Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чудеса Православия. Тихвинская икона Божией Матери

15 января 2014 года

 В начале моего доклада «Чудеса Православия.Тихвинская икона Божией Матери" хотелось бы сказать: я считаю, что чудо – это не основной источник веры христиан. Чудеса в религии православия скорее скромны, о них не принято постоянно напоминать. Бог не творит такое чудо, которое бы своей огромностью и неоспоримостью вынуждало бы к вере. Богу нужна наша искренняя любовь.

 Но всё же в религии есть необъяснимые явления, которые вызывают благоговейный трепет у людей. Атеисты пытаются объяснить их с точки зрения науки, а для верующих чудеса религии стали неоспоримым доказательством правоты их веры.

 Религиозные чудеса христианства – это, прежде всего, воскрешение из мёртвых Иисуса Христа, молитвенные исцеления, сбывающиеся пророчества. Многие ,наверно, слышали о нетленных мощах святых и о мироточащих и кровоточащих иконах?

 Для меня же настоящим чудом является история одной иконы, находящейся в Троицком храме в селе Аламасово Вознесенского района нашей Нижегородской области. Это чтимый список Тихвинской иконы Божией Матери.

 От знакомых я услышала о чудесах, связанных с этой иконой. Оказывается, икона сама выбирает место, где ей находиться.

* * *

 В Аламасово икона попала в 1927 году из Саровской пустыни, когда закрылся Саровский монастырь. Его имущество стали грабить жители Темниковского уезда, вывозили все ценное – оклады с икон, утварь, старинные иконы, продовольствие. Однажды жители Теньгушева везли из Сарова на возах награбленное монастырское добро. Возле Аламасовской церкви лошади встали. Их стегали, но они не двигались. Тогда хозяева сняли с воза Тихвинскую икону Божией Матери. Лошади пошли. Попытались вернуть икону на место – опять остановились и поднялись на дыбы. Чтобы ехать дальше с остальным добром, икону оставили. Икону внесли в храм. А тех людей из Теньгушева лошади понесли так, что народ испугался, что они убьются.

 В 1937 году церковь закрыли, а священника – арестовали К счастью, людей предупредили о том, что утром приедут снимать и жечь иконы. Верующие ночью взяли часть икон по домам. Тихвинскую икону взяла дивеевская монахиня, жившая в Аламасове. По ее словам, не она несла икону (тяжелую и большую), а сама Божия Матерь несла монахиню, так легко ей было идти. Когда Тихвинскую икону перенесли из избы монахини в другую – в молельный дом, игравшие поблизости дети увидели, как она просияла «неприкосновенным светом». Один из них прибежал с криком: «Мама! Сюда молнию принесли!». Долгие годы Тихвинская икона находилась в этом маленьком доме по ул. Коммунистической.

 Когда в 2000 году в Аламасово открылся Троицкий храм, икону из молельного дома перенесли туда. В 2008 и 2009 годах в результате двух краж из храма похитили 15 икон. Но воры не тронули главной святыни – Тихвинской иконы Божией Матери. Может быть, Она с ними не пошла, кто знает? Ведь Тихвинская икона сама выбирает, где ей находиться.

 Услышав эту историю, я заинтересовалась происхождением этого списка, и в результате узнала много интересного. Оказывается, с оригиналом этой иконы происходили ещё более значимые чудеса.

 Первые упоминания об иконе начинаются примерно с 439 года от Рождества Христова, когда она была перенесена из Иерусалима в Константинополь.

 Там она находилась длительное время, пока в 1383 году икона чудесным образом не исчезла из храма, но возникла перед изумленными рыбаками над Ладожским озером.

Икона появлялась по воздуху в семи местах как свидетельство ее чудотворной силы и окончательно остановилась над рекой Тихвинкой.

 В предыдущие шесть раз икона не давалась в руки никому, перелетая с места на место, будто указывая путь следования за ней. Но тут, на берегу Тихвинки, все собравшиеся стали молиться перед ней, и она сошла им на руки. Тут же при священниках с молитвой приготовили тёс для дальнейшей стройки и, оставив его на ночь под стражей, ушли. Наутро, к великому ужасу и печали, пришедшие строители и заснувшие ночью сторожа не увидели ни иконы, ни тёса.. Горевали недолго – и икона, и тёс оказались на другом берегу реки. Богоматерь Сама указала окончательное место для пребывания Ее Тихвинского образа. А во время войны со шведами в 1613 году с Тихвинской иконой произошла такая история. Иноки Тихвинского монастыря, увидев приближение неприятельского войска, решили бежать, взяв чудотворную икону, но не могли сдвинуть ее с места, и остались в монастыре, уповая на защиту Божией Матери. Тихвинская икона такая. Она сама выбирает, где ей находиться.

И то, что во время Второй мировой войны Тихвинская икона покинула Россию – по всему также знак воли Пречистой, который был понят и архиепископом Иоанном и его сыном протоиереем Сергием, тщательно сохранявшими образ далеко за морем в Свято-Троицком соборе американского города Чикаго. - Многие святыни в послереволюционные времена и в послевоенное время были вроде бы утеряны или покинули пределы России, но после возрождения православной веры на Русской земле, с окончанием гонений на веру и возвращением храмов и обителей были вновь обретены или вернулись с чужбины на прежнее место своего первоначального пребывания.

* * *

 Когда я продолжила интересоваться данной темой, то узнала, что похожее происходило ещё с одним списком Тихвинской иконы, который хранится В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Эта Тихвинская икона была родовой иконой семьи Ивановых, но после их смерти перешла к бедной женщине., по фамилии Востокова, которая зарабатывала на жизнь, читая Псалтирь по усопшим. Как-то она услышала, что в Рязанской губернии сгорела церковь вместе с утварью, и решила отдать туда икону. Но тут к ее племяннице пришла незнакомая женщина и сказала, чтобы та попросила тетку не отдавать икону, а сделать такую же для рязанской церкви, и дала при этом девушке 6 рублей.

 В иконной лавке мастер запросил за икону для рязанского прихода 15 рублей, но таких денег у Востоковой не было, и она уж было подумала отдать свою икону , но купец тут же согласился сделать копию за 6 рублей, и икона осталась снова у нее.

 С этого момента икона стала являть чудотворные свойства – от нее совершенно вылечился мальчик, который от рождения не мог ни сидеть, ни ходить.

 Постепенно слухи о чудотворной иконе распространились по Петербургу, на убогий чердачок Востоковой потянулись посетители со своими невзгодами и просьбами.

 В Великий пост 1859 года было такое стечение народа, что к дому было невозможно подойти, а некрепкая лестничка на чердак уже была готова обломиться. Тогда Востокова вновь обратилась с просьбой о перенесении иконы в церковь, и тут, видя безусловные чудотворные свойства древнего образа, ей было дано согласие

 Удивительная история Тихвинской иконы Божьей Матери говорит о том, что икона – это не просто слои грунта и краски, положенные на деревянную основу. Это образ, хранящий в себе живой Первообраз, тонкая завеса, окно в мир, откуда смотрят на нас и Господь, и Богородица, и святые.

 Бог все еще творит чудеса, но многие из них мы просто не замечаем или даже отрицаем. Но главное, что нам необходтмо - это поверить в чудо спасения через веру в Иисуса Христа

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.