Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«С книгой к истокам духовности: духовно-нравственное воспитание в детской библиотеке»

28 марта 2012 года

          Любая детская библиотека – учреждение специализированное, и ключевой нашей функцией всегда являлось информационная, воспитательная и просветительская. А духовно-нравственное воспитание детей и подростков, информационно-методическая поддержка родителей и педагогов по данному направлению – основа основ нашей работы, тем более, что мы владеем величайшим воспитательным орудием – Книгой.

         Я хочу поделиться с вами рецептами духовно-нравственного воспитания, которые мы применяем в нашей детской библиотеке.

         Истинные духовные ценности невозможно заложить простой зубрежкой или массовой пропагандой. Их нужно понять, пережить  и принять всем сердцем. Лучшие образцы художественной литературы  воспевают законы нравственности и христианские  ценности.  Но к таким книгам иногда нужно привести Читателя буквально за руку. И вот здесь, чтобы сработал  механизм восстановления подрубленных корней духовности, требуется весь талант взрослого как педагога, как психолога и  мастера ведения диалога.

Уже более 10 лет в нашей детской библиотеке работает программа библиотечных обсуждений книг  «Уроки жизни. Уроки нравственности».  Разговор о прочитанном строится на основе синтеза различных методик и приемов, некоторые из которых вы видите на экране.

         Среди книг, которые мы обсуждаем с ребятами, есть такие, которые  напрямую затрагивают христианские мотивы.

         К примеру,  в книге Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон» очевидна евангельская структура сюжета, да и сам жанр – «сказка-притча» – является отсылкой к Библии.   Всё это повод поговорить о Святом писании, о Божьих заповедях, вспомнить Библейские притчи, попытаться проследить путь  духовного роста литературного героя  и провести параллели между  собой и этим героем.

             Мы стоим на позиции,  что лучше углубленно изучить,  обсудить и  понять хотя бы одну ценную книгу, чем поверхностно поговорить о  десяти.

          Многогранному, уникальному, высоко духовному произведению  Антуана де Сент Экзюпери  «Маленький принц» мы посвятили три месяца работы. Читать его можно в любом возрасте. Поэтому книга  «Маленький принц» стала ключевой при подготовке и проведении Недели детско-юношеской книги-2010.

         В помощь начальной школе и родителям  было разработано развивающее занятие-предчтение.  Это было знакомство с книгой, включающее громкое и комментированное чтение, театрализацию. Очень важно уметь  ставить вопросы к прочитанному тексту.   Мы провели три открытых занятия по книге, на которых присутствовали педагоги и родители.  И каждый раз наши юные читатели  изумляли взрослых глубиной  понимания  вложенного автором смысла.

         С подростками разговор строился по-другому: они читали книгу самостоятельно, а потом мы обсуждали её вместе. Надо сказать, что обсуждение очень важно, в ходе таких встреч  идет обмен мнениями, переживания рождают самостоятельные мысли, которые становятся  принадлежностью души.                    

          Весь наш опыт объединен  в электронное пособие «Мы читаем «Маленького принца».  Отдельные разработки опубликованы в российской печати.   Проект «Мы читаем «Маленького принца» занял 2-ое место на открытом городском библиотечном конкурсе в прошлом году.

         Статья о работе с книгой «Маленький принц» была опубликована и на городском сайте «Православный Саров».

 

            Духовное  наследие Сарова играет важную роль не только в местном, но и  в мировом масштабе.

         И детская библиотека, благодаря уникальным краеведческим фондам, вносит существенный вклад в патриотическое воспитание, продвижение краеведения и духовных традиций нашей малой Родины. Очень коротко остановлюсь на уже реализованных  мероприятиях и проектах детской библиотеки им. Пушкина по данному направлению:  

-       2001 г.: просветительская акция «Духовные родники Православия»

-       2004 г.: издание пособия «Святой чудотворец Серафим – пустынник Саровской обители. Методика и формы работы с информационными источниками о Преподобном Серафиме».

