. кн. Елисаветы в Дивееве, получает 15 тысяч, и семью пустили жить в церковный дом. Кое-как выживают, семью опекает наш Центр милосердия. А недавно паломники подарили Александру сто тысяч рублей. Он рассудил, что это указание свыше – пора строиться. Настоятель и благочинный благословил обращаться во все фонды и просить помощи у людей. Александр уже присмотрел участок. Думает завести огород, скотину, поставить коптильню, обучить ребятишек всему, что умеет сам...

В конце нашей беседы Александр упомянул, что летом сидит возле дивеевского Казанского источника. Просить Христа ради не умеет, а поет и беседует с людьми. Некоторые подают. И я, наконец, поняла, где я его видела. Несколько раз пробегала на источник мимо него (нам же всегда некогда). Но в голове отложилась выхваченная боковым зрением картинка – с безногим инвалидом на коляске прохожие уважительно здоровались за руку, что было удивительно. От внезапного узнавания человека стало мучительно стыдно за свое «христианство». Воистину, сытый голодного не разумеет...

Александр молится за благодетелей. Он выписывает их имена в специальную тетрадь. И детей приучает к молитве. Поэтому если кто-то захочет помочь Морозовым построить дом, сообщайте свои имена для молитвенного поминовения.

Карта Сбербанка для перечислений: 4276842017785878 до 08.2016 г. (на имя Елены Морозовой) Тел. 8-(903)-053-17-45. Также можно помочь через Центр милосердия. Тел. – 8(910)-878-57-05, 3-14-52 (Ирина Романова).


Центр милосердия прихода храма Всех Святых

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.