Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Слово настоятеля. О малодушии в малом

1 января 1970 года

Возлюбленные братья и сестры!

Недавно в городских школах родителям было предложено выбрать один из шести курсов духовно-нравственного содержания, в рамках которых подрастающее поколение будут учить основам той или иной религиозной традиции. В результате за православно ориентированный предмет – «Основы православной культуры» – проголосовало всего 37% горожан. Остальные предпочли курсы атеистического содержания.

Меня удручает, что среди них оказались те, кто посещает храмы Сарова. Люди мотивируют это чем угодно. Например, тем, что хотели бы учить своих детей основам православного вероучения самостоятельно... Но я хочу привести пример мучеников I-III веков, когда перед христианином стоял всего лишь один выбор – принести жертву идолам или остаться со Христом. В какой-то мере и мы сейчас делаем для себя такой выбор. И очень печально, что мы? однажды выбрав для себя православную веру, в малом остаемся малодушны. Мы подчас страшимся показать, что мы – православные, лишний раз не перекрестимся на людях. А вдруг о нас плохо подумают или чем-то обидят? Мы малодушничаем, пряча голову в песок, а по существу, мы боимся пострадать за Христа.

Мы забываем о том, что Церковь пытается отвоевать у государства возможность преподавания православного предмета в школе. Поэтому так важна ваша поддержка курса ОПК. Если бы его выбрало более половины родителей, то никто бы не стал спорить, если мы в будущем захотим углубить преподавание православно ориентированного предмета в гражданской школе. А сейчас мы фактически проголосовали против него.

«Основы православной культуры» будет вести учитель общеобразовательной школы. Понятно, что (по крайней мере, первое время) это преподавание не будет на должной высоте, но оно хотя бы будет вообще. Не надо этого бояться, ведь наши учителя – люди нравственные и плохому ребенка не научат. Вы же доверяете им обучать его по другим предметам. Учебник ОПК написан талантливым публицистом протодиаконом Андреем Кураевым. Может быть, дети поймут, что вера не сводится к ношению платка и длинной юбки. Автор учебника попытался привить детям основополагающие нравственные понятия, показать, как хорошо быть православным.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Протоиерей Александр Сухоткин, настоятель храмов Всех Святых и вмч. Пантелеимона.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.