-       2006 г.: Участие в мероприятии «Большой литературный ход» (организаторы — Союз писателей России )

-       2009 г.: организация цикла духовно-просветительских мероприятий «Православный праздник» (совместно с православной организацией «МIР», воскресной школой,  учреждениями культуры города),

-       конкурс  литературно-поисковых работ «Архитектурная память Сарова» (совместно с Воскресной  школой «Истоки», городским историческим  музеем и центром краеведческого туризма)

-       2010 г.: неделя детско-юношеской книги «Уроки «Маленького принца».

Несколько слов об одном из этих мероприятий:

В феврале-марте 2009 года детская библиотека им. Пушкина проводила Конкурс «Архитектурная память Сарова». Нашими социальными партнерами стали Воскресная школа «Истоки», городской музей, центр православного краеведческого туризма.

Любовь к Родине, патриотические чувства должны питаться конкретным Знанием. И главной целью конкурса стало разбудить интерес к истории малой родины, привлечь ребят к знакомству с разными источниками краеведческой информации (музеи, архивы, краеведческие фонды книг библиотеки, интервью со старожилами города, посещение мест археологических раскопок, поиск старых фотографий.

Во время проведения заключительного мероприятия детская библиотека стала краеведческим координационным центром, где встретились дети-исследователи, сотрудники городского музея и писатели-краеведы - авторы книг о Сарове и о Серафиме Саровском (Агапов Анатолий Александрович, Дворцов Павел Семенович, Подурец Алексей Михайлович, Степашкин Валентин Александрович, Мавлиханова Елена Алексеевна).

Владея разнообразными источниками информации, наша детская библиотека  разработала серию адаптированных для детского возраста мероприятий и на протяжение 10 лет активно проводит просветительскую работу с детьми и подростками о жизни и духовных подвигах святого Серафима. Все эти мероприятия, дополняемые по мере поступления информационных материалов,  пользуются постоянным спросом у педагогов и воспитателей.     

                    В 2011 году  в стенах центральной детской библиотеки им. Пушкина состоялась встреча педагогов и библиотекарей города с нашим земляком, православным учителем А. Елисовым. Мы поддерживаем с ним связь и активно используем его методики и наработки в библиотечных мероприятиях.

         В этом же году совместно с православной гимназией был организован День педагога дошкольного образования в библиотеке, а также состоялась презентация книги завуча православной гимназии Елены Хлыстовой «Легко ли быть хорошим?» для первоклассников МБОУ СОШ № 14.                       

         Настоящим событием для нас стало издание литературно-краеведческого пособия для семейного чтения «Живность цвета огня». Эту книгу  духовно-нравственной направленности мы создали вместе с саровской писательницей Ириной Егоровой.  На страницах книги мы говорим с маленьким читателем о любви к природе и родному краю, о главных нравственных ценностях.  Сквозной литературный персонаж – наш лисёнок Фенёк – младший брат Лиса из книги «Маленький принц».

Сейчас уже можно сказать, что мы достигли поставленной цели, нашу книгу оценили:

– проект этого издания выиграл грант конкурса социальных проектов РОСАТОМа

– а  по итогам IV Международного Конкурса детской и юношеской литературы имени Алексея Толстого издание «Живность цвета огня» стало дипломантом в номинации «Православная книга». 

Сегодня мы ставим для себя следующие  задачи на будущее:

-       организацию обмена опытом педагогов и сотрудников учреждений, работающих с детьми по духовно-нравственному, краеведческому  направлению;

-       создание виртуальной  базы методических и краеведческих материалов в помощь духовно-нравственному воспитанию и просвещению;

-       усиление духовной основы в традиционных общегородских мероприятиях, популярных у детей и родителей.

Мы всегда открыты для сотрудничества. И в связи с этим хочу упомянуть о ближайшей перспективе: буквально через неделю, 31 марта мы проводим библиотечное  виртуальное родительское собрание, поучаствовать в котором пригласили другие учреждения культуры, а также педагогов православной гимназии.

  Это инновационная форма работы, мы апробируем её впервые. Родители смогут подключаться к собранию с домашних компьютеров,  не выходя из дома. Будет работать чат, где можно задавать вопросы. Если кого-то заинтересовала эта информация – я оставлю рекламные листовки.

Спасибо за внимание.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.